September 28, 2014

27.09.2014 Украина: Главные темы дня - Визит министра торговли США в Киев - положительный знак для украинской экономики

Коломойский, в отличие от остальных олигархов, не идет на выборы и выступает за дерегуляцию управления финансами в Украине.
Хроника событий дня 27.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Официальный визит министра торговли США в Киев - положительный знак для украинской экономики. Коломойский, в отличие от остальных олигархов, не идет на выборы и выступает за дерегуляцию управления финансами в Украине. Боевиков, продолжающих атаки позиций украинских войск, не смущает объявленное “перемирие”.

В Украине

  • В рамках встречи премьер-министра Яценюка с министром торговли США Притцкер были обсуждены вопросы привлечения американских инвестиций в энергетику и сельское хозяйство, защиты интеллектуальной собственности, дерегуляции и налоговой реформы.
  • Число зарегистрированных кандидатов в депутаты на внеочередных выборах Верховной Рады превысило 5 тысяч человек.
  • На официальном сайте президента Порошенко обнародованы основные тезисы программы развития Украины “Стратегия-2020”, которую он анонсировал на пресс-конференции в четверг.
  • Губернатор Днепропетровской области, олигарх Коломойский, заявил что не идет на выборы в Верховную Раду и собирается продолжить работу на прежнем месте. Он выступил за дерегуляцию управления страной и ликвидацию структуры Госказначейства
  • Губернатор Харьковской области Балута направил в Верховную Раду представление о досрочном роспуске Харьковского облсовета, саботирующего оборонные мероприятия.
  • В Одессе и Харькове украинские активисты сорвали митинги сепаратистов и сторонников КПУ.

Киев

  • В ходе переговоров мэра Киева Кличко с министром торговли США Притцкер была достигнута договоренность о предоставлении помощи Фонду развития Киева, созданного для привлечения инвесторов к модернизации городской инфраструктуры.

Театр военных действий

  • “Перемирие” служит для террористов ЛНР и ДНР поводом для массированных обстрелов позиций украинской армии и населенных пунктов. Сеть Интернет переполнена видео- и фотосвидетельствами использования боевиками жилых кварталов в качестве прикрытия. Обстрелам подверглись Донецк, Авдеевка, Волноваха, Мариуполь, Счастье.
    Украинские войска отбили атаки боевиков на Донецкий аэропорт, Дебальцево, Авдеевку. За сутки погиб 1 и ранено 8 украинских военных. В рамках минского протокола произошел обмен 7 военнопленных на такое же количество боевиков ДНР.
  • СБУ и МВД продолжают массово задерживать диверсионные и террористические группы как на линии противостояния, так и в центральной части Украины.
  • Меджлис заявляет о тайном задержании двух крымских татар неизвестными российскими силовиками и планирует провести митинги в защиту прав человека.

Украина и мир

  • Глава Газпрома Миллер в интервью сообщил, что ясности в вопросе оплаты Украиной долгов за газ нет, а предложения, озвученные еврокомиссаром по энергетике Эттингером и Газпромом, не приняты украинской стороной, несмотря на то, что Украине требуется еще, по крайней мере, 7 млрд м3 газа для отопления в зимний период.
  • Министр транспорта Малайзии заявил, что правительство страны будет обращаться в ООН с требованием ввести миротворческие силы в Украину для беспрепятственного доступа экспертов к месту катастрофы авиалайнера рейса MH-17.
  • В Москве прошел срежиссированный властями немногочисленный митинг в “память о мирных жителях, погибших в Донбассе”.

Тренды


  • Заявление Коломойского о децентрализации финансовых потоков страны в условиях фактической войны может привести к потере управляемости государством, при том, что отсутствует действенный механизм контроля за расходованием средств бюджетов всех уровней.

No comments:

Post a Comment