November 10, 2014

09.11.2014 Украина: Главные темы дня - Верховная Рада может начать работу до момента объявления результатов выборов по отдельным округам

Главные события и темы дня 09.11.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Верховная Рада может начать работу в ближайшее время – до момента объявления результатов выборов по проблемным округам. Международное сообщество настроено усилить санкции в отношении России.

В Украине

  • По состоянию на 9 ноября Центральная избирательная комиссия объявила депутатами Верховной Рады 168 кандидатов, избранных по мажоритарным округам. ЦИК сообщил, что Рада может начинать работу без объявления официальных результатов на ряде проблемных округов, деятельность комиссий в которых расследуют правоохранительные органы.
  • В прессе разворачивается скандал по поводу возможной коррупции главы ЦИК Охендовского.
  • Глава НБУ Гонтарева исключает возврат к фиксированному валютному курсу и собирается внести в новую Верховную Раду закон о запрете досрочного снятия депозитов.
  • На съезде партии “Воля” избранный в Верховную Раду депутат Соболев и двое его соратников написали заявление о выходе из партии, обвинив спонсора партии Деревянко в расколе политсилы.
  • По словам спикера Верховной Рады Турчинова, он не подписывал закон об амнистии участникам незаконных вооруженных формирований Донбасса, проголосованный парламентом в закрытом режиме под давлением президента 16 сентября.
  • Глава СБУ Наливайченко требует запрета деятельности Коммунистической партии Украины в связи с активным содействием ее членов российской оккупации.

Театр военных действий

  • Ситуация в районе боевых действий остается напряженной, особенно в районе Дебальцево, Донецкого аэропорта, Авдеевки и на северо-востоке от Мариуполя, где террористы предприняли попытки атак украинской армии после массированных обстрелов из артиллерии и систем залпового огня. По официальным сведениям, погибло двое украинских милиционеров, трое – получили ранения.
    Не прекращаются интенсивные обстрелы боевиками различных районов Донецка. СНБО заявляет о подготовке Россией террористических актов и масштабных провокаций в качестве оправдания эскалации агрессии в Донбассе.

Украина и мир

  • Глава Госдепартамента Керри заявил, что под угрозой находится мировой порядок, установившийся после падения Берлинской стены. Он подчеркнул, что ЕС и США готовы защищать суверенитет и независимость Украины. Канцлер Германии Меркель привела для Украины пример разрушения Берлинской стены как символ защиты демократических свобод и преодоления в обществе насилия и разногласий.
  • Глава Европарламента Шульц заявил, что изменение государственных границ в Европе неприемлемо, но конфликт в Донбассе должен быть разрешен только политическим путем.
  • На двусторонней встрече с президентом РФ Путиным глава японского правительства Абэ потребовал от России сыграть конструктивную роль в урегулировании конфликта в Восточной Украине.
    Верховный комиссар ЕС по международным делам Могерини выразила обеспокоенность продвижением колонн российских войск на территорию Украины, зафиксированное наблюдателями ОБСЕ.
    Глава МИД Литвы Линкявичус считает, что ЕС должен усилить меры воздействия на Россию, усилившую свое военное присутствие в Украине.
  • В Эстонии начались штабные военные учения сил НАТО Trident Juncture по отработке противодействия агрессии.
    По сообщениям немецкой прессы, за последние месяцы между силами России и НАТО произошло около 40 внештатных ситуаций, способных привести к военному противостоянию.
  • Сенатор Маккейн призвал США и ЕС усилить санкции против России, которая похоронила перемирие в Донбассе, и предоставить летальное вооружение Украине для обороны от агрессии.
  • Россия подписала с Китаем меморандум о поставках газа с месторождений в Западной Сибири, начиная с 2019 года, однако строительство газопровода должно быть профинансировано РФ. Также подписаны соглашения о реализации совместных энергетических проектов и открытии кредитной линии для Сбербанка России.

Тренды


  • Обвинения в коррупции председателя Центральной избирательной комиссии Охендовского вызывают сомнения в части результатов парламентских выборов.
  • По мнению американских сенаторов, санкции не являются единственным средством давления на Россию. Сенаторы уверенны, что  Украина нуждается в получении современного летального оружия для защиты от агрессии.

No comments:

Post a Comment