September 22, 2014

21.09.2014 Украина: Коротко о главном - В разных странах прошли Марши мира против агрессии России в восточной Украине

В разных странах прошли Марши мира против агрессии России в восточной Украине
Хроника событий дня 21.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Террористы из ЛНР и ДНР не собираются выполнять условия меморандума о прекращении огня, подписанного в Минске, используя отвод украинских войск для захвата территории. В разных странах прошли Марши мира против агрессии России в восточной Украине, Президент Порошенко дал программное интервью украинским тележурналистам.

В Украине

  • Президент Порошенко дал интервью журналистам основных украинских телеканалов, в котором представил свое видение политического процесса в Украине, дал оценку своим достижениям на международной арене и рассказал о перспективах Донбасса. По его мнению, военное решение проблемы восточной Украины невозможно. Вокруг территорий, контролируемых террористами, строится эшелонированная оборона. Он также признал, что не имеет кандидатур для замены чиновников в военном блоке.
  • Партия развития Украины, созданная бывшими членами партии регионов, отказалась идти на выборы, в то же время “Оппозиционный блок”, объединивший различные бизнес-ветви партии регионов, подал в ЦИК списки, в которые включены экс-министры и соратники Януковича Вилкул, Королевская, Бойко, Бахтеева и лидер Всеукраинского еврейского конгресса Рабинович.
  • Вновь назначенный губернатором Луганской области Москаль заявил, что местом пребывания облгосадминистрации выбран город Северодонецк.

Киев

  • По сообщению пресс-службы киевского мэра Кличко стоимость проезда в метро в ближайшее время будет увеличена, так как не хватает средств на повышение заработной платы, ремонт подвижного состава и развитие инфраструктуры.

Театр военных действий

  • Место отведенных, в соответствии с минским меморандумом, частей украинской армии, сразу же занимают боевики ЛНР и ДНР.
  • Продолжен обмен пленными - за день было обменяно 28 человек.
  • Продолжаются обстрелы позиций украинских частей и городов из артиллерии и систем залпового огня вблизи Енакиево, Горловки, Макеевки, Ясиоватой, Мариуполя, ряда населенных пунктов Луганской области.
    За сутки погибло 2 украинских военных.
    Боевики не прекращают атаковать Донецкий международный аэропорт, в том числе при поддержке танков и тяжелой бронетехники. С наступлением темноты аэропорт снова подвергся мощному артиллерийскому обстрелу из гаубиц, минометов и систем “Град”.
  • Грузовики третьего “гуманитарного конвоя” вернулись в Россию, о содержимом вывезенного украинской стороне неизвестно.

Украина и мир

  • В различных странах прошли Марши мира против агрессивной политики России и вторжения в Украину. В Москве в манифестации приняло участие до 50 тысяч человек, которые скандировали “Путин - вор”, “Россия - не враг Украины” и “Путин - х*ло”, причем полиция не вмешивалась. В некоторых регионах России власти не дали провести митинги, в Санкт-Петербурге были арестованы около 10 активистов.
    Акции были проведены в различных городах Европы, Турции, США и Канады.
    Марши прошли также и в Украине, но они были немногочисленны, так как, по мнению общества, Украине нужно восстановление ее территориальной целостности и независимости, а не мир любой ценой.
  • Руководитель администрации президента России Иванов пригрозил Украине негативными последствиями в случае реализации проекта строительства стены на украинско-российской границе.

Тренды


  • В условиях холодного осенне-зимне-весеннего периода в лесостепном Донбассе военное преимущество будут иметь армейские подразделения, дислоцированные в населенных пунктах, поэтому сдача украинской армии без боя городов и поселков, в конечном счете, осложняет дальнейшее ведение боевых действий.
  • Эксперты отметили как хорошую подготовку и абсолютную безвредность для российских властей манифестаций “Марша мира”, так и рекордно низкое количество задержанных манифестантов, что может свидетельствовать о том, что акция проходила под полным контролем руководства России.

No comments:

Post a Comment