September 15, 2014

14.09.2014 Украина: Коротко о главном - Предвыборные съезды партий на фоне массового нарушения боевиками режима прекращения огня в Донбассе

Украинские политики активно занимаются предвыборными играми, включая в списки партий боевых командиров
Хроника событий дня 14.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Украинские политики активно занимаются предвыборными играми, включая в списки партий боевых командиров, пока в Донбассе  во время объявленного “прекращения огня” гибнут военные и мирные жители, а Россия концентрирует силы вторжения.

В Украине

  • Политические партии и блоки “Солидарность” (блок Порошенко), “Народный фронт” Турчинова и Яценюка, “Батькивщина” Тимошенко, “Гражданская позиция” Гриценко и “Демократического альянса”, Радикальная партия Ляшко, ВО “Свобода”, “Самопомощь” и “Воля” провели съезды и огласили списки кандидатов в депутаты. Среди кандидатов - множество участников боевых действий, журналистов и деятелей культуры, действующие лидеры партий и депутаты нынешнего парламента.
    Партия регионов, имевшая в прошлом парламенте около половины депутатов, в связи с падением рейтинга отказалась от участия во внеочередных выборах.
    Партия “Оппозиционный блок” представляющая бывших членов партии регионов и пророссийских политиков, представит своих кандидатов в ближайшее время.
    Эксперты заявляют, что внеочередные выборы не приведут к идеологическому прорыву, а прохождение в состав Верховной Рады одиозных политиков, запятнавших себя сотрудничеством с оккупантами, участием в антимайдановских голосованиях и сотрудничеством с террористами и сепаратистами, более чем вероятно.

Театр военных действий

  • По сообщению Центра освобождения пленных,в заложниках у террористов в Донбассе находится 853 человека, 408 считаются пропавшими без вести.По заявлению президента Порошенко 73 человека были освобождены в Донецке, ранее он сказал, что до конца недели будет освобождено 500 человек.
  • Боевики подвергли Донецк интенсивным обстрелам, во время которых погибло, по крайней мере, трое мирных жителей, жилым кварталам нанесены значительные повреждения.
  • Под Кировском во время инспекционной поездки группа инспекторов ОБСЕ попала под минометный обстрел, жертв среди персонала нет.
  • Террористы непрерывно обстреливают донецкий международный аэропорт из артиллерии и систем залпового огня, украинские войска удерживают позиции из последних сил, трое защитников погибло, несколько человек ранено. Им запрещено применять против боевиков артиллерию и авиацию в связи с режимом “прекращения огня”.
  • Россия продолжает интенсивную воздушную развдку украинской территории при помощи беспилотных летательных аппаратов.
  • В оккупированном Крыму состоялись выборы в местные органы власти, параллельно с выборами в регионах РФ. Крымские татары массово бойкотировали процесс. Украинский МИД назвал выборы нелегитимными и предупредил, что их результаты будут ничтожными, а причастные к организации и проведению голосования будут нести ответственность по украинскому законодательству. В то же время в участии в выборах были замечен депутат действующей Верховной Рады от Крыма Дейч.

Украина и мир

  • Министр обороны Гелетей заявил, что некоторые из стран НАТО начали поставки вооружения в Украину.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров в телевизионном интервью заявил, что Москва не настаивает на федерализации Украины, главное, “чтобы русские могли жили в Украине и могли влиять на ее внешнюю политику”.

Тренды


  • 100 дней президентства Порошенко прошли без единого упоминания в официальных СМИ, в связи с тем, что ни единого предвыборного обещания выполнено не было.

No comments:

Post a Comment