September 20, 2014

19.09.2014 Украина: Коротко о главном - В Минске подписан очередной мирный протокол с участием представителей террористов ЛНР и ДНР

В Минске подписан очередной протокол о прекращении огня между Россией, Украиной и ОБСЕ с участием представителей террористов из ЛНР и ДНР
Хроника событий дня 19.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Минске подписан очередной протокол о прекращении огня между Россией, Украиной и ОБСЕ с участием представителей террористов из ЛНР и ДНР, хотя предыдущий протокол они так и не думали выполнять. Экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться.

В Украине

  • Генеральная прокуратура обжаловала закрытие уголовного дела в отношении экс-главы “Нафтогаза Украины” Бакулина.
  • НБУ оставил практически неизменным курс гривны по отношению к основным валютам: 13,42 грн/$ (+1 коп), 17,29 грн/€ (+10 коп), 3,50грн/10 руб. К концу торгов котировки по доллару возросли до 14,3-14,8 грн/$, объем торгов составил всего около $ 80 млн. Нацбанк продавал доллары по курсу 13,55 грн/$. НБУ оценивает рост инфляции к концу года в Украине до 19 %.
  • Государственные Укрэксимбанк, Ощадбанк и Укргазбанк будут докапитализированы за счет средств госбюджета.
  • Украина отказалась от участия в песенном конкурсе Евровидение-2015.

Киев

  • Большинство участников Интернет-голосования поддерживают идею о переименовании улицы Институтской в улицу Небесной Сотни. В это же время суд отпустил на волю командира спецподразделения “Беркут”, руководившего расстрелами участников Майдана.

Театр военных действий

  • В Минске на переговорах контактной группы Россия-ОБСЕ-Украина с участием террористических организаций ДНР и ЛНР  подписан очередной мирный меморандум, в котором стороны договорились о выводе из зоны конфликта всех иностранных наемников, отводе от линии противостояния всех видов тяжелых вооружений и войск на 15 км и о запрете размещения военной техники в ряде населенных пунктов Донбасса. В демилитаризованную зону стороны договорились ввести наблюдателей ОБСЕ, над зоной запрещены полеты всех видов летательных аппаратов, кроме беспилотников ОБСЕ. Будет продолжен обмен пленными.
  • Несмотря на объявленное перемирие, зафиксировано 480 обстрелов и нападений боевиков на позиции украинской армии, расширены контролируемые ими территории, в частности, в Луганской области под их контроль перешел Славяносербск. По заявлению представителя Украині в ООН за время перемирия потери украинской стороны составили 100 человек убитыми и 138 - ранеными. Из тяжелой артиллерии и установок залпового огня “Град” были обстреляны  Мариуполь, Донецк, Макеевка и Пантелеймоновка. Через пункты пропуска на российско-украинской границе, контролируемые российскими войсками и террористами ДНР и ЛНР, потоком идет в Украину тяжелая бронетехника, вооружение ПВО, включая комплексы С-300, и артиллерийские системы, в том числе РСЗО “Ураган”.
  • По заявлению заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олейника, количество украинских военнослужащих, погибших в результате военных действий, может состалять около 2 тысяч, кроме того, поисковые группы продолжают поиски тел погибших в районах интенсивных боевых действий в районе Иловайска,Старобешево, Саур-Могилы.
  • Министр обороны Гелетей заявил, что Украина может начать четвертый этап частичной мобилизации для увеличения численности воинских частей, усиления охраны государственной границы и создания условий для ротации частей, принимающих участие в боевых действиях.
  • На территории Крыма, временно оккупированного Россией, отключена мобильная связь оператора “Life”.
  • Грузовики “третьего гуманитарного конвоя” России вторглись на украинскую территорию без таможенного контроля. Он не  сопровождается персоналом Международного Красного Креста, в отличие от гуманитарной помощи, поставленной украинским правительством в Луганск.

Украина и мир

  • Президент Обама заявил, что США не будут предоставлять Украине статус приоритетного партнера вне НАТО, так как Украина уже им обладает.
  • Комиссия по расследованию аварии авиалайнера малайзийских авиалиний в Донбассе на заседании Совета Безопасности ООН доложила свои предварительные выводы, а Генеральная прокуратура Нидерландов заявила, что расследование обязательно установит все обстоятельства преступления и его исполнителей.
  • Более 54 % жителей Шотландии проголосовали на референдуме против  отделения Шотландии от Великобритании.
  • В Варшаве подписано соглашение о создании совместной украино-литовско-польской бригады для участия в миротворческих операциях и укрепления военного сотрудничества в регионе.
  • “Роснефть” и Exxon Mobil” остановили проект бурения скважин в Арктике из-за введения секторальных санкций со стороны правительства США по отношению к российским компаниям.
  • Премьер-министр РФ Медведев подписал закон, вводящий импортные пошлины на украинские товары в случае вступления в действие экономической части ассоциации Украины с ЕС ранее начала 2016 года. Премьер-министр Яценюк заявил, что в ответ Украина готова ввести зеркальные меры против российских товаров, а экономическая часть соглашения об ассоциации вступит в силу как только Украина откроет рынок для европейских товаров.

Тренды


  • Эксперты считают подписанный в Минске очередной протокол о прекращении огня ничего не значащей бумажкой, все договоренности могут быть нарушены Россией в ближайшее время в связи с невозможностью снабжения оккупированного Крыма после закрытия паромной переправы через Керченский пролив.
  • Отсутствие реальных реформ загоняет экономику Украины в глухой угол, предложенные правительством изменения законодательства носят лишь косметический характер и не способны изменить ситуацию, считают эксперты инициативы “Радикальный пакет реформ” (РПР).

No comments:

Post a Comment