November 02, 2014

01.11.2014 Украина: Главные темы дня - Россия продолжает ввод своих войск и техники на территорию Украины

Россия продолжает ввод своих войск и техники на территорию Украины

Главные события и темы дня 01.11.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Президент Порошенко поздравил украинцев со вступлением в силу Соглашения об ассоциации с ЕС. ЦИК не может подвести окончательные итоги выборов в Верховную Раду. Россия продолжает ввод своих войск и техники на территорию Украины. Террористические Донецкая и Луганская республики готовы провести “выборы” по образцу крымских.  

В Украине

  • Вступило в силу Соглашение об ассоциации с ЕС. По требованию России положение о зоне свободной торговли Украины с ЕС не будет действовать, по крайней мере, до конца 2015 года.
  • Центральной избирательной комиссии для подведения итогов голосования в электронном виде не хватает результатов с одного округа в Донецкой области. В Днепродзержинске голоса будут пересчитаны в связи с расхождениями данных в протоколах, а 32 окружными комиссиями – внесены уточнения в протоколы.
  • Министр обороны Полторак принял решение о вводе представителей волонтерских организаций в руководство тылового обеспечения армии.

Киев

  • Определен победитель конкурса на создание в столичном метро сети wi-fi, которая, помимо стандартных, будет предоставлять и премиум-сервисы, в том числе, телевидение.

Театр военных действий

  • Россия готовится к организации очередного, пятого “гуманитарного конвоя”, грузы которого не проходят таможенный контроль на украинской границе и не сопровождаются представителями международных благотворительных организаций.
    После приезда очередных “конвоев” интенсивность обстрелов позиций украинской армии резко усиливается. МИД Украины заявил, что содержимое “конвоев” не относится к гуманитарной помощи.
  • На приграничных российских станциях зафиксирована разгрузка эшелонов с военной техникой, которая сразу же переправляется в Украину. Количество российских войск на территории страны резко возросло. Интенсивность обстрелов украинских позиций усилилась, за сутки погибло 6 военнослужащих. На территории, контролируемой боевиками, зафиксировано движение крупных армейских колонн техники, опознавательные знаки российской армии на которой закрашены.
  • Террористические Луганская и Донецкая “республики” готовятся провести “выборы”, результаты которых изначально отвергнуты мировым сообществом и расцениваются как нарушение минских соглашений.  На “выборах” можно “голосовать” без паспортов, по несколько раз, на нескольких участках и через Интернет без регистрации. Пенсионеров принуждают к голосованию, угрожая невыдачей “социальных карт”, по которым якобы будет выплачиваться пенсия.
    В качестве наблюдателей на выборы приглашены члены пророссийских европейских организаций, ранее принимавшие участие в “референдуме” в Крыму. Миссия ОБСЕ опровергла утверждение о своем участии в “выборах” в качестве наблюдателя.
    СБУ предупреждает жителей Донбасса об опасности возможных провокаций боевиков в местах проведения “выборов”, в результате которых может пострадать большое количество мирных граждан.
  • 25 военнослужащих украинской армии обменены на 25 боевиков ДНР.

Украина и мир

  • Премьер-министр РФ Медведев, в соответствии с решениями принятыми на трехсторонних газовых переговорах, подписал постановление, снижающее экспортную пошлину на газ для Украины.
  • Интенсивность провокаций авиации РФ в международном воздушном пространстве резко повысилась, истребители стран НАТО поднимаются на перехват ежедневно.

Тренды


  • Посол США Пайет выразил недоумение отсутствием санкций Украины в отношении России.
  • Эксперты считают, что усилий украинских властей для противодействия псевдовыборам в ДНР и ЛНР явно недостаточно.

No comments:

Post a Comment