November 04, 2014

03.11.2014 Украина: Главные темы дня - Президент Порошенко хочет отменить законы об особом статусе территорий Донбасса

Президент Порошенко хочет отменить законы об особом статусе территорий Донбасса

Главные события и темы дня 03.11.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Президент Порошенко хочет отменить законы об особом статусе территорий Донбасса. ДНР и ЛНР огласили результаты своих “выборов”; на их территории сформированы ударные соединения для продолжения агрессии.

В Украине

  • Президент Порошенко в телевизионном обращении  к украинскому народу дал оценку последним событиям в Донбассе, сообщил, что инициирует отмену закона об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. Он надеется на формирование европейской коалиции в парламенте, обновление Кабинета министров и настаивает на децентрализации управления страной.
  • Чиновники, подвергнутые люстрации по закону “О очищении власти”, массово подают иски в суды о восстановлении своих прав.
  • НБУ отменяет практику валютных аукционов для пополнения касс банков и планирует проводить аукционы по “голландскому принципу”, опуская цену до появления спроса. Официальный курс гривны зафиксирован на уровне 12,95 грн/$, 16,22 грн/€ (-10 коп.), 3,09 грн/10 руб (+10 коп.).  Оценки Национальным банком падения ВВП улучшены до 7 %, что в целом совпадает с прогнозами международных финансовых институтов.
  • Министерство топлива и энергетики оценивает потери добычи угля от военных действий в 12 млн тонн и заявляет о возможности закупки угля на шахтах, находящихся под контролем террористов.

Киев

  • По оценкам риэлтеров, в столице пустует четверть офисов, их количество продолжает возрастать вместе с падением деловой активности.

Театр военных действий

  • ДНР и ЛНР огласили результаты своих “выборов”.
  • Боевики закончили формирование четырех ударных группировок на территории оккупированного Донбасса в составе около 30 тысяч военнослужащих РФ и “ополченцев”, а также сотен единиц техники, артиллерийских систем и средств ПВО. Российское руководство активно переформировывает местные бандформирования, пытаясь создать из них боеспособные части под российским командованием.
  • После дня затишья на время “выборов” возобновились активные обстрелы и атаки позиций украинской армии со стороны незаконных вооруженных формирований на всех участках боевых действий. Отражен очередной штурм Донецкого аэропорта. Террористы выдвинули ультиматум защитникам 31 блокпоста в Луганской области.
  • На Киевском бронетанковом заводе вскрылись очередные масштабные кражи запчастей и комплектующих, которые привели к неработоспособности хранящейся там техники.
  • По данным НАТО, боевиков в Донбассе обучают около 300 российских офицеров.

Украина и мир

  • ООН озвучила свою позицию по поводу “выборов” в ЛНР и ДНР, назвав их бесполезными, и подчеркнула, что они никогда не будут признаны. Спикер Cовета национальной безопасности США Михан заявила, что Россия заплатит высокую цену за срыв минских соглашений. Президент Франции Олланд призвал президента РФ Путина не признавать результаты “выборов”.
  • Саудовская Аравия резко снизила цену своей нефти на мировых торговых площадках за счет снижения стоимости ее транспортировки в США.
  • Россия с августа 2014 года перестала публиковать официальные данные о добыче и о разведанных запасах газа.
  • Венгрия приняла закон, разрешающий строительство газопровода “Южный поток” на своей территории. Ранее она остановила реверсные поставки газа в Украину.
  • ЕБРР учредил фонд поддержки реформ в Украине для борьбы с коррупцией, развития банковского сектора и обеспечения энергетической безопасности.

Тренды


  • По мнению экспертов регионы, контролируемые террористами, и Крым следует признать оккупированными территориями, прекратить с ними все экономические взаимоотношения по примеру грузино-абхазского конфликта и готовиться к продолжению боевых действий с войсками террористов, контролируемых Россией.

No comments:

Post a Comment