September 02, 2014

01.09.2014 Украина: Коротко о главном - Военное положение в Украние не объявлено, несмотря на отступление армии в Донбассе - Россию пытаются вразумить санкциями

Classes reopened in schools around Ukraine as the educational year have just started
Хроника событий дня 01.09.14  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Военное положение украинских войск в Донбассе заметно осложнилось, на этом фоне руководство страны отказывается ввести военное положение, как в отдельных регионах, так и в стране в целом. Европа уже осознает, что сам по себе конфликт в восточной Украине не рассосется и нужно вводить какие-то санкции, но не готова отказаться от поставок энергоносителей из России и дать оружие Украине для защиты от агрессии.

В Украине

  • После консультаций с лидерами депутатских фракций Верховной Рады президент Порошенко решил не вводить режим военного положения ни в отдельных областях, ни в стране в целом, так как “ситуация сложная, но контролируемая”.
  • Закон о выборах депутатов Верховной Рады останется неизменным, то есть выборы будут проходить по смешанной системе с закрытыми списками.
  • В школах Украины прозвенел первый звонок нового учебного года, за исключением территорий, захваченных террористами ЛНР и ДНР.
  • Жесткие административные меры Нацбанка Украины привели к укреплению гривны: 13,10 грн/$ (+50 коп), 17,29 грн/€ (+64 коп), 3,55 грн/10 руб (+20 коп).

Театр военных действий

  • Украинские военные отступают по всем направлениям. После четырехмесячных боев они отошли от международного аэропорта Луганск, оставили Марьинку, Красногоровку и Курахово, отступают от Лутугино, Саур-Могилы и Амвросиевки, бои прошли в Авдеевке, Славянске, Станице Луганской, Дебальцево, Светлодарске, Снежном, Новоазовске. В результате отступления между  террористическими Луганской и Донецкой народными республиками вновь появился коридор.
  • По оценкам экспертов, поражение украинских войск в Иловайске связано с прямым военным вторжением России в Украину, к которой украинская армия была не готова, в том числе, с точки зрения вооружений.
  • Центр обмена пленными сообщил, что, по его сведениям, в плену у ДНР, ЛНР и российских войск сейчас находятся 680 украинских военнослужащих, условия содержания пленных - удовлетворительные, их пытаются перевербовать на другую сторону.
  • По оценкам СНБО силы вторжения России в Украине насчитывают от 10 до 15 тысяч человек, не скрывающих своей принадлежности к армии России, всего в конфликте задействовано около 45 тысяч военнослужащих РФ.
  • Луганск, Донецк и Горловка продолжают подвергаться интенсивным артиллерийским обстрелам.

Украина и мир

  • Прошедшее в Минске заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе в составе представителя ОБСЕ Тельявини, посла РФ в Украине Зурабова и экс-президента Кучмы завершилось безрезультатно, на фоне наступления российских войск в восточной Украине. На встречу были допущены представители террористических организаций ДНР и ЛНР.
  • В Латвии начался этап многонациональных военных учений НАТО для отработки навыков совместных операций. 3 сентября аналогичные учения начнутся в Чехии.
  • Президент России Путин признал целесообразным подписать договор о присоединении Армении к Евроазиатскому экономическому союзу.
  • Министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что Россия отказывается от консультаций подписантов Будапештского меморандума, которым гарантировались суверенитет и территориальная целостность Украины в обмен на отказ от ядерного статуса.
  • Президент РФ Путин в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Баррозу в ответ на новые санкции Евросоюза заявил, что “может взять Киев за две недели”.
  • Россия и Китай начали строительство магистрального газопровода “Сила Сибири” с максимальной годовой производительностью 38 млрд м3. Ориентировочная дата запуска поставок - через 4-6 лет.
  • В связи с событиями в Украине, Польша начинает формирование из добровольцев негосударственной Национальной гвардии ориентировочной численностью 5 тысяч человек.
  • На ближайшей сессии стран c самыми мощными экономиками мира G20 Австралия внесет вопрос об исключении России из состава форума, если подтвердится ее связь с террористами, сбившими в воздушном пространстве Украины самолет Малайзийских авиалиний.
  • Председательство в Совете Безопасности ООН перешло к США.
  • Премьер-министр Великобритании Кэмерон заявил, что лучшей поддержкой Украины со стороны ЕС будет финансово-техническая помощь без предоставления вооружения  и создание антипутинской коалиции в Европе и Америке для жестких санкций. По сообщениям СМИ, Евросоюз может отключить Россию от системы международных межбанковских коммуникаций SWIFT, но снижении закупок нефти и газа речь не идет
    Канцлер Германии Меркель также выступила с поддержкой усиления санкций против России, но заявила, что Германия не рассматривает возможности решения конфликта военным путем.
    По мнению председателя комитета Сената США по внешним связям Менендеса, посетившего Киев с официальным визитом, события на востоке Украины являются военным вторжением, а Украине необходимо предоставить оружие и усилить санкции против России.

Тренды


  • По мнению главы немецкого энергетического концерна E.on Тайсена,  Россия в большей степени зависит от Европы, чем Европа от России, поэтому РФ не прекратит поставки газа в Евросоюз, так как переориентировать продажи нефти и газа на другие регионы очень сложно.

No comments:

Post a Comment