September 15, 2014

08-14.09.2014 - Украина: Неделя одним взглядом - Война в Донбассе продолжается, несмотря на подписанное "перемирие"

Идут тяжелые бои за Донецкий международный аэропорт

События недели 08-14 сентября 2014 одним взглядом от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Режим “прекращения огня”, установленный Минским протоколом, не является препятствием для российских войск и боевиков в эскалации конфликта. Санкции, введенные ЕС и США, не останавливают агрессию  России в Украине. Украинские политики ведут себя так, словно войны в стране нет. Прогнозы экономического состояния Украины неутешительны.

Война в Украине

  • Наблюдатели ОБСЕ фиксируют постоянные нарушения режима прекращения огня боевиками ЛНР и ДНР и российскими войсками. 14.09 боевики обстреляли из минометов миссию ОБСЕ во время проведения инспекции под Кировским.
    Террористы заявляют, что не несут ответственности за нарушение минского протокола о перемирии, так как они подписали его в качестве наблюдателей.
  • Перемирие в рамках минского протокола не может быть длительным, так как Россия не имеет возможности снабжения оккупированного ей Крыма после окончания работы паромной переправы через Керченский пролив, поэтому период объявленного прекращения огня российские и украинские части используют для перегруппировки сил и подтягивания резервов. Конфликт может вспыхнуть в любой момент.
  • Ситуация в Донецке во время перемирия остается стабильно тяжелой, боевики продолжают обстрелы из артиллерии и систем залпового огня “Град” позиций украинских войск и жилых кварталов, среди населения имеются многочисленные жертвы. Несколько шахт затоплены, из них не осуществляется откачка воды, что может привести к подтоплению больших территорий города.
    По сообщениям властей Луганска, за время боев в городе погибло более 2 тысяч мирных жителей, в городе по-прежнему отсутствует вода и электроэнергия.
  • Опубликован предварительный отчет службы безопасности Нидерландов о причинах катастрофы авиалайнера MH-17 малайзийских авиалиний - авария вызвана множественными осколочными повреждениями корпуса самолета снаружи.
  • Несколько десятков грузовиков “второго гуманитарного конвоя” России пересекли границу Украины без таможенного досмотра и сопровождения персоналом Международного Красного Креста. Через сутки они покинули страну, о содержимом вывезенного не сообщается.
  • В рамках перемирия продолжается обмен пленными с боевиками, по состоянию на 14.09 в плену у ДНР и ЛНР находится 853 человека, 409 считаются пропавшими без вести.
  • СБУ массово задерживает террористические группы, однако некоторые из них продолжают вести активную диверсионную деятельность.
  • Министр обороны Гелетей заявил, что некоторые из стран НАТО начали поставки вооружения в Украину.
  • В оккупированном Россией Крыму прошли нелегитимные выборы в местные органы власти, которые были проигнорированы крымскотатарской общиной.

Политика

  • Введение в действие экономической части соглашения с ЕС о зоне свободной торговли отложено до 31 декабря 2015 года по требованию России, Соглашение об ассоциации с ЕС вступит в силу 16 сентября после одновременной ратификации парламентами Украины и ЕС. В качестве утешительной меры Еврокомиссия продляет преференции для украинских производителей на этот же срок, однако, остается таможенная пошлина на европейские товары, поставляемые в Украину.
  • Политические партии провели свои предвыборные съезды для выдвижения кандидатов в депутаты на внеочередных выборах Верховной Рады. В списках кандидатов - действующие депутаты, лидеры партий, журналисты, командиры и участники боевых действий. При этом в парламент будут баллотироваться политики, запятнавшие себя сотрудничеством с оккупантами и принимавшие участие в преследовании активистов Майдана. Пропрезиденсткой партии “Солидарность” не удалось договориться об общем списке с партией премьер-министра и спикера парламента “Народный фронт”, но премьер-министр Яценюк считает, что коалиционное соглашение должно быть подписано до момента выборов.
  • США и ЕС ввели дополнительные санкции против российских компаний нефтегазового и банковского сектора, включая “Транснефть”, “Лукойл”, “Газпром” “Газпром-нефть”, “Сургутнефтегаз” и “Сбербанк России”.  При этом, несмотря на заявления Франции о замораживании контракта на поставку вертолетоносца “Мистраль” России, начались его испытания с российским экипажем.

Экономика


  • Президент Порошенко подписал закон, разрешающий аренду газотранспортной системы и подземных хранилищ предприятиям с участием иностранных компаний из Европы и США, при условии сохранения контрольного пакета акций у государства.
  • В связи с военными действиями ситуация в угольной отрасли стала критической, многие шахты в районах боев затоплены и не подлежат восстановлению, по сообщению вице-премьера Гройсмана, дефицит угля составляет около 5 млн тонн, в связи с нехваткой угля энергетики вынуждены останавливать ТЭС.
  • На проведение внеочередных выборов Верховной Рады из резервного фонда правительства выделено около 1 млрд грн.
  • Курс НБУ в течение недели изменился незначительно: 12,82-12,95 грн/$, 16,60-16,74 грн/€. Глава Национального банка Гонтарева заявила, что регулятор имеет все рычаги для противодействия атаке на валютный рынок со стороны структур, связанных с Россией.
  • По заявлению президента Еврокомиссии Баррозу, ЕС выделит Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи и поможет в восстановлении Донбасса.
  • Начато строительство двух линий оборонительных укреплений на границе с Россией.
  • Украина начинает промышленную разработку ранее разведанных газовых месторождений, в связи с сокращением поставок газа из России и из районов боевых действий.
  • Нефть на мировых рынках подешевела до полуторагодового минимума.

No comments:

Post a Comment