November 03, 2014

27.10 – 02.11.2014 Украина: Главные темы недели

Результаты парламентских выборов в Украине. Передышка в “третьей газовой войне”. “Выборы” в террористических республиках.

Главные темы недели 27.10 02.11.2014 от Информационного Агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Результаты парламентских выборов в Украине. Передышка в “третьей газовой войне”. “Выборы” в террористических республиках.
Первые результаты внеочередных выборов в Верховную Раду и коалиционные переговоры
Согласно промежуточным подсчетам результатов выборов в Верховную Раду, по партийным спискам лидирует “Народный фронт”, за ним с небольшим отрывом  следует “Блок Порошенко”, далее идут “Самопомощь” и “Оппозиционный блок”. Замыкают список Радикальная партия Ляшко и партия “Батькивщина” Тимошенко. “ВО Свобода” не преодолевает пятипроцентный барьер. Наблюдатели свидетельствуют, что на востоке страны выборы проходили со значительными нарушениями, которые привели в Раду бывших членов Партии регионов, голосовавших за диктаторские законы экс-президента Януковича.
Лидеры выборов начали консультации по формированию коалиции большинства в парламенте. “Блок Порошенко” рассчитывает на принятие изменений к Конституции новым большинством.
Мировые лидеры поздравили Украину с победой демократии, США хотят дождаться окончательных результатов для оценки состава парламента.
Из-за нарушений на некоторых округах результаты выборов не установлены. МВД открыло более 300 уголовных дел по фактам вмешательства в  выборный процесс, в том числе, подкупа избирателей. Вновь избранные депутаты уже успели стать героями различных скандалов, в частности, журналист Найем потребовал повышения зарплат.

“Третья газовая война”

После многомесячных переговоров и шантажа Газпромом европейских партнеров был подписан трехсторонний протокол между Россией, Украиной и ЕС по поставкам и транзиту газа, которым определяется порядок погашения задолженности, детали поставок газа до марта 2015 года и дополнения к контракту между Нафтогазом и Газпромом о технических деталях поставок. Протокол является временным решением газового вопроса до рассмотрения иска Украины против России в Стокгольмском арбитражном суде.  ЕС предоставило Украине финансовые гарантии  оплаты поставок газа из России в случае повышения ею цены в одностороннем порядке.
Премьер-министр РФ Медведев подписал распоряжение о снижении экспортной пошлины для Украины, чтобы привести цену к согласованному значению, в то же время Совет Федерации разрешил Газпрому не оплачивать транзит газа через Украину и проводить зачет в счет долга Нафтогаза.
Россия, которая борется с реверсом газа в Украину, сократила в октябре экспорт в Европу на 17 % и теперь вынуждена платить штрафы европейским потребителям.
В соответствии с ранее принятыми решениями, правительство начало подготовку к конкурсу по модернизации и совместному управлению газотранспортной системой компаниями с европейским или американским капиталом.
Национальная комиссия по энергетике и коммунальным услугам повысила цену газа для коммунальных предприятий и промышленности; правительство планирует уравнять цены для промышленности и населения.
Террористы продолжают бесплатно потреблять газ и другие ресурсы. Премьер-министр Яценюк и глава Нафтогаза Колобов предупредили о возможном отключении от газоснабжения регионов, находящихся под контролем ДНР и ЛНР.

“Выборы” в ДНР и ЛНР

Несмотря на предупреждение мировых лидеров о недопустимости нарушения минских соглашений, террористические Донецкая и Луганская “народные республики” провели “выборы” под дулами автоматов. Россия, как ранее анонсировал Путин, объявила их “свободным волеизъявлением граждан”. ЕС и США не признали выборы и сообщили, что санкции в отношении России будут ужесточены в связи с нарушением ею минских соглашений. Власти Украины предупредили о правовых последствиях для иностранных граждан, участвовавших в выборном  процессе в качестве  наблюдателей. Боевики раздавали во время выборов гуманитарную помощь и использовали голосующих  для оценки мобилизационных ресурсов.

Положение в экономике

Госстат Украины сообщил о резком росте задолженности по заработной плате в большинстве областей, лидерами среди которых  являются Донецкая и Луганская области. С начала года рост задолженности  составил 156 %. Рост зарплаты с начала года составил 6 % при падении курса гривны по отношению к основным валютам более, чем в полтора раза.
Госдолг Украины вырос за сентябрь 2014 года на 7 % и составляет $74 млрд. МВФ прогнозирует рост долга до конца 2014 года до 102 % ВВП.
Курс гривны, установленный НБУ по отношению к основным валютам, практически не изменился. Спрос на валюту на межбанковском рынке по-прежнему остается высоким, несмотря на регулярные валютные аукционы, проводимые Национальным банком. Нацбанк отменил некоторые ограничения по оплате валютных контрактов. Очередной транш стабилизационного кредита правительство планирует получить в начале 2015 года.
Антимонопольный комитет требует от нефтетрейдеров снизить цены на бензин вслед за падением цены нефти на международных рынках на 15 %.

Гуманитарные конвои

Российские “гуманитарные конвои” с неизвестными грузами идут потоком без досмотра и сопровождения представителями международных организаций. МИД Украины потребовал прекратить провокации с “конвоями” и заявил, что содержимое “конвоев” не относится к гуманитарной помощи. После приезда очередных “конвоев” интенсивность обстрелов позиций украинской армии резко усиливается.

Военная помощь

Посол США Пайет сообщил, что США разработали программу помощи в стратегической перспективе и готовы поставить Украине оборонительные военные технологии, об этом же заявили американские сенаторы, посетившие Украину.

Наращивание военного присутствия России

Перемирие позволило террористам провести перегруппировку сил, получить бронетехнику и системы ПВО из России. “Гуманитарные конвои” продолжают доставлять боеприпасы. На основных направлениях возможных ударов – Мариуполь, Волноваха, Дебальцево, Артемовск – силы местных “ополченцев” заменены кадровыми российскими военными-контрактниками, проводятся разведки боем и обстрелы позиций украинской армии из артиллерии и систем залпового огня. Частота боевых столкновений существенно возросла. На приграничных российских станциях зафиксирована разгрузка эшелонов с военной техникой, которая сразу же переправляется в Украину.
Количество кадровых военнослужащих РФ в Украине увеличивается, они фактически руководят основными действиями террористов, российская армия подвозит технику и боеприпасы, разворачивает системы ПВО, электронной и радиоразведки.

Интенсивность провокаций авиации РФ в международном воздушном пространстве резко повысилась, истребители стран НАТО поднимаются на перехват ежедневно.

No comments:

Post a Comment