September 12, 2014

11.09.2014 Украина: Коротко о главном - Россия усилила давление на Украину на энергетическом фронте

Russia uses natural gas as an economic weapon
Хроника событий дня 11.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Украина продолжает бои на энергетическом фронте в условиях разрушения инфраструктуры добычи угля и сокращения поставок газа европейским поставщикам от Газпрома.

В Украине

  • В связи с военными действиями ситуация в угольной отрасли стала критической, многие шахты в районах боев затоплены и не подлежат восстановлению, по сообщению вице-премьера Гройсмана, дефицит угля составляет около 5 млн тонн, в связи с нехваткой угля энергетики вынуждены останавливать ТЭС.
  • НБУ немного снизил курс национальной валюты: 12,98 грн/$ (-2 коп), 16,77 грн/€ (-6 коп), 3,49 грн/10 руб. Котировки по доллару в конце торговой сессии достигли уровня 13,3-13,66 грн/$.
  • СБУ запретила въезд в Украину 35 представителям российских СМИ сроком от 3 до 5 лет.

Киев

  • В Киеве открылся традиционный фестиваль современного искусства “Гоголь-фест”, который проходит под девизом “Украина покажет себя миру”, большинство участников - украинские группы и исполнители.
  • Продолжается волна сообщений о минировании зданий и объектов инфраструктуры, через мобильные телефоны злоумышленники рассылали заранее записанное сообщение о выбросах ртути в воду.

Театр военных действий

  • Территория, контролируемая террористами, расширилась за счет всего приграничного участка  на юге Донецкой области, под контроль боевиков перешли Комсомольское и Тельманово. Украинские военные оправдывают оставление населенных пунктов выравниванием линии фронта и перегруппировкой войск.
    В течение дня зафиксировано многократное нарушение террористами режима прекращения огня, нападение на блок-посты, аэропорт Донецка был трижды обстрелян из тяжелой артиллерии, минометов, систем залпового огня “Град”. В районе Донецка у террористов зафиксировано наличие пусковых ракетных установок “Точка-У”. Город продолжает подвергаться обстрелам из тяжелой артиллерии, но электро-, водо- и газоснабжение многих районов восстановлено.
    Российские военные захватили еще один участок украинской территории в Херсонской области на линии разделения с Крымом и установили там блок-пост
  • При обстреле террористами пассажирского автобуса в районе Первомайска  Луганской области погибли женщина и ребенок. СНБО советует жителям территорий, оккупированных российскими войсками и террористами, не возвращаться домой.
  • В рамках перемирия из плена освобождены 21 украинский военнослужащий. В то же время по заявлению МИД РФ, режиссер Сенцов и летчица Савченко не могут быть освобождены в рамках минского протокола о прекращении огня, так как не являются военнопленными.

Украина и мир

  • Премьер-министр Украины Яценюк сообщил, что Украина обратилась в ЕС с просьбой о проверке действий РФ по сокращению поставок газа странам-членам союза, что свидетельствует о том, что Россия использует газ в качестве экономического оружия не только против Украины, но и против Европы. Украина сделала предоплату за газ европейским партнерам и ожидает полного выполнения ими обязательств, иначе Украина просто не переживет зиму.
    Министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что ситуация с реверсом газа не повлияет на обязательства Украины по транзиту газа в ЕС.
  • США и ЕС приняли решение  ввести широкомасштабные санкции в отношении финансовых и энергетических отраслей России с 12 сентября.
  • Нефть на мировых рынках подешевела до полуторагодового минимума.

Тренды


  • Массированная наружная и телевизионная предвыборная реклама вызывает возмущение украинских граждан, которые считают, что партии и мажоритарщики должны тратить деньги на армию и оборону, а не на политический пиар.

No comments:

Post a Comment