October 31, 2014

30.10.2014 Украина: Главные темы дня - Подписано временное соглашение по поставкам газа между Россией, Украиной и ЕС

Подписано временное соглашение по поставкам газа между Россией, Украиной и ЕС

Главные события и темы дня 30.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Подписано временное соглашение по поставкам газа между Россией, Украиной и ЕС. Новый состав Верховной Рады планирует сформировать конституционное большинство из депутатов партий-победителей. Государственный долг Украины растет и к концу года может достичь 102 % ВВП. США готовы поставить Украине высокотехнологичные оборонительные системы вооружений.

В Украине

  • В ожидании официального объявления Центральной избирательной комиссией результатов внеочередных выборов в Верховную Раду партии-победители ведут переговоры о создании коалиции. Тройка лидеров партий в ходе обсуждения наметила проведение первого заседания коалиционной рабочей группы на 31 октября. К созданию коалиции могут подключиться Радикальная партия Ляшко и партия “Батькивщина” Тимошенко.
  • Глава ЦИК допускает  возможность пересчета голосов избирателей  на отдельных участках двух округов, на которых представлены противоречивые данные.
  • Министр внутренних дел Аваков сообщил, что против российского актера Пореченкова, стрелявшего по украинским военным в Донецком аэропорту, будет открыто уголовное дело.
    Объявлен в розыск бывший министр финансов Колобов, работавший в правительстве Азарова. В отношении мэра города Лутугино прокуратура расследует дело о сепаратизме. Главарю ЛНР Плотницкому предъявлено подозрение в похищении украинской летчицы Савченко, которую боевики в дальнейшем переправили через границу в Россию.
  • Национальный банк отменил временное ограничение на проведение валютных платежей по некоторым операциям с длительными сроками поставок товаров, но снизил порог документального подтверждения сделок с 100 до 50 тысяч евро.
    Официальный курс гривны по отношению к основным валютам остался практически неизменным: 12,95 грн/$, 16,51 грн/€ (-1 коп.), 3,06 грн/10 руб.
  • Госдолг Украины вырос за сентябрь 2014 года на 7 % и составляет $74 млрд. МВФ прогнозирует рост долга до конца 2014 года до 102 % ВВП.

Киев

  • Один из крупнейших микрорайонов Киева Позняки будет отапливаться теплом от сжигания отходов, что позволит сэкономить до 15 млн м3 газа.

Театр военных действий

  • Количество обстрелов и атак позиций украинской армии боевиками увеличилось, за сутки погибло 7 украинских военных. Боевики и военнослужащие-контрактники российской армии продолжают перегруппировку и концентрацию воинских подразделений на основных возможных направлениях наступления на украинскую территорию. В России начался массовый отзыв военных из отпусков. К границе с Украиной перебрасывается дополнительная боевая техника и системы ПВО. “Гуманитарный конвой”, который может привезти в Украину подкрепление в живой силе и боеприпасы, прибыл к границе с Украиной и готов пересечь ее в пункте, не контролируемом украинскими пограничниками.
  • Террористические республики ДНР и ЛНР не собираются отказываться от проведения “выборов” 2 ноября.

Украина и мир

  • На трехсторонних газовых переговорах между Россией, Украиной и ЕС подписан протокол, которым определены процесс реструктуризации задолженности Украины, детали поставок газа до марта 2015 года и дополнения к контракту между Нафтогазом и Газпромом о технических деталях поставок. Протокол является временным решением газового вопроса до рассмотрения иска Украины против России в Стокгольмском арбитражном суде.
    Канцлер Германии Меркель и президент Франции Олланд приветствовали заключение соглашения и пообещали, что ЕС и его партнеры обеспечат гарантии в его реализации.
  • Посол США Пайет сообщил, что США разработали программу помощи в стратегической перспективе и готовы поставить Украине оборонительные военные технологии.
  • Глава НАТО Рассмуссен и новый председатель Еврокомиссии Юнкер высказались о том, что “выборы” в террористических “республиках” ДНР и ЛНР нарушают процесс урегулирования ситуации в восточной Украине, определенный минскими соглашениями.
  • Представитель ЕС Касьянич заявила, что в случае  признания “выборов” в ЛНР и ДНР и продолжения агрессии в Украину санкции Евросоюза против России могут быть ужесточены.

Тренды


  • Российские военные практически полностью контролируют проведение планируемой наступательной операции в Донбассе. Без организации сухопутного коридора в Крым его снабжение в условиях закрытия паромной переправы через Керченский пролив становится проблематичным, поэтому вероятность развития российской агрессии на юго-востоке Украины очень велика.

No comments:

Post a Comment