September 10, 2014

09.09.2014 Украина: Коротко о главном - Опубликован предварительный отчет о причинах катастрофы рейса МН-17 - Перемирие в Донбассе висит на волоске

На официальном сайте Совета безопасности Нидерландов опубликован предварительный отчет о катастрофе авиалайнера Боинг-777 Малайзийских авиалиний, которая произошла 17.07.2014 в Донецкой области, Украина, недалеко от города Торез.
Хроника событий дня   от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”
Наблюдатели ОБСЕ фиксируют постоянные нарушения режима прекращения огня боевиками ЛНР и ДНР и российскими войсками. В предварительном отчете комиссии по расследованию катастрофы авиалайнера рейса МН-17 причиной аварии названо разрушение корпуса самолета в результате множественных осколочных повреждений извне.

В Украине

  • Директор департамента информационной политики МИД Украины Перебийнис сообщил на брифинге, что минский протокол подписала Россия, что возлагает на нее прямую ответственность за достигнутые договоренности, в то же время террористические организации ЛНР и ДНР протоколом не легитимизированы.
    По сообщению помощника президента Луценко, достигнутые договоренности предоставляют “особый статус”, примерно, ⅓ территорий Донецкой и Луганской областей, контролируемых российскими войсками и террористами.
    Президенты России и Украины в ходе телефонного разговора обсудили механизмы обеспечении режима прекращения огня в восточной Украине.
  • Правительство одобрило выделение более 957 миллионов гривен на проведение внеочередных выборов Верховной Рады за счет резервного фонда государственного бюджета.
  • В соответствии с решением национального совета по телевидению и радиовещанию, в Украине запрещено вещание и ретрансляция 15 российских телеканалов, как в эфире,так  и в кабельных сетях, однако распространение российской телевидеопродукции не прекращено.
  • Завершен очередной этап мобилизации, призванные в армию граждане проходят подготовку и переподготовку перед отправкой в районы боевых действий.
  • НБУ понизил официальный курс гривны на 1%: 12,92 грн/$ (-10 коп), 16,73 грн/€ (-13 коп), 3,49 грн/10 руб (-2 коп).

Киев

  • Киевляне, мужчины и женщины, массово посещают “курсы молодого бойца”, дающие базовые навыки в медицинской, тактической и огневой подготовке.

Театр военных действий

  • В Донецке с начала обстрелов города боевиками, погибло более 200, в Макеевке - 35 человек, в течение дня жители постоянно слышали залпы тяжелых орудий, Мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала ряд нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков ЛНР и ДНР и российских войск, продолжающих обстрелы позиций украинской армии и городов Донбасса  За время перемирия в зоне боевых действий погибло 4 и ранено 29 украинских военнослужащих.
    В Луганске по-прежнему отсутствуют свет и вода, но по сообщениям жителей, стрельба в городе прекратилась.
    В Мариуполе введен комендантский час.
  • На границе Украины в районе Новоазовска и на временно оккупированной территории Крыма наблюдается увеличение группировки российских войск, а также развертывание дополнительных комплексов ПВО.

Украина и мир

  • На официальном сайте Совета безопасности Нидерландов опубликован предварительный отчет о катастрофе авиалайнера Боинг-777 Малайзийских авиалиний, которая произошла 17.07.2014 в Донецкой области, Украина, недалеко от города Торез. Согласно отчету, причиной катастрофы является множественное повреждение фюзеляжа извне осколками, похожими на дробь, что привело к распаду корпуса в воздухе, при том, что техническое состояние самолета при отправке из Амстердама было нормальным, самолет управлялся опытным экипажем, и бортовые самописцы не показали проблем до момента аварии. Расследование продолжается, пока идентифицированы тела 193 пассажиров из 298, находившихся на борту.
  • Санкции со стороны ЕС к России до сих пор не введены.

Тренды


  • Усилия украинских властей в отношении лиц, замешанных в сепаратизме и поддержке террористов, явно недостаточны, в Харькове власти попытались снять на опорах освещения государственные флаги, не запрещаются антигосударственные митинги, в Киеве свободно распространяется пророссийская газета “Вести”.

No comments:

Post a Comment