August 28, 2014

27.08.14 Украина: Коротко о главном -прямое вторжение России в Украину, старт предвыборной кампании в Верховную Раду, гривна держится из последних сил

Heavy fights with Russian regular army units are ongoing in the south of Donetsk region in Novoazovsk district, in Illovaysk, Starobeshevo and Amvrosyivka.
Хроника событий дня 27.08.14  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине

  • Вступил в силу указ президента Порошенко о прекращении полномочий парламента и начале предвыборной кампании, которая будет проводиться по старому избирательному закону с закрытыми списками кандидатов. В рамках подготовки к выборам проведен съезд пропрезидентсткой партии “Солидарность”, переименованной в “Блок Порошенко”, среди участников съезда замечены перебежчики из других партий, эксперты не исключают присутствие в избирательных списках Блока Порошенко бывших членов партии регионов. Выступивший на съезде президент Порошенко призвал демократические партии идти на выборы единой командой.
  • Гривна снова заметно подешевела: 13,89 грн/$ (-23 коп), 18,32 грн/€ (-31 коп), 3,84 грн/10 руб (-6 коп). Катастрофического падения курса удалось избежать в результате интервенции Национального банка и переговоров главы НБУ Гонтаревой с банкирами. В течение дня котировки по доллару, доходившие до уровня 14,3-14,8 грн/$, опустились до 13,5-14,0 грн/$.

Киев

  • В Киеве в ближайшее время на базе существующих лечебных учреждений планируется создать семь больниц интенсивной терапии.

Театр военных действий

  • Советник министра внутренних дел Шкиряк заявил в телевизионном интервью, что российские войска вторглись в Украину по трем направлениям.
  • Продолжаются тяжелые бои с регулярными частями российской армии на юге Донецкой области в Новоазовском районе, Иловайске,Старобешево и Амвросиевке. Российские войска пытаются окружить украинских военных,  разворачивают оперативные штабы на украинской территории и ведут обстрелы приграничных районов Украины из тяжелой артиллерии. Украинская армия оставила Новоазовск, который находится в 40 км от Мариуполя - временного центра государственной власти в Донецкой области.
    Украинские военные проводит наступательные операции по всей территории Луганской  области.
    В Луганске, Донецке и Макеевке продолжаются тяжелые позиционные бои с террористами, получившими подкрепление из России.
    Количество единиц боевой техники, вошедшей в Украину, измеряется сотнями, количество наемников и военнослужащих, принимающих участие в войне с Украиной - тысячами. Колонны ежедневно пересекают границу Украины, не скрывая опознавательных знаков, под флагами РФ.
    По сообщению члена президентского совета РФ Кривенко со всей страны поступают сообщения от родителей военнослужащих, предположительно отправленных на войну в Украину.

Украина и мир

  • Для продвижения информации об агрессии России пользователи украинского интернета за несколько часов вывели в мировой тренд соцсети Твиттер, объединяющей  свыше 270 млн активных пользователей по всему миру, хэштег #RussiaInvadedUkraine.
  • Несмотря на предварительные договоренности между президентами Порошенко и Путиным об освобождении заложников, воронежский суд  оставил под стражей до 30 октября и направил на принудительную психиатрическую экспертизу в Москву украинскую летчицу Надежду Савченко, захваченную в Луганской области террористами ЛНР и незаконно переправленную на территорию России.
  • Спикер Госдепартамента США Псаки на брифинге заявила, что Россия перешла к прямому военному вторжению в Украину. Европейские лидеры в двусторонних переговорах заявили о необходимости увеличения давления в связи агрессией в Донбассе. Канцлер Германии Меркель в телефонном разговоре потребовала от президента Путина разъяснений по поводу присутствия российских войск на территории Украины и немедленной деэскалации ситуации. Министр иностранных дел Швеции Бильдт назвал события в Донбассе войной Росси против Украины.
  • Швейцария, вслед за ЕС, ввела санкции против крупнейших российских банков, авиакомпании “Добролет”, военного концерна “Алмаз-Антей” и ряда физических лиц, связанных с аннексией Крыма и финансирующих террористов в Украине.

Тренды

  • В ответ на аннексию Крыма, прямое военное вторжение и поддержку террористов в Донбассе Украина, в отличие от своих международных партнеров, не ввела никаких санкций в отношении России, что приводит к отсутствию массированной военной и финансовой поддержки  со стороны Европы и США и непризнанию России агрессором.

No comments:

Post a Comment