September 07, 2014

06.09.2014 Украина: Коротко о главном - Режим перемирия, объявленный минским протоколом, был сразу же нарушен боевиками

Боевики ночью обстреляли из тяжелой артиллерии и установок залпового огня “Град” окраины Мариуполя.
Хроника событий дня 06.09.2014  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”
Россия сделала вид, что готова снизить накал конфликта в Донбассе, подписав протокол о перемирии и тут же нарушила руками своих боевиков  режим прекращения огня. Европа вводит в отношении РФ санкции с понедельника.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия сформировала 213 окружных комиссий для проведения выборов в Верховную Раду, назначенных на 26 октября. В 12 округах выборы проводиться не будут, в соответствии с законом о статусе временно оккупированных территорий.
  • Премьер-министр Яценюк инициировал создание временной следственной комиссии по фактам торговле украинскими вооружениями в 2004-2014 годах.
  • По сообщению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, добыча угля, в связи с военными действиями в Донбассе, в августе 2014 года снизилась в 2 раза, по сравнению с предыдущим годом, что ставит под угрозу обеспечение топливом электростанций и может заставить Украину импортировать энергетический уголь.

Театр военных действий

  • ОБСЕ опубликовала текст протокола о прекращении огня, подписанный в Минске экс-президентом Украины Кучмой, послом РФ в Украине Зурабовым и представителем ОБСЕ Тельявини, а также представителями незаконных террористических организаций ДНР и ЛНР. Протокол, во многом повторяет ультиматум президента РФ Путина, озвученный двумя днями ранее и содержит пункты фактического отказа Украины от территорий и суверенитета.
  • Режим перемирия, объявленный минским протоколом, был сразу же нарушен в Луганской области российскими войсками, расстрелявшими конвой, шедший по территории, контролируемой украинскими войсками. Ночью боевики обстреляли из тяжелой артиллерии и установок залпового огня “Град” окраины Мариуполя.
    В то же время артиллерийские обстрелы Донецка и Луганска прекратились.
    Боевики ДНР требуют от учителей выйти на работу с понедельника, 8 сентября.
    В Донецк и Луганск завозят российские рубли и паспорта, через учителей школ террористы ДНР пытаются выявить неблагонадежных.
    Гуманитарная помощь, сопровождаемая сотрудниками Международного Красного Креста, не смогла попасть в Луганск из-за артиллерийского обстрела колонны.
    По заявлению СНБО, Россия сосредоточила на границе Херсонской области 15 тысяч военнослужащих.
  • СБУ задержала несколько групп террористов, готовивших теракты и собиравших сведения об украинских войсках в Мариуполе, Луганской области и в Киеве.

Украина и мир

  • Пресс-служба Европарламента сообщила, что договор об ассоциации с Украиной будет ратифицирован по сокращенной процедуре на следующей сессии, которая пройдет в Страсбурге с 15 по 18 сентября.
  • В открытом письме президента Европарламента ван Ромпея и президента Еврокомиссии Баррозу объявлено, что дополнительные санкции по отношению к России, руководству Крыма, террористических “республик” и российских олигархов будут введены 8 сентября.
  • Международные эксперты из Малайзии и Австралии надеются в ближайшее время продолжить работы на месте катастрофы лайнера Малайзийских авиалиний MH-17. Предварительный отчет о причинах катастрофы будет обнародован 9 сентября в Гааге.
  • Лефортовский суд Москвы арестовал выкраденного на территории Эстонии сотрудника эстонских спецслужб.

Тренды


  • Украинская общественность ставит перед руководством страны вопрос о правовом статусе протокола о прекращении огня, подписанного в Минске с представителями террористических организаций.
  • Террористы ДНР и ЛНР действуют в соответствии со своими планами об отделении Донбасса от Украины и присоединения его к России.

No comments:

Post a Comment