October 20, 2014

19.10.2014 Украина: Главные темы дня - Подписан закон, ужесточающий ответственность за вмешательство в выборный процесс

Подписан закон, ужесточающий ответственность за вмешательство в выборный процесс
Главные события дня 19.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Украина отгораживается пограничным контролем от ДНР и ЛНР. Ситуация в зоне конфликта в Донбассе остается напряженной. Подписан закон, ужесточающий ответственность за вмешательство в выборный процесс. Решение газового вопроса перенесено на следующую неделю.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон, ужесточающий ответственность за нарушение избирательных прав граждан, в частности за подкуп избирателей, воздействие на членов комиссий и вмешательство в избирательный процесс. Милиция уже возбудила 141 уголовное дело по фактам подкупа избирателей.
  • Премьер-министр Яценюк считает возможным провести люстрацию среди государственных чиновников и судей в соответствии с принятым законом “Об очищении власти” за два года.
  • Президентская партия “Блок Порошенко” готова подписать коалиционное соглашение с партией “Народный фронт” до выборов, а их результатом, по мнению премьер-министра Яценюка, должно стать новое правительство и новая коалиция.
  • Главный военный прокурор заявил, что за выступлением военнослужащих Национальной гвардии перед Администрацией президента стоят спецслужбы России, глава СБУ Наливайченко сообщил о задержании российских агентов, финансировавших протесты.
  • Глава комитета по вопросам разведки Смешко считает, что в рамках Национальной разведывательной программы нужно собрать все службы, контролирующие телекоммуникации, по типу Агентства национальной безопасности США.

Театр военных действий

  • Продолжаются обстрелы позиций украинских войск и жилых кварталов в Донецкой и Луганской областях, в Докучаевске, Николаевке, Авдеевке, Донецком аэропорту, Горловке, Смелом, Дебальцево, Бахмутовке.
    Отмечена разгрузка боеприпасов из белых грузовиков очередного “гуманитарного конвоя” в Лутугино и Донецке.
    Между различными группировками боевиков и российской армией часто возникают перестрелки за передел зон влияния с использованием артиллерии и бронетехники.
    В целом ситуация в зоне конфликта остается напряженной.
  • Украина установила пограничный контроль на границе с территорией, захваченной боевиками ЛНР и ДНР.
  • Главарь террористической Донецкой “республики” заявил, что территория будет жить по московскому времени, и этот переход произойдет до конца года.
  • ДНР и ЛНР готовятся к “национализации” имущества украинских олигархов, находящегося на контролируемой ими территории.
  • В ряде населенных пунктов Луганской области, освобожденных украинской армией, возобновлена  выплата пенсий и социальных пособий.
  • По заявлению российской правозащитницы Васильевой, основательницы группы “Груз 200 из Украины в Россию”, потери российской армии в Украине составляют более 4300 человек, только официально признано 900 погибших.
  • ОБСЕ отказалось принять от Германии беспилотные летательные аппараты, мотивируя это невозможностью привлечения для управления ими немецких военных специалистов в рамках выданного миссии мандата.

Украина и мир

  • Разведка Германии возложила ответственность за сбитый авиалайнер рейса MH-17 на пророссийских террористов.
  • Министерство обороны Швеции заявило о проведении операции в своих территориальных водах по подъему российской подводной лодки, предположительно терпящей аварию.
  • По заявлению премьер-министра Яценюка, на переговорах в Милане договоренность о поставках газа достигнута не была, но в подземных хранилищах есть достаточное количество газа для того, чтобы Украина пережила зиму. Визит еврокомиссара по энергетике Эттингера в Киев может приблизить стороны к подписанию контракта и согласованию цены.

Тренды


  • Снижение и отмена пошлин Евросоюзом существенно не увеличили положительный баланс внешней торговли Украины и ЕС, поскольку определяющим фактором служат сертификация и квоты.
  • Преобразование министерства по налогам и сборам в  фискальную службу не привело к увеличению поступлений в бюджет. С учетом падения курса гривны в более, чем полтора раза налоговые “ямы” продолжают работать, налоговый пресс на малый и средний бизнес увеличился, администрирование налогов – ухудшилось даже по сравнением с временами режима экс-президента Януковича.

No comments:

Post a Comment