August 17, 2014

Хроника событий дня 16.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Словакия и Украина начали тестовую прокачку газа в реверсном направлении.
В Украине
  • Словакия и Украина начали тестовую прокачку газа, поступающего в Украину по реверсной схеме. Начало промышленных поставок газа намечено на сентябрь.
  • Министр социальной политики Денисова, на основании перечня товаров, предоставленным Международным Комитетом Красного Креста, подписала приказ  о признании гуманитарной помощью груза, доставленного  “гуманитарным конвоем” РФ.
    Украинская гуманитарная помощь пострадавшим регионам уже разгружается в Старобельске и Северодонецке.
  • Президент Порошенко в ходе встречи с новоизбранным предстоятелем УПЦ МП Онуфрием обсудил вопрос объединения православных церквей и роли церкви в объединении общества.
  • В Киеве продолжается подготовка к военному параду, который планируется провести на День Независимости. В нем будут задействованы 1500 человек, 49 единиц боевой техники и авиация.

Киев

  • Мэр Кличко распорядился сделать Труханов остров, любимое место отдыха киевлян, пешеходно-велосипедной зоной и привести его в порядок.
  • С начала года в столице было зафиксировано более 230 сообщений о минировании объектов инфраструктуры, к счастью, они оказались ложными.

Театр военных действий

  • В Донецке и Луганске украинская армия ведет уличные бои с террористами. Военным запрещено использовать авиацию и артиллерию.
    В то же время для создания “картинки” для российских СМИ и деморализации населения, боевики обстреливают жилые кварталы городов из артиллерии. В Донецке за сутки погибло, по крайней мере, 4 мирных жителя, в Луганске, по-прежнему, отсутствует электроэнергия, вода, не вывозится мусор.
    По сообщению информационного центра СНБО, артиллерией уничтожена колонна российской техники, вошедшая в Украину через приграничный пункт пропуска “Изварино”, который не контролируется украинскими силовиками.
    Контратаки боевиков в разных районах боевых действий успешно отражены, взят под контроль украинских войск город Ждановка в районе Енакиево.
  • Российская армия со своей стороны границы продолжает обстрелы позиций украинских войск из артиллерии и установок залпового огня “Град”, авиация постоянно нарушает воздушное пространство Украины.

Украина и мир

  • Президент Франции Олланд и глава Еврокомиссии Баррозу в коммюнике по итогам встречи заявили, что Украина должна проявлять сдержанность и рассудительность при проведении военных операций против “сепаратистов”.
  • МИД Украины направил ноту РФ в связи с попыткой сменить в одностороннем порядке юрисдикцию ядерных объектов Крыма.

Тренды


  • По оценке творца грузинских реформ Кахи Бендукидзе и ряда других международных и отечественных экспертов, правительство Украины упускает наиболее удачное  время для проведения коренных реформ в экономике и общественной жизни страны. Отсутствие реформ, в совокупности с увеличением налоговой нагрузки и перемещением населения в результате военных действий, приводит к сворачиванию деловой активности, уменьшению поступлений в бюджет  и снижает обороноспособность страны.
    Первичный анализ пакета изменений в законодательстве, предложенных правительством Яценюка, в рамках которого оно хочет сформировать бюджет 2015 года, не позволяет говорить о системных кардинальных реформах и улучшении инвестиционного климата.
  • После успешного окончания военных действий на востоке Украины, наибольшей угрозой для экономики и безопасности страны станет, по мнению аналитиков СНБО и независимых экспертов, диверсионная деятельность террористических групп и саботаж лиц, не подвергшихся люстрации.

No comments:

Post a Comment