November 18, 2014

10-16 ноября 2014 Украина: Главные темы недели - Россия в любой момент готова продолжить наступление в Донбассе

Россия в любой момент готова продолжить наступление в Донбассе

Главные темы недели 10-16 ноября 2014 от Информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Новый состав Верховной Рады должен собраться через неделю. Проблемы оккупированных территорий в Донбассе усугубляются. Россия в любой момент готова продолжить наступление в Донбассе. Экономика Украины в плачевном состоянии из-за войны и отсутствия реформ. Путин бежал с саммита G20 в Австралии.

Внеочередные выборы в Верховную Раду и коалиционные переговоры

Избирательная кампания завершена, результаты выборов опубликованы в официальном издании Верховной Рады “Голос Украины”. Избрано 421 из 423 депутатов, в двух округах идет пересчет голосов и разгорается скандал по поводу вмешательства в избирательный процесс. Милиция открыла более 400 уголовных дел по фактам нарушения предвыборного законодательства.
Наибольшее количество мест в парламенте получили демократические силы, представляющие бывшего спикера парламента и премьер-министра, президента и мэра Львова. Руководство “Блока Петра Порошенко” надеется на создание в Верховной Раде конституционного большинства. Согласованы основные принципы коалиционного соглашения, доработка текста проекта будет закончена к концу недели. Через неделю планируется собрать первое заседание парламента.

Укрепление обороноспособности страны

СНБО заявил, что проведение четвертой волны мобилизации пока не планируется.
Министр обороны Полторак озвучил решение о включении добровольческих территориальных батальонов в состав Вооруженных сил, что позволит оснастить их тяжелой техникой и улучшить координацию войск. На закупку вооружения украинской армии планируется дополнительно потратить 1 млрд грн. Министр внутренних дел Аваков анонсировал оснащение подразделений Национальной гвардии новыми видами вооружения. Согласно опубликованному отчету Харьковской облгосадминистрации, работы по созданию объекта “Стена” на границе с Россией сорваны. Профинансированы, однако не выполнены мероприятия по укреплению территориальной обороны и ремонту бронетехники.
Президент Порошенко издал указ об  укреплении государственной безопасности и повышению обороноспособности, согласно которому создаются аэромобильные силы, пересматриваются нормы вещевого и продовольственного довольствия армии, вводится учет захваченного оружия и создается центр управления и координации при Министерстве обороны. Предусмотрено изменение порядка работы правоохранительных органов и прокуратуры по расследованию военных преступлений и усиление ответственности за них. Планируется разработка военно-медицинской доктрины. Большое внимание уделено  развитию военно-патриотического движения и организаций. Готовится модернизация правительственной связи и развитие наземной радиотелепередающей сети в Донбассе.
Волонтерскими организациями создана ассоциация, цель которой  – улучшение снабжения и поддержка Вооруженных сил и Национальной гвардии.

“Третья газовая война” и угольный скандал

Указ президента Порошенко об энергетической безопасности страны включает меры по: использованию добытого в Украине газа исключительно для нужд населения; укреплению финансовой дисциплины и своевременной оплате за потребленные энергоресурсы, в том числе введение предоплаты за энергоносители с 1 декабря; повсеместному внедрению приборов учета потребления энергоресурсов.
Нафтогаз получил от Газпрома платеж  за транзит, однако сумма и период оплаты официальными лицами не озвучены. Украина готова внести предоплату за российский газ только при резком ухудшении погодных условий. Теплая погода позволила Украине с начала месяца вдвое сократить отбор газа из подземных хранилищ.
По сообщению польской компании PGNIG, поставки газа из России сокращены, что привело и к прекращению реверсных поставок в Украину. Несмотря на сокращение поставок газа из России, Словакия не прекращает реверсные поставки газа в Украину.
Доходы “Газпрома” от экспорта газа упали более, чем на 8 %, несмотря на рост объемов поставок на 4,5 %, чистая прибыль в рублях за девять месяцев текущего года упала почти в 13 раз, а себестоимость выросла на 3 %.
По мнению американского финансиста Сороса, Нафтогаз является основным источником коррупции в Украине.
Компания – поставщик южноафриканского угля отказалась от дальнейшего сотрудничества с Украиной из-за скандала, связанного с проверкой прокуратурой Министерства топлива и энергетики. После разрыва контракта на поставку из ЮАР Украина собирается закупать более 500 тысяч тонн угля в России. Премьер-министр Яценюк заявил, что поставки угля с территорий, контролируемых террористами, не планируются.
Цены на нефть на мировых рынках продолжают падать. Российские власти допускают в новом бюджетном году возможность снижения стоимости нефти Urals до $60 за баррель. Росстат констатирует падение экономики России из-за санкций Запада и обвала цен на нефть.  

Саммит G20 в Австралии

Саммит G20, посвященный экономике, глобальному потеплению, борьбе с эпидемией лихорадки Эбола и положению в Украине, завершился без президента Путина, который покинул встречу досрочно. Лидеры США, Японии и Австралии в совместном заявлении выразили протест против нарушения Россией суверенитета Украины и заявили о решимости привлечь к суду террористов, сбивших авиалайнер рейса МН-17. На встрече президента США Обамы с лидерами ЕС обсуждался скоординированный ответ на политику России в отношении Украины. Мировые лидеры оказывают давление на Россию, обвиняют ее в поддержке террористов, сбивших малайзийский авиалайнер, требуют деэскалации агрессии в Украине, а также грозят новыми санкциями.
Население Австралии встретило президента России Путина плакатами и скандированием “Путин – х@йло”. Западные СМИ отмечают плохое настроение Путина и показательное пренебрежение к нему со стороны остальных участников саммита.

Обвал курса гривны и состояние экономики

Неделя началась стремительной девальвацией гривны, которая потеряла более 10 % и достигла исторического минимума почти в 16 грн/$ на фоне рекордно низких объемов торгов и новых правил валютных аукционов, введенных Национальным банком. На совещании НБУ с руководством 40 крупнейших банков договоренность о граничном курсе достигнута не была, поэтому регулятор может применить как административные меры, так и новые правила валютных аукционов. НБУ просит СМИ не указывать предельные значения котировок на валютном рынке, а ориентироваться на реальные цифры сделок. Украинцы массово скупают валюту в обменных пунктах. С начала года с валютных депозитов снято более $7 млрд. При курсе в 16 грн/$ стоимость бензина может подняться до 20 грн/л, что нанесет мощный удар по экономике.
Национальный банк утвердил положение об эмиссии электронных денег на территории Украины.
НБУ разрешил устанавливать корреспондентские отношения с банками Крыма для  погашения обязательств по кредитным договорам субъектами Крыма.
Индекс украинской биржи UX опустился ниже психологического минимума в 1000 пунктов, упав только за один день более, чем на 7 %.
По оценкам Европейской бизнес-ассоциации, индекс инвестиционной привлекательности Украины ухудшился в связи с отсутствием реформ и реальной борьбы с коррупцией.
ЕБРР и Кабинет Министров согласовали введение в Украине должности бизнес-омбудсмена, которым будет не гражданин Украины.

Эскалация агрессии России в Украине и в мире

Наблюдатели фиксируют резкое увеличение объемов введения Россией военной техники, средств ПВО, радиоэлектронной борьбы и ракетных комплексов на территорию Украины. По заявлению СНБО, на вооружении у боевиков ЛНР и ДНР появилось новейшее стрелковое оружие, артиллерийские системы и бронетехника. Представители миссии ОБСЕ считают, что опасность эскалации конфликта в Донбассе резко возросла. НАТО заявило о введении в Крым российских средств доставки ядерного оружия,  росте концентрации российских войск на территории Донбасса и в приграничных районах. Наблюдатели сообщают о сосредоточении российских сил и принудительной мобилизации местного населения на оккупированных территориях.
Министр обороны РФ Шойгу объявил, что Россия создает в Крыму полноценную самодостаточную группировку войск.
Войска стран НАТО фиксируют регулярные нарушения воздушного пространства авиацией России. Альянс усиливает военное присутствие в Восточной Европе и на Черном море.
Количество обстрелов и атак позиций украинской армии боевиками постоянно растет по всей линии боевых действий, ежедневно гибнут несколько украинских военнослужащих. Основными горячими точками стали Авдеевка, Пески, Донецкий аэропорт, Дебальцево, Станица Луганская, Дзержинск и район трассы "Бахмутка".
Все эксперты констатируют высшую степень готовности войск РФ и подконтрольных им ДНР и ЛНР к новому этапу агрессии в Украине с территорий захваченных ими Донбасса и Крыма.

Расследование деятельности режима Януковича

Для расследования преступлений режима бывшего президента Януковича против активистов Майдана в Украину прибыла делегация Международного уголовного суда в Гааге. Президент Порошенко провел совещание руководителей силовых ведомств, на котором генеральный прокурор Ярема сообщил об аресте активов окружения Януковича и заверил, что расследование будет продолжено, несмотря на уничтоженные улики и сопротивление бывших работников силовых структур.
По мнению экспертов, отсутствие значимых результатов и судебных процессов против заказчиков преступлений свидетельствует о связях представителей власти с заказчиками и нежелании наказания истинных виновников.

Санкции в отношении России

Министр экономики и президент Германии заявили, что ужесточение санкций против России не поможет остановить войну в Донбассе, нужно искать иные пути деэскалации конфликта. Премьер-министр Великобритании Кэмерон заявил, что Запад готов вести многолетнюю жесткую политику в отношении России во имя избежания замороженного конфликта на европейском континенте. На саммите министров иностранных дел ЕС ужесточение санкций в отношении России отложено до начала декабря, в черные списки включены лишь несколько лидеров самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.

Скандалы вокруг деятельности миссии ОБСЕ

Наблюдательная миссия ОБСЕ в Донбассе расширена до 500 человек, 350 из которых будут работать на территории, контролируемой ДНР и ЛНР.  Президент Порошенко предоставил миссии бронированные джипы, чтобы не допустить использования техники из России с российскими водителями.
Наблюдатели “поймали” миссию ОБСЕ на предоставлении российским войскам и незаконным вооруженным формированиям данных о дислокации подразделений украинской армии. Группа “Информационное сопротивление” отказалась от сотрудничества с организацией.

Проблемы населения оккупированных территорий

Подписанный президентом Порошенко указ о стабилизации ситуации на территориях, подконтрольных террористическим Донецкой и Луганской республикам инициирует отмену принятого ранее закона об их особом статусе. Новый указ определяет порядок предоставления гуманитарной помощи, расчетов за потребленные энергоресурсы. Предусмотрено прекращения работы государственных предприятий в регионе с переводом служащих в контролируемые Украиной районы, введение особого статуса плательщиков налогов и прекращение обслуживания всех банковских счетов, включая карточные. Выплата пособий и пенсий будет осуществляться только лицам, живущим на территориях, подконтрольных Украине.

По оценкам ООН, количество беженцев и временных переселенцев из Крыма и Донбасса превысило 1 млн человек.

No comments:

Post a Comment