September 29, 2014

28.09.2014 Украина: Главные темы дня -Боевики ДНР непрерывно штурмуют Донецкий международный аэропорт

На фоне видимого бездействия украинских властей боевики непрерывно штурмуют Донецкий международный аэропорт
Хроника событий дня 28.09.2014  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

На фоне видимого бездействия украинских властей боевики непрерывно штурмуют Донецкий международный аэропорт, совершают нападения на позиции украинской армии, обстреливают жилые кварталы городов и разрушают инфраструктуру на захваченных ими территориях. В Харькове украинские активисты снесли памятник Ленину.

В Украине

  • В Харькове на митинг в поддержку соборности Украины вышло около 8 тысяч человек. Митинг закончился сносом памятника Ленину на центральной площади города.
  • Руководство партии регионов готовит обращение в Конституционный суд с требованием отмены закона “Об очищении власти” (люстрации)  и надеется привлечь к процессу депутатов - членов КПУ.
  • Президент Порошенко в интервью телеканалу “1+1” заявил, что Украина Мариуполь не сдаст, в законе об особом порядке местного самоуправления речь о федерализации не идет, в Донбассе не будет зоны замороженного конфликта, как в Приднестровье или Абхазии.

Киев

  • Вновь назначенный директор международного аэропорта “Борисполь” Дыхне сообщил, что, несмотря на финансовые трудности и отмену большого количества авиарейсов, массового сокращения персонала аэропорта не планируется, а аэропорт останется в госсобственности.

Театр военных действий

  • Весь день боевики ДНР яростно штурмуют Донецкий международный аэропорт, удерживаемый украинскими военными. В городе не прекращаются сильные перестрелки, снаряды падают в жилые кварталы, возник пожар на заводе “Точмаш”, с которого обстреливался Донецкий аэропорт.
    Массированному обстрелу также подверглись Авдеевка, находящаяся под контролем украинской армии, и Макеевка.
    За последние сутки количество артиллерийских обстрелов украинских позиций и населенных пунктов боевиками существенно возросло. Губернатор Луганской области Москаль опроверг информацию об отводе боевиков от линии противостояния.
    В Алчевске террористы объявили комендантский час и всеобщую мобилизацию.
  • В Крыму российская армия стягивает к административной границе с Херсонской областью большое количество бронетехники.
    Вдоль государственной границы c Украиной вертолеты ВВС РФ проводят разведывательные полеты .
  • По сообщению ОБСЕ, в окрестностях Донецка был осуществлен обмен пленными, освобождены 30 украинских военных.
  • По сообщению Минэнерго Украины, под контролем боевиков находятся более ⅔ из 93 шахт Донбасса, 7 из них взорваны, остальные переведены в режим поддержания жизнедеятельности. Террористы грабят предприятия и вывозят уголь на территорию России.
  • На границе с Приднестровьем жители Одесской области ударными темпами роют окопы и строят оборонительные сооружения после обстрела блок-поста в приграничной зоне.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров в интервью телеканалу Bloomberg заявил, что в Донбассе на стороне ДНР и ЛНР воюет много добровольцев из числа россиян, хотя “в добровольческих батальонах, финансируемых олигархами, служат наемники из других стран”.

Тренды


  • Аналитики The New York Times оценивают события, происходящие в Украине, как капитуляцию перед Россией, а причиной поражений украинской армии и отсутствия реформ считают тотальную коррупцию в высших органах власти.

No comments:

Post a Comment