September 08, 2014

01-07 сентября 2014 - Украина: События недели одним взглядом - Саммит NATO и ЕС, минский протокол о перемирии с террористами

Ukraine: 01-07 of September Weekly Highlights

События недели 01-07 сентября 2014 одним взглядом от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Экс-президент Кучма подписал от имени Украины трехсторонний протокол о перемирии с участием террористов, оккупировавших Донбасс. НАТО провело саммит в Уэльсе по вопросу политики в условиях агрессии России в Украину. Европарламент принял решение ввести санкции в отношении России и ее марионеток. Партии готовятся к парламентским выборам на фоне ухудшения ситуации в Восточной Украине и спада в экономике.

Война в Украине

  • Президент Порошенко, после консультаций с лидерами парламентских фракций, решил не вводить режим военного положения в стране. Перемирие, достигнутое 5 сентября в ходе переговоров, в которых приняли участие от Украины экс-президент Кучма,, от России посол в Украине Зурабов, с участием представителей ОБСЕ и непризнанных террористических образований ДНР и ЛНР, регулярно нарушается боевиками, обстреливающими позиции украинских войск и жилые кварталы городов, тем не менее, интенсивность обстрелов снизилась. Луганск более месяца остается без воды, электричества и связи, не вывозится мусор. Премьер-министр Яценюк не исключил, что военное положение, все-таки, будет введено, если режим прекращения огня будет отменен, об этом же заявил спикер Верховной Рады Турчинов. В течение перемирия стороны проводят обмен пленными,в котором, с украинской стороны, участвует координационный центр, созданный при СБУ.
  • В начале недели российская армия и поддерживаемые ею боевики продолжили наступление на позиции украинской армии на всех направлениях, что позволило объединить территории, контролируемые ЛНР и ДНР, украинские войска, попавшие в окружение в Иловайске, понесли большие потери. Украинская армия оставила позиции в Луганском международном аэропорту, предварительно взорвав взлетно-посадочную полосу. Российские войска захватили юг Донецкой области и попытались с ходу взять Мариуполь, однако атаки были отбиты украинской армией. Вокруг Мариуполя возведены две линии обороны, также в Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях проводятся мероприятия по созданию оборонительных рубежей. В ходе боев до основания разрушены несколько населенных пунктов на украинской территории, убито и ранено сотни мирных жителей.
  • На границах Украины и на линии раздела Крым-материковая Украина, иностранные наблюдатели, разведка США и НАТО зафиксировали тысячи единиц боевой техники и десятки тысяч военнослужащих российской армии, которые готовы ко вторжению в Украину.
  • СБУ массово задерживает диверсионные и разведывательные группы, готовящие террористические акты, как в зоне военных действий, так и по всей территории Украины.
  • Президент Порошенко подписал закон об упрощении призыва на военную службу.

Политика

  • В Уэльсе состоялся саммит НАТО, центральным вопросом которого была политика альянса в условиях агрессии России в Украину. По результатам было принято решение о поддержке Украины и предоставления ей военно-технической помощи. Также создаются силы быстрого реагирования НАТО. По всей Восточной Европе проводятся военные учения стран-членов альянса для отработки боевого взаимодействия.
  • Центральная избирательная комиссия сформировала 213 окружных комиссий для внеочередных выборов депутатов Верховной Рады, которые будут проходить по старому закону с закрытыми списками партий и мажоритарными округами, за исключением Крыма, временно оккупированного Россией. Кандидатами в депутаты уже выдвинулись бывшие члены партии регионов и другие одиознные политики, партии проводят съезды и конференции и формируют избирательные блоки. Депутаты не приняли закон о финансировании выборов, различные политические силы предлагают резко сократить выборный бюджет.
  • В школах страны начался учебный год, за исключением территорий, контролируемых террористами ЛНР и ДНР, которые заявили, что собираются организовать в этих регионах обучение по российским программам.
  • Россия готовится к пересмотру своей военной доктрины и перейти от политики ядерного сдерживания к концепции превентивных ядерных ударов.
  • На сессии Европалрламента был согласован пакет санкций, которые Евросоюз собирается ввести с 9 сентября в отношении России  в связи невыводом войск, продолжением поставок оружия и финансирования боевиков.

Экономика


  • Национальный банк Украины, укрепив гривну интервенциями и административными мерами, допустил колебание курса в размере 3%, с начала недели гривна укрепилась на 1% до 12,82 грн/$, 16,69 грн/€, 3, 42 грн/10 руб. В целом, золотовалютные резервы НБУ за месяц сократились на 1,5% до уровня $15,8 млрд.
  • В связи с резким уменьшением добычи угля на шахтах Донбасса и снижением его запасов на тепловых электростанциях, упало производство электроэнергии в энергосистеме Украины, что может повлечь за собой импорт топлива. Крым будут отключать от энергоснабжения на несколько часов в сутки. Заработал на полную мощность реверс газа из Словакии, премьер-министр Яценюк сообщил, что запасов газа в стране хватит, чтобы обеспечить отопление жилья, но высокой температуры в батареях не обещает.
  • Инфляция в стране в августе увеличилась до 0,8% в месяц, в целом, с начала года - на 12,9%. МВФ выдавший Украине очередной транш стабилизационного кредита, прогнозирует, что, в случае развития конфликта в Украине, ей потребуется дополнительное финансирование до $19 млрд
  • Премьер-министр Яценюк представил в парламенте программу реформ “Обновление страны”, которая включает в себя восстановление суверенитета Украины, введение в действие соглашения об ассоциации с ЕС, отмену визового режима, реабилитацию участников боевых действий, восстановление Донбасса, децентрализацию власти, новую систему налогообложения и преодоление коррупции.
  • Создано государственное агентство по восстановлению Донбасса, премьер-министр Яценюк считает, что на восстановление территории потребуется до $8 млрд.
  • Вольногорский и Иршанский горно-металлургические комбинаты, ранее отданные в аренду предприятиям олигарха Фирташа, возвращены во владение государства.

No comments:

Post a Comment