September 25, 2014

24.09.2014 Украина: Коротко о главном - Энергосистема Украины после потери части угольных шахт востока стала дефицитной

Энергосистема Украины после потери угольных шахт востока стала дефицитной.
Хроника событий дня 24.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Донбассе сохраняется шаткое перемирие, постоянно нарушаемое боевиками. Энергосистема Украины после потери угольных шахт востока стала дефицитной. Мировое сообщество усиливает давление на Россию с целью невоенного решения проблемы “гибридной” агрессии в Украину.

В Украине

  • Президент Порошенко своим указом ввел в действие решения СНБО от 24 августа, которыми предусматривается перевод страны на функционирование в условиях “особого” (военного) положения и пересмотр внеблокового статуса. Часть документа имеет гриф “секретно”.
  • Состоялась встреча президента Порошенко с послами стран “большой семерки” G-7, на которой они были проинформированы о мерах, предпринятых Украиной по координации усилий на международной арене для содействия мирному процессу.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что Украина не будет объявлять дефолт, так как у нее есть ресурс для выполнения своих финансовых обязательств, включая те, которые были выданы в обмен на кредит со стороны России; в некоторых пунктах согласованная с МВФ программа стабилизационного кредитования может быть пересмотрена.
  • Президент Порошенко подписал закон, освобождающий от налогов волонтерские организации, занимающиеся помощью армии. Отдельным указом Порошенко тыловые военкомы направлены в зону военных действий, их место займут раненые участники антитеррористической операции, годные к прохождению службы.
  • Решительное вмешательство Нацбанка в ситуацию на валютном рынке привело к резкому росту курса гривны по отношению к основным валютам: 12,94 грн/$ (+58 коп), 16,69 грн/€ (+68 коп), 3,35 грн/10 руб (+15 коп).
  • Агентство по восстановлению Донбасса возглавит бывший член партии регионов Николаенко, участвовавший в преследовании участников кировоградского майдана и замешанный в коррупционных схемах “семьи” Януковича.

Киев

  • Согласованы графики аварийного отключения электроэнергии предприятий, не связанных с жизнеобеспечением столицы. Киевэнерго утверждает, что время отключения не будет превышать 2 часов в сутки.

Театр военных действий

  • В течение дня не прекращались обстрелы и атаки боевиками Донецкого международного аэропорта, позиций украинских войск под Счастьем в Луганской области и в некоторых населенных пунктах Донецкой области. Количество нарушений режима прекращения огня со стороны террористов увеличилось.
  • Ситуация в Донецке, который подвергается обстрелам со стороны боевиков, остается стабильно напряженной.
  • Практически завершено строительство оборонительных сооружений вокруг Мариуполя и в Херсонской области на административной границе с Крымом.
  • Наблюдатели ОБСЕ обнаружили в Донбассе три стихийных захоронения без указания данных о погибших.
  • Оккупационные власти Крыма усилили давление на крымских татар, телеканал “ATR” обвинен в экстремизме, Меджлис и крымскотатарские организации под угрозами покинули свое здание в Симферополе. Глава Меджлиса Чубаров на конференции ООН по коренным народам в Нью-Йорке назвал Россию страной-агрессором и заявил о преследованиях оккупантами крымских татар по национальному признаку.

Украина и мир

  • Премьер-министр Яценюк заявил в Нью-Йорке, что договор о поставках газа с Газпромом может быть основан только на рыночных принципах, Украина и Еврокомиссия имеют по этому поводу единое мнение. Зависимость Европы и Украины от поставок газа Россия использует в качестве эффективного вида оружия.
  • Президент США Обама в своем выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН подчеркнул, что РФ, введшая свои войска на территорию Украины, нарушила систему международной безопасности и заплатит за это.
    Сенаторы-республиканцы направили в министерство финансов США письмо с требованием об отключении банков РФ, попавших под санкции, от системы межбанковских платежей SWIFT,  что может стать серьезным способом давления на Россию, доказавшим свою эффективность в случае с Ираном и Ираком.
  • Новый генеральный секретарь НАТО Столтенберг, вступающий в должность 1 октября, заявил, что основной задачей будет разрешение ситуации в Украине, которая является приоритетным партнером альянса; рвозвращение к прежнему формату отношений с Россией не планируется, поскольку она применила силу для изменения признанных границ.
  • По сообщению адвокатов, украинскую летчицу Савченко, захваченную боевиками на территории Луганской области, вывезенную на территорию России и незаконно удерживаемую там под стражей, этапировали в московский СИЗО для проведения психиатрической экспертизы.
  • В опубликованном Всемирным Банком отчете отмечается, что экономике России грозит многолетний спад и рецессия в случае нарастания геополитической напряженности.

Тренды


  • Потеря угледобывающих предприятий востока Украины резко ухудшила энергетический баланс страны и привела к частичным аварийным отключениям энергопитания части потребителей. Это может подстегнуть власти к ускоренному внедрению программы энергоэффективности.

No comments:

Post a Comment