October 01, 2014

30.09.2014 Украина: Главные темы дня - Защитники Донецкого международного аэропорта продолжают отражать непрерывные танковые атаки боевиков

Героические защитники Донецкого аэропорта продолжают отражать непрерывные танковые атаки боевиков
Хроника событий дня 30.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”
Героические защитники Донецкого аэропорта продолжают отражать непрерывные танковые атаки боевиков. Россия готовит следующий этап вторжения в Украину. ОБСЕ саботирует мониторинг действий террористов. Активисты бьют членов партии регионов, баллотирующихся в парламент, из-за нежелания властей проводить люстрацию. “Ленинопад” продолжается.

В Украине

  • По заявлению президента Порошенко, Киев и Брюссель выполнили все формальности для запуска соглашения об ассоциации уже с 1 ноября, однако под давлением России Совет ЕС принял официальное решение об отсрочке введения зоны свободной торговли с Украиной до конца 2015 года.
  • На пресс-конференции Генеральный прокурор Ярема попытался оправдываться по обвинениям в кумовстве, протекционизме, коррупции в своем ведомстве. Он дал пояснения по вопросам расследования резонансных дел о расстреле Майдана, деятельности бывшего президента Януковича и его окружения, а также сообщил о ходе расследования событий в Иловайске, приведших к гибели, ранениям и пленению сотен украинских военных.
  • По факту избиения украинскими активистами в Одессе во время проведения предвыборных мероприятий народного депутата от партии регионов Шуфрича милиция открыла уголовное дело.
  • Административный суд Киева признал законной регистрацию кандидатом в депутаты бывшего главы СБУ Хорошковского, отсутствовавшего в Украине более полутора лет.
  • Вслед за Харьковом, активисты снесли памятники Ленину в Сватово и Изюме.
  • Нацбанк немного понизил курс гривны по отношению к основным валютам:  12,94 грн/$ (+4 коп), 16,44 грн/€ (-1 коп), 3,29 грн/10 руб (-4 коп).  НБУ предупредил, что у банков, пойманных на раскачивании курса и на взимании дополнительных комиссий с клиентов, будут отозваны лицензии. Реальные курсы продажи наличного доллара колеблются в диапазоне 14,3-14,7 грн/$.

Театр военных действий

  • Продолжаются жестокие бои за Донецкий международный аэропорт, который украинские военные отказались покинуть после ультиматума, выдвинутого боевиками.
  • Террористы продолжают обстрелы жилых кварталов городов. В Донецке, Макеевке, Попасной, Счастье после обстрелов уничтожена инфраструктура, погибли и получили ранения мирные жители, разрушено большое количество жилых домов.
  • Россия продолжает стягивать к границе с Украиной свои войска, в том числе ракетные комплексы “Точка-У” (NATO: SS-21 Scarab A) и диверсионные разведывательные группы, часть из которых уже находится на украинской территории, в Донецке. По заявлениям представителя НАТО и спикера Госдепартамента США, из Украины не выведены российские войска и боевая техника, граница не перешла под контроль украинских пограничников, а в Донецке идут непрерывные бои.
  • По сообщению журналиста Цаплиенко, наблюдатели ОБСЕ мониторят только действия украинской армии, так как на позиции террористов их просто не пускают. Губернатор Луганской области Москаль также заявил о самоустранении миссии ОБСЕ от исполнения обязанностей по мониторингу позиций боевиков.

Украина и мир

  • На встрече в Брюсселе представители ЕС оставили в силе пакет санкций против России, совершившей акт агрессии  в отношении Украины.
  • На Московской бирже рубль достиг очередного исторического минимума по отношению к основным валютам. По мнению топ-менеджера Внешэкономбанка Клепача, в условиях падения цен на нефть, оттока капитала из России и применения к ней экономических санкций, перспектив для укрепления рубля в ближайшее время не будет. По сообщениям российских СМИ ЦБ РФ готов ввести ограничения на движение капиталов за границу.
  • Котировки цен на сырую нефть Brent достигли очередного двухлетнего минимума, вслед за Brent цены на российскую нефть URALS опускаются до уровня, ниже заложенного в бюджет РФ.
  • Президент России Путин подписал указ об осеннем призыве на срочную военную службу более 150 тысяч новобранцев.
  • Президент США Обама разрешил выделение дополнительной помощи в размере $123 млн десяти странам, в том числе Украине, через специальные фонды. Размер помощи для Украины не назван.
  • Пресс-атташе МИД Украины Перебийнис сообщил, что международное агенство по атомной энергии (МАГАТЭ) осудило попытки России взять под контроль украинские ядерные объекты на оккупированной ею территории Крыма.
  • Темой очередного октябрьского саммита ЕС будет энергетическая безопасность и диверсификация газопроводов, что подразумевает усиление контроля над деятельностью Газпрома и может привести к окончательному отказу содружества от проекта “Южный поток”. Президент Польши Коморовский призвал страны ЕС поддержать концепцию создания европейского Энергетического союза для совместных действий стан против России, использующей газ в качестве оружия.

Тренды


  • Россия готовит силы вторжения на границе с Украиной и в Крыму, часть диверсионно-разведывательных групп уже действуют на территории страны. Российские военные руководят подразделениями боевиков и российских наемников, штурмующих Донецкий аэропорт и совершающих нападения на позиции украинских войск по всей территории Донбасса. Россия не сможет решить проблему снабжения Крыма без организации сухопутного коридора через юг Украины.
  • Градус напряжения в украинском обществе нарастает. При отсутствии реакции правоохранительных и судебных органов на факты коррупции, поддержки терроризма и непроведения люстрации активисты начинают применять к политикам физическую силу.

No comments:

Post a Comment