October 07, 2014

06.10.2014 Украина: Главные темы дня - В сентябре рост инфляции в стране ускорился

Главные события дня 06.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В сентябре рост инфляции в стране ускорился. Временная следственная комиссия по расследованию трагедии в Иловайске работает в закрытом режиме. Территории, контролируемые ДНР и ЛНР, движутся к гуманитарной катастрофе.

В Украине

  • Президент Порошенко уволил главу Госпогранслужбы Литвина и его первого заместителя. Литвина считают виновным в провале охраны государственной границы, коррупции и взяточничестве.
  • Госстат констатировал ускорение роста инфляции в сентябре 2014 года до 2,9 % в месяц, с начала года индекс потребительских цен вырос на 16,2 %. Нацбанк ухудшил прогноз падения ВВП по итогам года с 6,5 до 8,3 %.
  • Временная следственная комиссия Верховной Рады расследует причины поражения и крупных потерь украинских войск под Иловайском в закрытом режиме (в связи с продолжением военных действий).
  • Прокуратура предъявила подозрение судье Печерского суда Волковой, выпустившей под подписку о невыезде одного из основных подозреваемых в расстреле Майдана, что привело к его побегу.
  • Премьер-министр Яценюк внес в Верховную Раду пакет антикоррупционных законов, согласованный с президентом, и обратился к спикеру с просьбой немедленно рассмотреть и принять его на ближайшем заседании.
  • Официальный курс НБУ не изменился – 12,94 грн/$, 16,34 грн/€, 3,27 грн/10 руб. Журналисты продемонстрировали главе НБУ Гонтаревой, что купить наличную валюту невозможно. В сентябре на поддержку валютного курса Нацбанк потратил $ 725 млн.

Театр военных действий

  • Донецк подвергся интенсивным обстрелам со стороны боевиков, убито 7 и ранено несколько десятков человек. Также обстреляны Макеевка, Дебальцево и Золотое в Луганской области.
    Продолжаются безуспешные попытки боевиков штурмовать Донецкий аэропорт, также зафиксированы боевые столкновения в других района Донецка и в Дебальцево.
  • Террористы из ДНР и ЛНР приостановили процесс обмена пленными, обвинив в этом официальный Киев. Минский меморандум о перемирии предусматривал обмен “всех на всех”.
  • МИД Украины озвучил официальные данные о потерях за время действия режима “прекращения огня” – погибло 56 и ранено 316 военных, потери среди гражданских лиц – 32 человека. Со стороны боевиков зафиксировано более 1200 обстрелов и атак позиций украинской армии и населенных пунктов.
  • На территории так называемых Донецкой и Луганской республик их руководство планирует провести “выборы” 2 ноября, на которых смогут “проголосовать” наемники из России. В школы Луганска завезены российские учебники. Среди местного населения Луганской области начинается голод.
  • Немецкий  автопоезд из 112 грузовиков с гуманитарной помощью для Донбасса въехал в Украину.
  • Генпрокуратура открыла уголовное дело по фактам похищения крымских татар в Крыму, их лидер Джемилев заявил, что запланированная “перепись населения” служит подготовкой к принудительной депортации народа с территории полуострова.

Украина и мир

  • Новый генеральный секретарь НАТО Столтенберг во время первого официального визита в Польшу назвал первоочередной задачей альянса укрепление безопасности своих членов и поддержку независимой, демократической, ориентированной на Запад Украины.
  • Президент Порошенко и помощник госсекретаря США Нуланд обсудили на переговорах в Киеве вопросы оказания финансовой помощи Украине, контроля над государственной границей с Россией, военно-технического сотрудничества и реформы украинской системы безопасности. Главной темой встречи Нуланд с премьер-министром Яценюком были газовые переговоры с Россией с участием Еврокомиссии.
  • США, Канада и Великобритания направили в Украину своих экспертов для предоставления помощи в подготовке к зиме в условиях возможных перебоев с электроснабжением и поставками газа, хотя план мероприятий должен быть разработан Украиной.
  • Официальный курс рубля сегодня перевалил за психологический барьер в 40 руб/$ и продолжает падение одновременно с биржевыми индексами.
  • Премьер-министр РФ Медведев заявил о необходимости поиска компромиссов с Украиной в вопросах поставок газа. Министр экономического развития РФ Улюкаев сообщил, что причин для введения экономических санкций в отношении Украины пока не зафиксировано.

Тренды


  • Сокрытие украинскими властями данных о реальных потерях украинских военных и непризнание воевавших участниками боевых действий может привести к социальному взрыву.

No comments:

Post a Comment