September 29, 2014

22-28.09.2014 Украина: Главные темы недели - Третья газовая война России с Украиной в самом разгаре

Третья газовая война России с Украиной в самом разгаре

События недели 22-28 сентября 2014 одним взглядом от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Третья газовая война России с Украиной в самом разгаре. Донецкий международный аэропорт - “Брестская крепость”  Украины. Нацбанку и правительству удалось административными мерами удержать курс гривны. Внеочередные выборы в Верховную Раду вышли на финишную прямую.

Война в Украине

  • Объявленное минским меморандумом прекращение огня не выполняется боевиками. В начале недели интенсивность обстрелов и атак позиций украинской армии снизилась, затем резко возросла, террористы непрерывно штурмуют Донецкий международный аэропорт, блок-посты под Дебальцево, Гранитным, Мариуполем, Старомихайловкой, Счастьем, Авдеевкой.
    В результате обстрелов жилых кварталов Донецка, Авдеевки, Мариуполя, Макеевки, Счастья и других населенных пунктов погибли и получили ранения несколько десятков мирных жителей.
  • На территории самопровозглашенных “республик” ДНР и ЛНР между группами боевиков постоянно возникают вооруженные столкновения за раздел сфер влияния. Населению предлагаются подачки в виде остатков “гуманитарной помощи” из России и продуктов, захваченных у местных бизнесменов.
  • СБУ и МВД массово задерживают диверсионные и террористические группы как на линии противостояния, так и в центральной части Украины.
  • Продолжается интенсивное строительство укреплений в рамках программы “Стена” на границе с Россией, первую очередь которых планируется сдать до 30 сентября. Украинская армия, местные власти и добровольцы возводят оборонительные сооружения на направлениях возможных ударов российской армии и террористов из ЛНР и ДНР.
  • Международные эксперты сообщили о минировании боевиками территории в зоне падения авиалайнера МН-17. Малайзия требует от ООН ввода миротворческих сил для обеспечения расследования и доступа следователей к месту катастрофы.
  • Продолжился обмен пленными с боевиками ДНР. Всего за неделю удалось освободить около тысячи украинских военных.

Политика

  • Президент Порошенко своим указом ввел в действие решения СНБО от 24 августа, которыми предусматривается перевод страны на функционирование в условиях “особого” (военного) положения и пересмотр внеблокового статуса. Часть документа имеет гриф “секретно”.
  • На официальном сайте президента опубликована  программа реформ в Украине  “Стратегия-2020”, которую он представил на первой после избрания пресс-конференции, где заявил, что хочет войти в историю как президент-реформатор и видит свою задачу в создании благоприятных условий для проведения реформ и вступления в ЕС.  Среди планируемых 60 реформ главной он считает судебную. Закон об особом статусе территорий Донбасса не подразумевает федерализации. Угрозы России Украина может остановить оружием собственного производства, от мирового сообщества нужны лишь системы связи и радиоразведки.
  • The Wall Street Journal и Reuters сообщили о фактах давления на руководство Еврокомиссии и президента Порошенко со стороны Путина и министра экономики РФ Улюкаева с целью пересмотра соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, однако ни Украина, ни ЕС не собираются отказываться от ратифицированного  документа.
  • ЦИК продолжает регистрировать депутатов на внеочередных выборах Верховной Рады, зарегистрировано 29 партийных списков, всего около 5 тысяч кандидатов баллотируются на 438 мест в парламенте.
  • По заявлению одного из соавторов закона “Об очищении власти” он не будет применяться к президенту, депутатам, прокуратуре и милиции.

Экономика


  • На газовых переговорах в Берлине между ЕС, Россией и Украиной украинская сторона не согласилась с условиями возобновления поставок, ранее согласованными без ее участия еврокомиссаром Эттингером и министром энергетики РФ Новаком, а премьер-министр  Яценюк подчеркнул, что Украина не будет отзывать иск к Газпрому из Стокгольмского арбитража.
    Венгрия после визита руководства Газпрома прекратила поставки газа в Украину. Министр энергетики РФ Новак пригрозил, что Россия прекратит поставки газа в Европу в случае реэкспорта его в Украину, однако министр энергетики Норвегии пообещал, что ЕС сможет рассчитывать на увеличение импорта газа в случае срыва поставок Газпромом.
    Долг предприятий перед Нафтогазом достиг 40 млрд грн. Дыра в газовом балансе может повлечь за собой перебои в отоплении жилых домов в осенне-зимний период, поэтому правительство хочет заставить крупнейших потребителей экономить газ и может разрешить им самостоятельно заключать контракты на поставку.
  • Вмешательство президента, премьер-министра и главы НБУ, которые провели совещание с руководством 50 крупнейших банков, а также административные меры в отношении рынка наличной валюты снизили котировки на межбанковском рынке и повысили официальный курс гривны на 10 %. В результате к концу недели курсы установились на уровне 12,90 грн/$, ), 16,40 грн/€ и 3,37 грн/10 руб.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что дефолт Украине не грозит, и она может выполнить свои финансовые обязательства, включая гарантии перед Россией. При этом согласованная с МВФ программа кредитования может быть пересмотрена.
  • Украина по итогам 8 месяцев сократила выпуск стали более, чем на треть и выпала из десятки основных мировых производителей.
  • Для уменьшения зависимости от российского ядерного топлива вслед за договором о поставках с компанией Westinghouse готовится к подписанию контракт на утилизацию отработанных топливных сборок с французской фирмой Areva.
  • Встреча премьер-министра Яценюка с министром торговли США Притцкер была посвящена  вопросам привлечения американских инвестиций, реформам в Украине и защите интеллектуальной собственности.

No comments:

Post a Comment