October 13, 2014

06.10 – 12.10.2014 Украина: Главные события недели - Перемирие в Донбассе - Люстрация - Падение экономики

Власть понимает необходимость люстрации. В противном случае народные протесты сделают процесс неконтролируемым

События недели 06.10 12.10.2014 одним взглядом от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Накал боевых действий в Донбассе за время перемирия снизился, но атаки боевиков на позиции украинской армии и обстрелы населенных пунктов не прекратились. Прогнозы развития экономики Украины неутешительны. До внеочередных выборов в Верховную Раду осталось 2 недели.

Война в Украине

Военные действия и режим прекращения огня в Донбассе

  • Ежедневно фиксируются десятки случаев нарушения режима прекращения огня террористами, которые ведут обстрелы и атакуют позиции украинских войск, штурм Донецкого аэропорта не прекращается ни на день.
  • Зафиксированы многочисленные перестрелки между различными группами боевиков, в том числе, с использованием артиллерии.
  • Губернатор Донецкой области Кихтенко заявил о подписании соглашения с террористами, с участием ОБСЕ и российских военных, о прекращении огня и обмене территориями, в рамках которых украинская армия может оставить Донецкий аэропорт.
  • Президент Порошенко в обращении к украинцам по поводу реализации его мирного плана отметил, что за время перемирия удалось остановить прямую агрессию России, снизить накал противостояния и оградить зону боевых действий укреплениями, провести частичную ротацию подразделений и наладить выпуск бронетехники. В ближайшее время он планирует создать демилитаризованную зону на линии боевых действий и подготовить армию к зиме.

Присутствие российских войск в Украине

  • Президент РФ Путин поручил министерству обороны вернуть войска с “учений” от границы с Украиной в Ростовской области. Наблюдателями зафиксирована ротация кадровых подразделений российской армии и частичная замена их террористическими группами, подготовленными в лагерях на территории Ростовской области для пополнения личного состава, понесшего большие потери в боях за Донецкий аэропорт. Россия сконцентрировала ударную группировку на административной границе Крыма и ведет активные диверсионно-разведывательные действия в Донбассе. СБУ ежедневно задерживает группы террористов как в зоне боевых действий, так и на остальной территории Украины.
  • По заявлению заместителя генерального секретаря НАТО Вершбоу, ситуация в Донбассе является нестабильной и может серьезно ухудшиться в течение ближайших нескольких дней.

Действия ОБСЕ в зоне конфликта

  • Мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине будет увеличена на 100 человек, а мандат – продлен на следующие 6 месяцев. Наблюдатели ОБСЕ “не зафиксировали” атак и артиллерийских обстрелов боевиков, о чем говорится в официальном сообщении организации, одновременно подчеркнута ответственность украинской армии за обстрелы и опровергнуты сообщения СНБО. Президент Порошенко намерен использовать персонал миссии и беспилотные летательные аппараты для контроля за государственной границей.
    По мнению США, усилия ОБСЕ по мониторингу украинско-российской границы неэффективны, так как миссия имеет доступ только к 1 километру границы из 300, находящихся под полным контролем боевиков и войск РФ.

Обстрелы городов, потери среди мирного населения

  • В Донецке продолжаются интенсивные боевые действия в разных районах, в результате которых продолжают гибнуть мирные жители. Всего, по данным ООН, за неделю погибло 55 человек, постоянно растет количество беженцев и вынужденных переселенцев. По официальному заявлению ОБСЕ, основанному на данных Донецкой судебно-медицинской экспертизы, с 14 марта в Донецкой области погибло почти полторы тысячи человек, в том числе 21 ребенок.
    Террористы обстреляли из танков Луганскую ТЭС в городе Счастье, ранено двое энергетиков, станция частично выведена из строя, начались веерные отключения электроэнергии.

Расследование причин поражения в Иловайске

  • Президент Порошенко уволил главу Госпогранслужбы Литвина и его первого заместителя, а также министра обороны Гелетея.
  • Временная следственная комиссия Верховной Рады в связи с продолжением военных действий в закрытом режиме расследует причины поражения и значительных потерь украинских войск под Иловайском.
  • Прокурор Матиос, занимающийся расследованием причин поражения украинских войск в районе Иловайска, заявил, что виновными в происшедшем являются бойцы одного из батальонов, покинувшие свои позиции.

Перевооружение армии

  • Целью приглашения шведских военных экспертов в Киев была закупка новых технологий, организация совместного производства и модернизация вооружений по стандартам НАТО. Министр иностранных дел Климкин сообщил, что Украина и Альянс разрабатывают программу взаимной совместимости вооруженных сил.
  • Предприятия “Укроборонпрома”, работая в три смены, резко нарастили производство и готовятся к выпуску новых видов военной техники.

Проблемы беженцев, переселенных лиц и населения на оккупированной территории

  • Губернатор Донецкой области Кихтенко убежден, что Украина должна выплачивать пенсии на оккупированных территориях.
  • По оценке миссии ООН по правам человека, количество вынужденных переселенцев и беженцев из зоны боевых действий превышает 800 тысяч человек. Россия упростила порядок оформления документов для беженцев в рамках программы переселения соотечественников.

“Выборы” на территориях, захваченных террористами ЛНР и ДНР

  • На территории так называемых Донецкой и Луганской республик их руководство планирует провести “выборы” 2 ноября, на которых смогут “проголосовать” наемники из России. По словам министра иностранных дел Климкина, они заведут мирный процесс в глухой тупик. Официальная Москва высказала поддержку “волеизъявления”. В результате противоречий между конфликтующими группировками, часть из них не допущена “властями” к выборам.

Политика

Украина и НАТО

  • Глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Литвин заявил, что члены комитета проголосовали против включения в повестку дня правительственного законопроекта о внеблоковом статусе Украины.
  • Новый генеральный секретарь НАТО Столтенберг назвал первоочередной задачей альянса укрепление безопасности своих членов и поддержку независимой, демократической, ориентированной на Запад Украины.  
    Румыния разрешила США развернуть базу противоракетной обороны на своей территории. В Черном море постоянно присутствуют военные корабли стран – членов НАТО

Кадровые назначения Порошенко

  • Президент Порошенко назначил бывшего главу СБУ Смешко начальником вновь созданного комитета по вопросам разведки.
  • Президент Порошенко в ходе поездки в Донбасс представил новых губернаторов Донецкой и Луганской областей – бывших милицейских генералов Кихтенко и Москаля.

Внеочередные выборы в Верховную Раду

  • Подкуп избирателей на внеочередных выборах в Верховную Раду стал массовым явлением. Милиция уже открыла 50 уголовных дел и просит граждан сообщать о фактах подобных преступлений. Президент и чиновники открыто ведут предвыборную кампанию, не уходя в отпуск, что является коррупционным использованием административного ресурса.
  • Партия “Народный фронт”, возглавляемая премьер-министром Яценюком, призвала демократические силы выдвинуть единых кандидатов, чтобы не допустить прохождения в парламент одиозных политиков. Инициативу поддержала партия “Батькивщина”, снявшая 7 своих кандидатов в  мажоритарных округах.
  • Мэр Кличко не собирается покидать свой пост в случае избрания народным депутатом.

Лихорадка Эбола

  • По всему миру фиксируется рост заражения и смертей от лихорадки Эбола, в Украине ни одного случая заболевания пока не зафиксировано.

Люстрация и реформы

  • Президент Порошенко подписал закон “Об очищении власти”, принятый Верховной Радой с третьей попытки с более, чем 400 поправками.
  • Верховная Рада внесла изменения, позволяющие вести уголовное производство в отношении лиц, скрывшихся от органов следствия и суда, что позволит заочно выносить судебные решения по делам бывшего президента Януковича и его окружения. В первом чтении приняты законы о создании Антикоррупционного бюро в рамках стратегии, разработанной Кабинетом Министров, и закон о предотвращении коррупции, предусматривающий механизм декларирования доходов чиновниками. Стремление премьер-министра Яценюка ускорить процесс проведения люстрации может свидетельствовать о том, что его политическая сила намерена серьезно бороться с окружением президента Порошенко и членами его партии – коррумпированными чиновниками и депутатами.

Экономика

“Третья газовая война” и проблемы в энергетике

  • Цены на нефть на мировых рынках продолжают быстро снижаться на фоне роста запасов в США и понижения прогноза роста мировой экономики.
  • Президент Порошенко заявил, что Украина близка к урегулированию газового конфликта с Россией. Трехсторонние переговоры ЕС – РФ – Украина по решению газовой проблемы намечены на 21 октября. Главной темой встречи помощника госсекретаря США Нуланд с премьер-министром Яценюком были газовые переговоры с Россией с участием Еврокомиссии. США, Канада и Великобритания направили в Украину своих экспертов для предоставления помощи в подготовке к зиме в условиях возможных перебоев с электроснабжением и поставками газа.
  • Премьер-министр РФ Медведев считает необходимым компромисс с Украиной в вопросах поставок газа.
  • Отопительный сезон в большинстве городов Украины начнется в начале ноября с целью экономии газа.

Курс гривны, политика НБУ

  • Официальный курс гривны изменился незначительно. В условиях жесткого регулирования рынка Нацбанком официально купить наличную валюту практически невозможно. В сентябре на поддержку валютного курса Нацбанк потратил $ 725 млн.

Ухудшение положения в экономике

  • Госстат констатировал ускорение роста инфляции в сентябре 2014 года до 2,9 % в месяц, с начала года индекс потребительских цен вырос на 16,2 %. Нацбанк ухудшил прогноз падения ВВП по итогам года до 9 %.
    МВФ, вслед на Национальным банком, ухудшил прогноз инфляции для Украины по итогам года до 19 %, а роста государственного долга – до 102 % ВВП. Глава МВФ Лагард высказалась за увеличение финансовой помощи Украине не только за счет фонда, но и из других источников.

Санкции против РФ


  • Норвегия, вслед за ЕС, усилила санкции в отношении России.
  • Условием смягчения санкций в отношении России ЕС и США называют вывод войск с украинской территории и полное выполнение минского меморандума РФ и поддерживаемыми ею боевиками ДНР и ЛНР.

No comments:

Post a Comment