October 11, 2014

10.10.2014 Украина: Главные темы дня - Премьер-министр Яценюк идет навстречу люстрационным ожиданиям общества

Новым губернатором Донецкой области назначен генерал Кихтенко
Главные события дня 10.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Прогнозы падения экономики Украины ухудшаются. Режим “прекращения огня” в Донбассе постоянно нарушается боевиками. Премьер-министр Яценюк идет навстречу люстрационным ожиданиям общества.

В Украине

  • Президент Порошенко в ходе поездки в Донбасс представил новых губернаторов Донецкой и Луганской областей. Он проинспектировал оборонительные сооружения в зоне боевых действий и заявил, что следующая неделя будет определяющей для урегулирования ситуации в Донбассе.
  • Подкуп избирателей на внеочередных выборах в Верховную Раду стал массовым явлением. Милиция уже открыла 50 уголовных дел и просит граждан сообщать о фактах подобных преступлений.
  • МВФ, вслед на Национальным банком, ухудшил прогноз инфляции для Украины по итогам года до 19 %, а роста государственного долга – до 102 % ВВП. Глава МВФ Лагард высказалась за увеличение финансовой помощи Украине не только за счет фонда, но и из других источников.
  • Нацбанк незначительно понизил курс гривны по отношению к основным валютам: 12,95 грн/$ (+2 коп.), 16,53 грн/€ (+18 коп.), 3,24 грн/10 руб (+1 коп.)
  • Активисты Автомайдана пикетировали Администрацию и дом президента, а также генерального прокурора Яремы с требованиями наказания виновных в расстреле демонстрантов на Майдане работников правоохранительных органов и недопущения преследования активистов, выступающих против коррумпированных депутатов.

Киев

  • В Киеве запущен Интернет-портал, позволяющий в реальном времени следить за движением общественного транспорта, оборудованного системами GPS.
  • Мэр Кличко не собирается покидать свой пост в случае избрания народным депутатом.

Театр военных действий

  • Ситуация в зоне боевых действий остается напряженной, позиции украинских войск были обстреляны десятки раз.
  • Волонтеры обнаружили под Шахтерском массовое захоронение украинских военных.
  • Обстрелы Донецка боевиками продолжаются, снова погибли 2 человека и разрушено несколько домов. Всего, по данным ООН, за неделю погибло 55 человек, постоянно растет количество беженцев и вынужденных переселенцев.
    Террористы обстреляли из танков Луганскую ТЭС в городе Счастье, ранено двое энергетиков, станция частично выведена из строя, начались веерные отключения электроэнергии.
  • Премьер-министр Нидерландов Рютте сообщил, что опознано 272 жертвы авиакатастрофы рейса MH-17 малайзийских авиалиний, сбитого боевиками в Донецкой области, доступ экспертов на место аварии пока невозможен.
  • Норвегия, вслед за ЕС, усилила санкции в отношении России.

Украина и мир

  • По заявлению заместителя генерального секретаря НАТО Вершбоу, ситуация в Донбассе является нестабильной и может серьезно ухудшиться в течение ближайших нескольких дней.
  • В ответ на агрессию в Украине Румыния разворачивает базу противоракетной обороны США, против которой выступала Россия.
  • В Минске состоялся саммит глав СНГ, президент Порошенко не принял в нем участие. Главы стран бывшего СССР приняли решение о ликвидации Евразийского экономического сообщества, вместо которого создан Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
    В столице Армении Ереване состоялась многотысячная демонстрация, участники которой потребовали отставки президента Саргсяна, подписавшего соглашение о вступлении в ЕАЭС.
  • По заявлению спикера Сейма Борусевича, Польша имеет большие запасы угля и может наладить его поставку в Украину для поддержки энергетики, реверс газа продолжится.

Тренды


  • По мнению министра юстиции Петренко, запуск и реализация процесса люстрации напрямую зависит от принятия пакета антикоррупционных законов новой Верховной Радой. Люстрация подразумевает презумпцию виновности чиновника и может быть обжалована в Конституционном суде.
    Стремление премьер-министра Яценюка ускорить процесс проведения люстрации может свидетельствовать о том, что его политическая сила намерена серьезно бороться с окружением президента Порошенко и членами его партии – коррумпированными чиновниками и депутатами.
  • Назначение начальником комитета по вопросам разведки экс-главы СБУ Смешко, а его бывшего подчиненного, генерала Кихтенко – губернатором Донецкой области может свидетельствовать об усилении влияния пророссийского политика Медведчука – бывшего руководителя администрации президента Кучмы.

No comments:

Post a Comment