August 23, 2014

Хроника событий дня 22.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Премьер-министр Яценюк дал интервью основным украинским телеканалам по текущим проблемам, стоящим перед страной
В Украине
  • Президент Порошенко провел консультации с лидерами фракций парламента, которые по закону должны предшествовать роспуску Верховной Рады, на которых подчеркнул, что роспуск не означает прекращение работы, депутаты должны принять большое количество законов, в том числе, ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС, внести изменения в бюджет текущего года и принять бюджет следующего и изменить избирательное законодательство.
  • Премьер-министр Яценюк дал интервью основным украинским телеканалам по текущим проблемам, стоящим перед страной, в котором он сообщил, что на заседании правительства 27 августа будет представлен простой и понятный каждому план возрождения Украины.
    Он считает, что курс украинской валюты должен держаться на уровне 12 грн/$ в случае стабилизации обстановки в стране. На счетах НБУ зарезервировано более $3 млрд на покупку газа в случае достижения компромисса с Россией. Однако, судя по всему, этого не случится, так как российские наемники уничтожают угольные шахты на востоке, что сделает ситуацию в энергетике особенно тяжелой.
    Говоря о будущих выборах парламента, он предложил договориться о новой коалиции заранее, перечислил достижения нынешнего правительства, сообщил, что кабинет министров завершил имплементацию соглашения с ЕС, а депутаты обязаны его ратифицировать до окончания работы парламента.
    Он заявил, что вторжение в Украину готовилось еще со времени Оранжевой революции, сказал, что ожидает провокаций с “гуманитарным конвоем” и сообщил, что Украина будет судиться в международных судах по каждому факту присвоения Россией ее имущества.
  • Гривна продолжила резкое падение, зафиксирован, в очередной раз, исторический минимум. НБУ установил официальный курс: 13,36 грн/$ (-25 коп), 17,72 грн/€ (-30  коп), 3,68 грн/10 руб (-6 коп). Глава Нацбанка Гонтарева в своем блоге в социальной сети Facebook объявила о ряде мер, направленных против участников валютного рынка, расшатывающих ситуацию.

Театр военных действий

  • “Гуманитарный конвой” России, состоящий из 227 грузовиков, вторгся без согласования с правительством Украины и без сопровождения персонала международных организаций на территорию Украины, часть грузовиков уже въехала в Луганск. Так как колонна двигалась по территории, контролируемой террористами, выяснить ее маршрут невозможно. Передвижение колонны поддерживает тяжелая российская техника, выдвинувшаяся из района Молодогвардейска с экипажами, состоящими из граждан России - русских и чеченцев.
    В то же время, террористы не допустили в Луганск украинскую гуманитарную помощь в сопровождении сотрудников Международного Красного Креста.
  • Заместитель начальника Госпогранслужбы Шишолин сообщил, что Украина не контролирует более 100 км государственной границы и целью “гуманитарного конвоя”, проникшего на территорию страны, не была поставка оружия, так как вооруженные колонны боевиков легко вторгаются в Украину через неохраняемые и неукрепленные участки границы.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Лутковская заявила в интервью телеканалу “Украина”, что мирным жителям лучше покинуть зону конфликта.
    Луганск и Донецк беспорядочно обстреливаются  мобильными артиллерийскими группами боевиков, Луганск три недели живет без воды и электроэнергии, не вывозится мусор, ввод “гуманитарного конвоя” из России не позволит облегчить ситуацию в городе.
    Тяжелые бои идут в Иловайске. Повсеместно фиксируется присутствие кадровых военных и бронетехники армии РФ.
  • В Луганске похищен и зверски убит террористами почетный консул Литвы Зеленец. Комиссар ЕС по внешней политике и вопросам безопасности Эштон заявила, что данный случай является террористическим актом.

Украина и мир

  • Состоялось закрытое экстренное заседание Совета Безопасности ООН по факту несанкционированного вторжения колонны грузовиков на территорию Украины, на котором постоянный представитель РФ при ООН Чуркин заявил, что хотя было получено официальное разрешение властей Украины на въезд, однако украинская сторона затягивала процесс оформления грузов.
  • Пресс-секретарь НАТО Лунгеску заявила, что альянс располагает неопровержимыми сведениями об участии российских военных в конфликте в Донбассе на стороне террористов, а вторжение “гуманитарного конвоя” приведет к дальнейшей эскалации военного противостояния.
    Генеральный секретарь НАТО Расмуссен осудил действия России, которая ввела “гуманитарный конвой” в Украину без согласования с украинскими властями и Международным Комитетом Красного Креста и назвал эти действия нарушением суверенитета Украины со стороны РФ.
    Пресс-секретарь Пентагона Кирби призвал вернуть “конвой” обратно в Россию.
    Пресс-служба Белого Дома объявила, что президент США Обама и канцлер Германии Меркель в телефонном разговоре обсудили действия России, призвали к выводу российских войск и “гуманитарного конвоя” из Украины и признали важность закрытия границы с РФ  
    Глава ОБСЕ Буркхальтер призвал Россию и Украину воздерживаться от любых действий, способствующих дальнейшей дестабилизации ситуации.

Тренды


  • В ближайшее время следует ожидать существенного обострения конфликта на востоке Украины, с учетом того, что введенные Западом санкции против России существенного и резкого влияния на экономику не оказывают и не рассматриваются Путиным в качестве сдерживающего фактора.  
    Целенаправленное разрушение российскими наемниками инфраструктуры Донбасса, в частности энергетики, приведет к созданию условий для экономического краха Украины в условиях сорванного отопительного сезона и роста недовольства в обществе.

No comments:

Post a Comment