August 22, 2014

Хроника событий дня 21.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В результате артиллерийского обстрела рухнул монумент на кургане Саур-Могила.
В Украине
  • Техника и воинские части, задействованные в проведении парада в Киеве в честь Дня Независимости Украины, сразу же отправятся в районы боевых действий в Донбассе.
  • По сообщению советника президента Порошенко Медведева, парламент может быть распущен уже 27 августа. Существующий закон о выборах народных депутатов предусматривает выборы по мажоритарным округам, на выборах в которых партия развития Украины, прямой последователь партии регионов, планирует получить большое количество голосов
  • Национальный банк слегка отыграл резкое падение курса гривны, произошедшее в среду: 13,11 грн/$ (+11 коп), 17,42 грн/€ (+24  коп), 3,62 грн/10 руб (+4 коп).
  • Порошенко решил продать свой бизнес с помощью инвестиционной компании Rothschild, с украинской стороны сделку будет сопровождать компания “Инвестиционный капитал Украина”, бывший директор которой, Гонтарева, стала главой Национального Банка Украины.
  • Статистика Яндекса по социальным сетям в Украине: первое место по количеству пользователей занимает “ВКонтакте” (свыше 27 млн аккаунтов), второе - “Одноклассники” (около 11 млн), третье место у Facebook (3,2 млн), а Твиттером пользуются более 430 тыс. украинцев
  • По оценкам участников рынка, объем туристических услуг в Украине сократился на 30-50%, что связано с военными действиями и резким падением курса гривны, на зарубежных направлениях большинство продаж составляют эконом-туры, многие чартеры отменяются или объединяются.

Киев

  • Киевская городская государственная администрация открыла доступ через веб-сайт ко всем документам, кроме тех, которые содержат персональные данные. Такие документы можно будет получить по письменному запросу после извлечения из них информации с ограниченным доступом.
    При этом КГГА незаконно ограничила доступ киевлян на открытые заседания комиссий, в частности, комиссии по земельным вопросам.

Театр военных действий

  • Террористы обстреливают жилые кварталы городов, находящихся под их контролем. Во время обстрела Донецка серьезно разрушен краеведческий музей, рядом находящийся стадион Ахметова не поврежден, ни одно из зданий и сооружений, принадлежащих Ахметову или “семье” Януковича, не пострадали.
    Луганск, в котором 19 дней отсутствуют вода, электричество и связь, и который подвергается непрерывным обстрелам боевиками, балансирует на грани гуманитарной катастрофы.
    В результате обстрела рухнул монумент на кургане Саур-Могила.
  • Представители Международного Красного Креста получили гарантии безопасности от боевиков, контролирующих Луганскую область и готовятся к сопровождению российского “гуманитарного конвоя” в Луганск. Украина настаивает на том, чтобы украинская и российская гуманитарная помощь попала в Луганск одновременно.
  • Продолжаются затяжные боевые действия в пределах городов Донбасса, самые тяжелые бои идут в Иловайске и в районе стратегической высоты Саур-Могила.
  • СНБО не видит причин в изменении формата операции в Донбассе, в связи с отсутсвием фактов массового вторжения войск России в восточную Украину.

Украина и мир

  • Канцлер Меркель заявила, что Германия не будет направлять своих военнослужащих в Украину и Ирак, хотя в Ирак могут поехать военные инструкторы, над урегулированием конфликта в восточной Украине должны работать дипломаты.
  • В ответ на предложенный Россией Совету Безопасности ООН проект резолюции, содержащий призыв о прекращении огня в Донбассе на период доставки гуманитарной помощи, представитель Госдепартамента Харф сообщила, что США не видят смысла привлекать ООН для прекращения огня, так как террористы продолжают обстреливать мирное население и блокируют доставку гуманитарной помощи.
  • Генеральный Секретарь НАТО Расмуссен заявил, что альянс серьезно занят укреплением совместной обороны и считает возможным прямое вторжение войск России в Украину.

Тренды


  • Россия стремится к максимальному потоку беженцев из восточной Украины с целью использования их для заселения Сибири, Дальнего Востока, Нечерноземья, Севера. Для этого разработана федеральная программа ускоренного получения гражданства и планомерная отправка беженцев в отдаленные регионы авиатранспортом, откуда они не имеют возможности выезда из-за отсутствия средств.

No comments:

Post a Comment