October 04, 2014

03.10.2014 Украина: Главные темы дня - Президент республики Беларусь Лукашенко категорически отверг возможность признания ДНР и ЛНР,

Президент республики Беларусь Лукашенко в интервью Euronews категорически отверг возможность признания ДНР и ЛНР,  которые МИД России называет “Новороссией”, выступил против аннексии Крыма и за территориальную целостность Украины
Главные события дня 03.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

“Третья газовая война” России с Европой и Украиной движется к Стокгольмскому арбитражу на фоне неуклонного падения мировых цен на нефть. Донецкий международный аэропорт - неприступная крепость для боевиков и российских наемников. Президент Беларуси Лукашенко боится последствий признания “Новороссии”

В Украине

  • Президент Порошенко объявил, что готов подписать закон “Об очищении власти”, но внесет в него изменения на основании рекомендаций Венецианской комиссии. Премьер-министр и спикер Верховной Рады поддержали это решение.
  • ЦИК готовит решение об упрощенной процедуре регистрации временных переселенцев из Донбасса для обеспечения их голосования на внеочередных парламентских выборах.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что Украина обязана ввести санкции в отношении России – список уже готов. По всем долгам, в том числе и по еврооблигациям, выкупленным Россией, придется заплатить, как бы это не было сложно.
  • Бывший командир спецподразделения милиции “Беркут”, участвовавший в расстреле Майдана, отпущенный судом под подписку о невыезде, скрылся и объявлен в розыск.
  • Колебания официального курса гривны незначительны: 12,94 грн/$ (-1 коп), 16,35 грн/€ (+2 коп), 3,27 грн/10 руб (+1 коп).
  • Европа пытается найти решение проблемы газоснабжения в зимний период с минимальными для себя потерями, Министр топлива и энергетики Продан заявил, что Украина настаивает на своем варианте решения проблемы и считает, что газ должен быть оплачен по цене, назначенной Стокгольмским арбитражем.

Театр военных действий

  • Не прекращаются атаки боевиков на позиции украинской армии в городах Донбасса - Дебальцево, Углегорске, Счастье, Попасной, Авдеевке, а также в Донецком международном аэропорту, защитники которого героически отбивают штурм за штурмом под непрерывными артиллерийскими обстрелами.
    В ближнем тылу украинских войск спецслужбы и добровольческие батальоны обезвреживают диверсионно-террористические группы.
    Под контроль боевиков перешла часть территории юга Донецкой области в районе Докучаевска, Волновахи и на северо-востоке от Мариуполя, куда, по сообщению СНБО, прибыли свежие части армии России.
    В результате обстрелов Донецка поврежден жилой фонд и объекты инфраструктуры, в некоторых районах отсутствует вода, свет и газ.
  • Управление по координации гуманитарных вопросов ООН заявляет: по состоянию на 30.09.14 в Донбассе погибло более 3600 человек, ранено - около 8500, почти 380 тысяч – переехали в другие регионы страны, около 420 тысяч – в другие страны. Поскольку зафиксированы не все данные, цифры могут быть гораздо большими.
  • Один из лидеров террористической Донецкой республики Пургин в интервью ВВС подтвердил, что в Донецке находятся военнослужащие армии РФ.
  • Министерство обороны Германии решило направить в Донбасс 200 десантников для охраны мониторинговой миссии ОБСЕ.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь Госдепартамента США призвала Россию немедленно вывести войска и технику с территории Украины и прекратить поставку вооружения и наемников, а также выразила соболезнования родственникам погибших с момента подписания меморандума о перемирии в Минске.
  • Президент республики Беларусь Лукашенко в интервью Euronews категорически отверг возможность признания ДНР и ЛНР,  которые МИД России называет “Новороссией”, выступил против аннексии Крыма и за территориальную целостность Украины.
  • Вступило в силу решение США о лишении России торговых льгот при импорте товаров. Оцениваемый объем потерь российского бизнеса – более полумиллиарда долларов в год.
  • Нефть на мировых рынках продолжает дешеветь – зафиксирован очередной двухлетний минимум цены – $92,31 за баррель.

Тренды


  • Украинские власти начинают осознавать, что проведение кардинальных реформ во всех сферах, начиная с люстрации, – это вопрос выживания государства.
  • Российские войска укрепляются в Донбассе, ввозят новую технику и строят командные пункты, разворачивают транспортные и полевые комендатуры и освобождают больницы в контролируемых ими городах под госпитали.

No comments:

Post a Comment