October 29, 2014

28.10.2014 Украина: Главные темы дня - Центральная избирательная комиссия практически завершила электронный подсчет голосов на внеочередных выборах в Верховную Раду

Центральная избирательная комиссия практически завершила электронный подсчет голосов на внеочередных выборах в Верховную Раду

Главные события и темы дня 28.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Центральная избирательная комиссия практически завершила электронный подсчет голосов на внеочередных выборах в Верховную Раду. Переговоры о создании правящей коалиции в самом разгаре. Боевики ЛНР и ДНР при поддержке России наращивают военные силы. Двери НАТО открыты для Украины, но она пока не подает заявку.

В Украине

  • Электронный подсчет голосов на внеочередных выборах практически завершен. По-прежнему по партийным спискам лидируют “Народный фронт”, “Блок Петра Порошенко” и “Самопомощь”. Среди прошедших в Верховную Раду по мажоритарным округам – около 70 депутатов прошлого созыва, голосовавших за диктаторские законы экс-президента Януковича, известные коррупционеры. Депутатом станет также сын действующего президента.
  • По фактам подкупа избирателей открыто 120 уголовных дел.
  • Две партии – победители выборов ведут переговоры о создании коалиции, дележе портфелей в правительстве и комитетов – в парламенте.  “Самопомощь” в переговорах  не участвует.
  • Официальный курс гривны остается неизменным: 12,95 грн/$, 16,42 грн/€ (+3 коп.), 3,08 грн/10 руб (-1 коп.), но котировки на межбанковской бирже заметно выросли, несмотря на объявление Нацбанком очередного аукциона по продаже валюты в сумме $300 млн. МВФ в целом положительно оценивает административные меры НБУ по стабилизации курса, но ждет отмены ограничений, которые уже привели к появлению черного рынка валюты. Очередной транш стабилизационного кредита, запланированный на декабрь, может быть получен только в начале 2015 года, решение о его предоставлении будет принято на совете директоров фонда в декабре.
  • Убытки крупнейших банков из-за военного конфликта в Донбассе могут достичь 60 млрд грн.

Театр военных действий

  • Террористические Донецкая и Луганская “республики”, в нарушение минских договоренностей, готовятся провести собственные  “выборы”, которые поддерживает президент РФ Путин. Международное сообщество и президент Украины Порошенко заявляют, что результаты незаконных “выборов” никогда не будут признаны миром.
  • Ситуация в районе боевых действий остается напряженной, террористы проводят обстрелы и разведку боем на различных участках зоны конфликта. Отбита очередная атака на Донецкий аэропорт.
  • Количество кадровых военнослужащих РФ в Украине увеличивается, они фактически руководят основными действиями террористов, российская армия подвозит технику и боеприпасы, разворачивает системы ПВО, электронной и радиоразведки.
  • Очередной российский “гуманитарный конвой”, продвижение которого не согласовано с Украиной и международными благотворительными организациями, следует к границам Украины.
  • Террористы продолжают бесплатно потреблять газ и другие ресурсы. Правительство Украины пока  не готово отключить территории от источников снабжения.

Украина и мир

  • Канада, вместе со США и другими странами Запада, будет жестко реагировать на агрессивную политику России в Украине и готова к новым санкциям.
  • Российские кампании и банки пытаются оспорить в судах санкции ЕС, очередные иски подали “Газпром-нефть” и банк “ВТБ”
  • По заявлению нового главы НАТО Столтенберга, Украина станет членом Альянса, как только будет к этому готова. Решение о возможности вступления было принято еще на бухарестском саммите в 2008 году, однако заявка от Украины до сих пор не поступала.
  • Сенатор США Ингоф на пресс-конференции сообщил, что США в ближайшие недели предоставит Украине оружие для защиты.
  • Будет ли передан России вертолетоносец класса “Мистраль”, Франция  окончательно решит в ноябре.

Тренды


  • Переговоры о создании новой правящей коалиции в Верховной Раде демонстрируют стремление Порошенко подчинить себе весь силовой блок.

No comments:

Post a Comment