September 27, 2014

26.09.2014 Украина: Главные темы дня - Россия давит на Украину по всем дипломатическим и экономическим фронтам.

Министр иностранных дел Лавров на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил, что отказ Украины от внеблокового статуса - ошибка, подрывающая безопасность в Европе
Хроника событий дня 26.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

ЕС, Россия и Украина пытаются найти взаимоприемлемое решение газовой проблемы на переговорах. ЦИК определил все партии, которые будут участвовать во внеочередных выборах в Верховную Раду. Россия пытается давить на Украину по всем дипломатическим и экономическим фронтам.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк считает, что основным условием начала мирных переговоров по Донбассу с участием РФ и США является вывод российских войск и восстановление Украиной контроля над государственной границей.
  • Центральная избирательная комиссия закончила регистрацию и провела жеребьевку среди 29 партий, участвующих во внеочередных парламентских выборах.
  • По сообщению Госстата реальная заработная плата в Украине в августе 2014 года уменьшилась по сравнению с июлем на 7,1 %, и на 12,7 % - по сравнению с августом 2013 года.
  • Кабмин утвердил список из более 1200 юридических и физических лиц, причастных к агрессии России в Украину, в отношении которых планируется применение санкций, и передал его на утверждение СНБО.
  • НАК “Энергоатом” ведет переговоры о переработке ядерного топлива с французской компанией Areva, в частности топлива компании Westinghouse, с которой недавно был подписан договор о поставке.
  • Нацбанк немного повысил официальный курс гривны по отношению к мировым валютам: 12,90 грн/$ (+5 коп), 16,40 грн/€ (+21 коп), 3,37 грн/10 руб. Курсы на межбанковском рынке стабилизировались.
  • Пресс-служба Минздрава сообщила, что в Украине будет создан межведомственный реестр всех раненых из зоны боевых действий с целью их реабилитации и дальнейшего сопровождения.

Киев

  • Мэр Кличко сообщил, что в целях экономии газа отопительный сезон в столице, по инициативе правительства, может начаться позже обычного срока, если погода останется достаточно теплой.

Театр военных действий

  • Горячими точками в течение суток оставались Донецкий международный аэропорт, подвергшийся массированной атаке террористов, населенные пункты в Донецкой и Луганской областях и город Донецк, которые были обстреляны боевиками из артиллерии и минометов, в результате чего погибло несколько мирных жителей. СНБО и независимые эксперты сообщают об ухудшении оперативной обстановки в зоне боевых действий.
  • Боевики ДНР отказались от обмена пленными, обвинив украинскую сторону в нарушении условий обмена, однако не исключили, что обмен может быть продолжен.
  • Пресс-служба кабинета министров сообщила, что первый этап проекта “Стена” по возведению укреплений на границе с Россией, на который выделено 100 млн грн, планируется завершить к 30 сентября.
  • На переговорах в Соледаре (Донецкая область) представителей Украины с миссией ОБСЕ и российскими военнослужащими решается вопрос об определении границ буферной зоны и выводе из нее тяжелого вооружения.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь Белого Дома Эрнст заявил на регулярном брифинге, что, несмотря на противоречия по Украине, США и Россия могут сотрудничать в разных областях, включая борьбу с терроризмом и космическую сферу.
  • Министр иностранных дел Лавров на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил, что отказ Украины от внеблокового статуса - ошибка, подрывающая безопасность в Европе, а вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли с ЕС вынудит Россию отказаться от нулевых ставок на украинский экспорт.
  • Пресс-секретарь Еврокомиссии Хансен сообщила, что Президент ЕК Баррозу получил письмо от президента РФ Путина с требованием пересмотра соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, однако этот договор может быть изменен только по предложению одной из сторон и при согласии - другой, таким образом, изменения в текст соглашения вноситься не будут.
  • Министерство финансов России заявило о нежелании Украины возвращать долг в размере $ 3 млрд, взятый правительством Януковича. По мнению экспертов выплата долга может быть поставлена в зависимость от возврата Крыма Россией и компенсации убытков от агрессии и аннексии.
  • Еврокомиссар по энергетике Эттингер сообщил о готовности ЕС частично финансировать закачку газа в подземные хранилища Украины в ответ на газовые угрозы России, которая требует в качестве предоплаты $ 2 млрд в ответ на готовность начать поставки с 1 октября.
    На переговорах по урегулированию газового вопроса Россия отказалась от предложения Еврокомиссии по схеме оплаты Украиной долга за газ, министр энергетики Украины Продан заявил, что без согласования текущей цены покупки вопрос о сумме и схеме оплаты долга решен быть не может, а премьер-министр Яценюк сообщил, что Украина не будет отзывать иск к Газпрому из Стокгольмского арбитража.

Тренды


  • Закон об очищении власти позволит начать процесс реформирования управления государством, однако из него исключены категории лиц из выборных органов, непосредственно причастных к репрессиям на Майдане и поддерживавших сепаратистов и террористов; также не прописан механизм осуществления люстрации.

No comments:

Post a Comment