September 22, 2014

15-21.09.2014 Украина: События недели одним взглядом - Украина и ЕС ратифицироали в прямом эфире соглашение об ассоциации

Украина ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС параллельно с Европарламентом, но введение его в действие отложено под  давлением России.

События недели 15-21 сентября 2014 одним взглядом от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Минске подписан очередной меморандум о прекращении огня при участии террористических “республик” ДНР и ЛНР. Президент Порошенко продавил через Верховную Раду законы об особом статусе территорий Донбасса, контролируемых террористами, и об амнистии участников незаконных вооруженных формирований. Украина ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС параллельно с Европарламентом, но введение его в действие отложено под  давлением России. Президент Порошенко в ходе визита в Канаду и США не смог договориться о поставках современных вооружений в Украину.   

Война в Украине

  • Всю неделю шли ожесточенные бои за Донецкий международный аэропорт, в ходе которых были уничтожены десятки боевиков и большое количество танков и другой бронетехники, обстрелы аэропорта ведутся беспрерывно из всех видов артиллерии.
  • Подписанный в Минске представителями России, Украины, ОБСЕ при участии “руководителей” Донецкой и Луганской “народных республик”  второй по счету меморандум о прекращении огня не привел к снижению интенсивности боевых действий. Обстрелы позиций украинских войск и атаки с применением танков не прекратились. Отвод украинских войск из населенных пунктов установленной меморандумом демилитаризованной зоны дает возможность боевикам и российской армии занимать их без боя.
  • Между разрозненными террористическими группами и подразделениями российских войск часто возникают боевые столкновения, в том числе с применением артиллерии, вызванные отсутствием единого центра принятия решений.
  • Террористы планомерно разрушают инфраструктуру Донбасса. Городские власти  пытаются восстановить жизнедеятельность городов после обстрелов, однако обстрелы жилых кварталов не прекращаются, ежедневно гибнут мирные жители. Потери среди мирного населения с начала военных действий, по данным ООН, составили более трех тысяч убитыми.
    Об источниках финансирования “национализированных” руководством ЛНР и ДНР предприятий, угольных шахт, учебных заведений не сообщается.
  • Международный Красный Крест отказался участвовать в сопровождении “гуманитарных конвоев”, под видом которых Россия ввозит оружие и боеприпасы в Украину. Содержимое третьего “конвоя”, въехавшего и покинувшего страну в течение двух суток, украинской стороне и Красному Кресту неизвестно.
  • Россия, сконцентрировавшая крупные силы в северном Крыму, на административной границе Херсонской и Запорожской областей, а также в Приднестровье, проводит ротацию войск в Донбассе. В Донецке зафиксировано наличие тактических ракетных комплексов “Точка-У”, РСЗО “Ураган”, командных пунктов и РЛС ПВО, систем “Искандер” и С-300, самоходных минометов “Тюльпан”.
  • В Крыму российские силовики провели обыски в домах и учреждениях крымских татар. Лидеры Меджлиса, Европейская служба внешнеэкономических связей и уполномоченная по правам человека Верховной Рады Лутковская обвинили крымские оккупационные власти в разжигании межнациональной розни и преследованиях по национальному признаку.
  • По оценкам, в плену у ДНР и ЛНР находятся до 800 украинских военных, потери с начала боевых действий составили более двух тысяч убитыми.

Политика

  • Верховная Рада ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС одновременно с Европарламентом. Процесс транслировался в прямом эфире в обоих парламентах.
  • Президент Порошенко в ходе поездки в Канаду и США был тепло встречен парламентами этих стран, провел переговоры с премьер-министром Канады и президентом США, однако практические результаты визита иностранная пресса оценивает скептически, так как о поставках современного оружия ему договориться не удалось.
  • Вмешательство президента Порошенко заставило депутатов Верховной Рады провести закрытое заседание, в ходе которого были приняты законы об особом статусе территорий Донбасса, захваченных террористами, и амнистии участников незаконных вооруженных формирований. Многие граждане оценили принятие этих законов как сдачу национальных интересов.
  • Принятый Верховной Радой закон об очищении власти (люстрации) после внесения в него более 400 поправок может стать декларацией о намерениях.
  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партийные списки  на внеочередных выборах в Верховную Раду и кандидатов в депутаты по мажоритарным округам. В списках провластных партий присутствуют бывшие депутаты; лица, поддерживающие террористов и сепаратистов. Партийные списки зарегистрировали также КПУ и клон партии регионов - “Оппозиционный блок”. Бывший первый вице-премьер-министр Тигипко, также тяготевший к регионалам, пошел на выборы с собственной партией. Лидеры “Правого сектора” будут баллотироваться по мажоритарным округам.
  • ЦИК отказала партии “Батькивщина” в регистрации инициативной группы по проведению референдума о вступлении в НАТО на основании нарушения регламента проведения собрания группы.

Экономика


  • Правительство подготовило два варианта государственного бюджета на следующий год, однако премьер-министр Яценюк заявил, что ни один из вариантов не будет подан в Верховную Раду без утверждения пакета налоговых и бюджетных законов, предложенных кабинетом министров.
  • НБУ продолжил снижать официальный курс гривны по отношению к мировым валютам с 12,92 до 13,43 грн/$, с 16,69 до 17,29 грн/€ c 3,42 до 3,50 грн/10 руб.  Продажа Нацбанком валюты на аукционах не удовлетворила ажиотажный спрос.
  • Глава Нацбанка Гонтарева сообщила, что с начала года граждане забрали из банков страны более 100 млрд грн.
  • Государственные Укрэксимбанк, Ощадбанк и Укргазбанк будут декапитализированы за счет средств госбюджета.
  • Утвержденная ЦИК смета расходов на проведение внеочередных выборов в размере почти 1 млрд грн будет профинансирована из резервного фонда госбюджета.
  • Отчет временной следственной комиссии Верховной Рады выявил неэффективное использование бюджетных и привлеченных волонтерских средств на нужды армии и силовых ведомств.
  • Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил свой прогноз падения экономики Украины с 7 до 9 %. Госстат Украины сообщил, что, по сравнению с августом предыдущего года, объем промышленного производства сократился более, чем на 20 %; по сравнению с июлем падение составило почти 13 %.
  • США и Канада предоставят Украине финансовую помощь в размере $54 млн и 200 млн CAD.

No comments:

Post a Comment