September 13, 2014

12.09.2014 Украина: Коротко о главном - Введение в действие экономической части соглашения с ЕС о зоне свободной торговли отложено до 31 декабря 2015 года по требованию России

Президент Порошенко выступил на ежегодном форуме Yalta European Strategy (YES)
Хроника событий дня 12.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Россия использует “перемирие” для ротации и концентрации своих сил в Донбассе. Второй “гуманитарный конвой”, не прошедший контроль украинской таможни и международных организаций является инструментом агрессии. Массированная дипломатическая атака России привела к срыву сроков ввода в действие соглашения о зоне свободной торговли Украины и ЕС.

В Украине

  • Введение в действие экономической части соглашения с ЕС о зоне свободной торговли отложено до 31 декабря 2015 года по требованию России, Соглашение об ассоциации с ЕС вступит в силу 16 сентября после одновременной ратификации парламентами Украины и ЕС. В качестве утешительной меры Еврокомиссия продляет преференции для украинских производителей на этот же срок, однако, остается таможенная пошлина на европейские товары, поставляемые в Украину. Власти пояснили это тем, что российская сторона угрожала значительными осложнениями в торговле между РФ и Украиной, которые были озвученны министром экономического развития России Улюкаеым.
    В связи с принятым решением подал в отставку заместитель министра иностранных дел Лубкивский.
  • Премьер-министр Яценюк сообщил, что Украина сократила потребление газа на 30%, но для покрытия потребностей не хватает еще 5 млрд м3, которые можно получить только из Европы.
  • Кабинет министров выделил первые 100 млн грн на строительство укреплений на границе с Россией в рамках проекта “Стена”.
  • Глава ЦИК Охендовский заявил, что в Донбассе есть возможность провести выборы лишь в 13 из 33 избирательных округов.
  • Харьковский суд освободил из-под стражи под личное обязательство антимайдановца “Топаза”. Министр внутренних дел Аваков заявил, что данное решение суда является преступным. Ранее прокуратура закрыла уголовное дело по обвинению в сепаратизме в отношении бывшего губернатора Добкина за отсутствием состава преступления.
  • Официальный курс НБУ остался, практически, неизменным: 12,95 грн/$ (+2 коп), 16,74 грн/€ (+3 коп), 3,46 грн/10 руб (+3 коп).
  • Президент Порошенко выступил на ежегодном форуме Yalta European Strategy (YES), который впервые проводится не в Крыму и изложил основные тезисы внутренней и внешней политики, которые руководство Украины планирует осуществить в ближайшей перспективе.

Театр военных действий

  • 35 грузовиков “второго гуманитарного конвоя” России пересекли границу Украины без таможенного досмотра и сопровождения персоналом Международного Красного Креста.
  • Ситуация в Донецке остается крайне напряженной, В результате артиллерийских обстрелов боевиками жилых кварталов в трех районах города нанесены значительные разрушения, с наступлением темноты началась массированная атака на международный аэропорт, удерживаемый украинскими войсками.
  • СБУ массово задерживает террористические группы, однако некоторые из них ведут активную диверсионную деятельность. В результате обстрела колонны украинских военных неподалеку от Мариуполя пострадало 3 человека.
  • По заявлению военных экспертов, вывод российских войск из Украины, на самом деле, является ротацией и заменой поврежденной техники на новую, также в Украину незаконным вооруженным формированиям доставляется новейшее вооружение, а в приграничной зоне сотрудниками российских разведывательных служб развернуты лагеря для подготовки диверсионных групп.

Украина и мир

  • По заявлению президента Еврокомиссии Баррозу, ЕС выделит Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи и поможет в восстановлении Донбасса.
  • США приняли решение расширить санкции против нефтегазового и энергетического секторов России - теперь в него включены “Газпром”, “Газпромнефть”, “ЛУКОЙЛ”, “Сургутнефтегаз”, “Роснефть”, крупнейший российский банк “Сбербанк”. Также вступили в действие европейские санкции в отношении российских энергетических и финансовых компаний и лиц из руководства Росии и террористических организаций ДНР и ЛНР..
  • По сообщению Le Figaro, несмотря на заявления Франции о замораживании проекта поставок России вертолетоносцев класса “Мистраль”, первый из них должен выйти на испытания в море с российской командой в субботу.

Тренды


  • Украинское сообщество крайне неоднозначно восприняло совместное заявление представителя Еврокомиссии и МИД Украины, подкрепленное ультиматумом министра экономического развития России, о переносе ввода в действие экономической части соглашения между ЕС и Украиной.

No comments:

Post a Comment