October 24, 2014

23.10.2014 Украина: Главные темы дня - Россия продолжает ввод армейских подразделений и боевой техники на территорию Украины

Россия продолжает ввод армейских подразделений и боевой техники на территорию Украины

Главные события и темы дня 23.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Относительное затишье в зоне военных действий в Донбассе боевики используют для перегруппировки сил и подтягивания резервов. Россия продолжает ввод армейских подразделений и боевой техники на территорию Украины. Проголосовать на выборах в Верховную Раду сможет только часть участников боевых действий. ЕС продлил режим беспошлинного импорта для Украины до 2015 года.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил начальником Государственной пограничной службы Назаренко, до того занимавшего должность первого заместителя главы службы. В ходе визита в Одессу, после проверки крупнейшего в стране оптового рынка “7-й километр”, он раскритиковал работу силовых структур и таможни по борьбе с контрабандой.
  • НБУ демонстрирует стабильность валютного курса перед выборами: 12,95 грн/$, 16,43 грн/€ (-9 коп.), 3,16 грн/10 руб (+1 коп.). Национальный банк продолжает политику поддержания ликвидности банков путем рефинансирования и кредитов овернайт.
    В соответствии с законом “Об очищении власти” уволен заместитель председателя НБУ Приходько, которого связывают с хищением средств Аграрного фонда.
  • Премьер-министр Яценюк сообщил в интервью, что новому правительству нужно будет немедленно провести переговоры с МВФ об увеличении суммы стабилизационного кредита.
  • Министр обороны Полторак сообщил, что возможность проголосовать на внеочередных выборах в Верховную Раду получат менее 10 тысяч участников боевых действий, остальные – лишены этой возможности из-за непринятия депутатами поправок к избирательному законодательству.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетике и коммунальных услуг (НКРЭКП) установила низкие тарифы на электроэнергию для населения, использующего электрические отопительные котлы вместо газовых.

Театр военных действий

  • В зоне боевых действий царит относительное затишье, количество обстрелов позиций украинской армии сократилось, однако зафиксирована перегруппировка сил террористов, подвоз боеприпасов и ввод новых войск РФ на территорию Украины. Обстреляны Авдеевка, Мариуполь, окрестности Волновахи, Станица Луганская и Дебальцево.
  • Боевики эвакуируют свои семьи и раненых из Донецка, эксперты прогнозируют возможность масштабной провокации во время проведения внеочередных выборов в Верховную Раду. Отмечены случаи маркировки техники боевиков знаками украинской армии, применения военных шевронов с украинской символикой.
  • Российские военные, находящиеся в Луганске, дали интервью The Finansial Times, в котором рассказали, что РФ продолжает отправлять своих военных в Украину, где они сейчас занимаются военной подготовкой боевиков.

Украина и мир

  • Страны ЕС утвердили совместную политику в сфере энергоэффективности и противодействия изменениям климата на 2020-2030 гг., что предполагает уменьшение потребления российской нефти и газа, повышение доли возобновляемых источников до 27 % и соответствующий рост энергоэффективности.
  • Сессия исполкома организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) подтвердила, что Крым является частью Украины, против проголосовали Россия, Куба и Китай.
  • Швеция увеличила свой оборонный бюджет и прекратила военное сотрудничество с Россией.
  • Украина обратилась в ВТО с заявлением о нарушении соглашения и международных стандартов Россией, которая ввела запрет на поставки растительной продукцию.
  • Европарламент продлил торговые преференции для Украины на 2015 год.

Тренды


  • Эксперты, проанализировавшие предвыборные программы партий, убеждены в том, что большинство их положений является популизмом и предназначены для получения голосов избирателей, а не решения реальных проблем. Поддержка малого и среднего бизнеса всего лишь декларативна, ни одна из партий не имеет четкой и понятной программы экономических реформ.
  • Торгово-промышленная палата выдает заключения о наличии форс-мажорных обстоятельств, основываясь на данных НБУ при отсутствии законодательного признания режима военного положения.

No comments:

Post a Comment