November 17, 2014

16.11.2014 Украина: Главные темы дня - Лидеры “Большой двадцатки” не имеют разногласий в позиции относительно агрессии России в Украине

Лидеры “Большой двадцатки” не имеют разногласий в позиции относительно агрессии России в Украине

Главные события и темы дня 16.11.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Лидеры “Большой двадцатки” не имеют разногласий в позиции относительно агрессии России в Украине. Вероятность наступления российских войск и незаконных вооруженных формирований боевиков в Донбассе остается высокой. Коалиционные переговоры в новой Верховной Раде далеки от завершения.

В Украине

  • В Киеве состоялся учредительный съезд общественного объединения “Ассоциация волонтеров Украины”, объединивший 26 организаций. Главная цель ассоциации – оказание помощи в реформировании Вооруженных сил Украины, повышении обороноспособности, поддержке армии и добровольческих вооруженных формирований.
  • Рынок печатной продукции в Украине сокращается в связи с кризисом и падением спроса, компания Sanoma закрывает журналы “National Geografic”, “Esquire”, “Men’s Health”, “Harper’s Bazaar” и продает “Cosmopolitain Украина”.

Театр военных действий

  • СНБО констатирует подготовку войск РФ и незаконных вооруженных формирований ЛНР и ДНР к масштабному наступлению. В связи с погодными условиями интенсивность обстрелов боевиками позиций украинской армии несколько снизилась, однако они фиксируются по всей протяженности линии боевых действий. Во время отражения нападения на Станицу Луганскую погибло трое украинских военнослужащих.
    Президент Порошенко в интервью немецкой газете “Bild” заявил, что Украина не хочет войны с Россией, но готовится к наихудшему сценарию, а армия подготовлена значительно лучше, чем пять месяцев назад.
  • По сообщению Центра обмена пленными, боевики ДНР и ЛНР удерживают в заложниках 703 украинских военных и гражданских лиц.
  • Власти террористической Донецкой республики объявили о создании банка на базе существующей сети одного из украинских банков. Украинские власти предупредили о незаконности данного учреждения и опасности размещения в нем денег.
  • В Украину вторгся очередной “гуманитарный конвой” из России. По информации луганских источников, он привез боеприпасы и топливо для боевиков и российской армии.

Украина и мир

  • Саммит G20, посвященный экономике, глобальному потеплению, борьбе с эпидемией лихорадки Эбола и положению в Украине, завершился без президента Путина, который покинул встречу досрочно. Лидеры США, Японии и Австралии в совместном заявлении выразили протест против нарушения Россией суверенитета Украины и заявили о решимости привлечь к суду террористов, сбивших авиалайнер рейса МН-17. На встрече президента США Обамы с лидерами ЕС обсуждался скоординированный ответ на политику России в отношении Украины. Премьер-министр Великобритании Кэмерон заявил, что Запад готов в течение многих лет вести жесткую политику в отношении России, чтобы избежать замороженного конфликта на европейском континенте. Канцлер Германии Меркель высказалась за продолжение диалога с президентом России Путиным для мирного разрешения украинского кризиса.
  • Министр экономики и президент Германии заявили, что ужесточение санкций против России не поможет остановить войну в Донбассе, нужно искать иные пути деэскалации конфликта.
  • Бывший советник президента США Картера – влиятельный политолог Бжезинский заявил, что целью России является разделение Европы, разлом европейско-американского союза, паралич НАТО и ЕС под угрозой нанесения  ядерного удара .
  • На встрече лидеров “Вышеградской четверки” (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) с президентом Украины Порошенко достигнута договоренность о постоянном взаимодействии министров иностранных дел и обороны.

Тренды


  • Представитель “Блока Петра Порошенко” Томенко заявил, что его политическая сила допускает возможность формирования правительства “технократов” или даже досрочных перевыборов парламента в случае недостижения консенсуса при распределении должностей в новом Кабинете министров.

No comments:

Post a Comment