October 15, 2014

14.10.2014 Украина: Главные темы дня - Верховная рада приняла пакет антикоррупционных законов

В Киеве, Харькове и Одессе прошли многотысячные “Марши героев”, организованные добровольческим батальоном “Азов” и “Правым секторов” и партией “Свобода”, в честь годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА
Главные события дня 14.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Беспорядки под Верховной Радой. Принят пакет антикоррупционных законов. Новый Министр обороны Украины – командующий Национальной гвардией Полторак. Марши в честь годовщины создания УПА прошли без эксцессов.

В Украине

  • Верховная Рада утвердила закон об усилении уголовной ответственности за нарушение выборного законодательства и подкуп избирателей.
    Также принят пакет антикоррупционных законов, предложенный Правительством, и создано Антикоррупционное бюро. В соответствии с принятыми законами чиновники должны полностью раскрывать источники своих доходов, будет обеспечен общий доступ к реестру прав на имущество, компании обязаны будут декларировать конечных выгодополучателей. Новым законом изменена структура и функции прокуратуры. Президент Порошенко заявил, что готов подписать принятые законодательные акты немедленно.
  • В Киеве, Харькове и Одессе прошли многотысячные “Марши героев”, организованные добровольческим батальоном “Азов” и “Правым секторов” и партией “Свобода”, в честь годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА).
  • Под Верховной Радой участники акции протеста устроили драку с правоохранителями под лозунгом признания воинов ОУН-УПА воюющей стороной. Милиция задержала около 50 человек по подозрению в организации массовых беспорядков.
  • Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики, созданный президентом Порошенко, наделен консультативными и аналитическими функциями.
  • Командующий Нацгвардии Полторак утвержден депутатами на должность Министра обороны.
  • Центральная избирательная комиссия обратилась в Верховную Раду с просьбой законодательно урегулировать вопросы проведения выборов в зоне боевых действий в Донбассе.
    Завершен процесс корректировки списков партий по включению и отмене регистрации кандидатов в депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду. Демократические силы во многих округах согласовали единые кандидатуры.
  • Вице-премьер-министр Гройсман заявил, что отопительный сезон в стране начнется по плану 1 ноября, однако Правительство готово изменить его при неблагоприятных погодных условиях.
  • СБУ заявило, что акцию бойцов Национальной гвардии под Администрацией президента организовали российские спецслужбы с использование социальной сети “ВКонтакте”, но массовые выступления удалось предотвратить.
  • Глава НБУ Гонтарева считает, что принятие антикоррупционных законов повысят привлекательность Украины для иностранных инвесторов.
    МВФ положительно оценил действия Нацбанка по урегулированию валютного кризиса и считает, что Украина в состоянии расплатиться по внешним долгам.
    По заявлению Министра финансов Шлапака программа сотрудничества с МВФ не требует корректировки.
    В кассах крупных банков появилась наличная валюта. Официальный курс установлен на уровне 12,95 грн/$, 16,42 грн/€ (+6 коп.) и 3.21 грн/10 руб (-1 коп.).
  • Нафтогаз подал в Стокгольмский арбитраж иск против Газпрома для приведения контракта в соответствие с международным и украинским законодательством, компенсации убытков от снижения объема и установки экономически обоснованных тарифов на транзит газа. Требования могут быть расширены и дополнены в процессе рассмотрения иска.

Киев

  • Мэр Кличко утвердил руководителем департамента строительства Киевской горадминистрации бывшего главного менеджера компаний, принадлежащих олигарху Юрушеву.

Театр военных действий

  • Во время артиллерийского обстрела боевиками похоронной процессии в предместье Мариуполя погибло – 7 и ранено 17 мирных жителей, в городе объявлен траур.
  • Боевики напали на блокпост украинской армии в Луганской области возле Бахмутки, украинскими военными отбит мощный штурм Донецкого аэропорта и атаку позиций в Дебальцево.

Украина и мир

  • Президент России Путин в интервью сербской газете “Политика” обвинил страны Прибалтики и Украину в росте неонацизма и заявил, что в феврале в Украине произошел антиконституционный государственный переворот.
  • Госсекретарь США Кэрри во время переговоров указал Министру иностранных дел РФ Лаврову на необходимость выполнения всех пунктов минского меморандума как условия частичного снятия санкций и заявил, что США не признают никаких “референдумов” и “выборов” в Донбассе.
  • Президенты России и Украины согласовали темы переговоров в Милане, которые состоятся 16-17 октября.
  • Власти аннексированного Россией Крыма начали перепись населения, которая, по мнению коренного народа – крымских татар, служит подготовкой к их депортации с полуострова.
  • Решения Катара и Саудовской Аравии привели к падению цены на нефть на международных рынках в течение дня почти на $4 за баррель.
  • По итогам первого полугодия прибыль Газпрома сократилась почти на четверть.

Тренды


  • ФСБ России интенсивно использует возможности контролируемой ею социальной сети “ВКонтакте” для ведения разведывательной и диверсионно-подрывной деятельности.
  • Участники боевых действий и члены “Правого сектора” своими манифестациями в крупных городах по поводу годовщины создания УПА могут самостоятельно и эффективно контролировать проведение массовых мероприятий.

No comments:

Post a Comment