September 08, 2014

07.09.2014 Украина: Коротко о главном - В Донбассе установилось неустойчивое перемирие, нарушаемое боевиками

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушение перемирия в Донецке

Хроника событий дня 07.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”
В Донбассе установилось неустойчивое перемирие, регулярно нарушаемое боевиками, обстреливающими позиции украинской армиии и жилые кварталы городов. Идет обмен обмен пленными, Россия вводит в Донбасс дополнительную технику и воинские подразделения.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк не исключил введения военного положения в случае провала перемирия в Донбассе и назвал условия для наступления реального перемирия в Донбассе - восстановление полного контроля Украиной государственной границы после прекращения огня и вывода российских войск и боевиков с территории страны.
  • Лидер партии “Гражданская позиция” Гриценко заявил, что на выборах в Верховную Раду  будет сформирован общий список с партией “Демократический альянс”.

Театр военных действий

  • Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушение перемирия в Донецке, где террористы обстреляли международный аэропорт, находящийся под контролем украинской армии, однако об отмене перемирия речь не идет. Продолжаются артиллерийские обстрелы боевиками городов и позиций украинской армии.
  • В Донецке освобождены 15 украинских военных, захваченных российскими боевиками в Иловайске, также в Луганской области в Меловом возвращены с территории России 2 украинских солдата.
    32 военнослужащих самостоятельно вырвались из окружения под Иловайском.

Украина и мир

  • На совместной пресс-конференции премьер-министров Австралии и Малайзии было сообщено, что, по мнению малайзийских следователей, самолет рейса MH-17 был сбит ракетой “земля-воздух” с территории, контролируемой боевиками.
  • Официальные представители США, Норвегии, Польши, Италии и Франции опровергли заявление помощника президента и лидера партии “Блок Порошенко”  Луценко о поставках в Украину высокотехнологичного оружия.
  • Президент Европарламента ван Ромпей заявил, что новые санкции вводимые против России 9 сентября, могут быть отменены, в случае серьезной деэскалации конфликта в восточной Украине.
  • ЕС выделил своим сельхозпроизводителям дополнительную финансовую помощь для борьбы с последствиями российского эмбарго.

Тренды


  • После закрытия паромной переправы через Керченский пролив, Крым будет, фактически, отключен от всех источников снабжения, поэтому шансы на перемирие в Донбассе близки к нулю и Россия, вероятно, попытается пробить сухопутный коридор к Перекопскому перешейку по берегу Азовского моря.

No comments:

Post a Comment