August 16, 2014

Хроника событий дня 15.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина

Иностранные журналисты зафиксировали пересечение российской военной техникой границы с Украиной.
В Украине
  • Министр финансов Шлапак на брифинге заявил, что деятельность крупнейших операторов государственных лотерей “МСЛ”, “Патриот”, “УНЛ” является незаконной и предложил бойкотировать их, а также легализовать снова игорный бизнес, мотивируя это наполнением доходов бюджета.
  • Курс гривны немного опустился и держится на уровне исторического минимума: 13,13 грн/$ (-4 коп), 17,57 грн/€ (-8  коп), 3,64 грн/10 руб (-3 коп). По заявлению участников рынка НБУ вышел на торги с интервенцией по курсу 13,0 грн/$. С 15.08 НБУ будет публиковать на своем официальном сайте информацию о состоянии межбанковского валютного рынка.
  • Генпрокуратура подтвердила, что открыла уголовное дело против лидера КПУ Симоненко по подозрению в свержении конституционного строя и захвате власти. Проводятся проверки деятельности Ефремова и Ахметова.
    В то же время, в Печерском суде прокуратура проиграла  дело о защите чести и достоинства  Портнову, бывшему первому заместителю главы администрации президента Януковича.
  • В следующем году планируется запуск речного сообщения пассажирскими скоростными катерами по маршруту Киев - Канев -  Черкассы - Кременчуг - Днепропетровск - Запорожье. Время в пути до Запорожья - 9 часов.
  • Милиция возбудила уголовное дело по факту сноса в центре Мариуполя неизвестными лицами памятника Ленину.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в банке “Украинский финансовый мир (УФС)”, принадлежащем Александру Януковичу.

Киев

  • Во время разрушения на Майдане сцены и куполов “Спильно-ТВ” людьми спортивного телосложения пострадало несколько человек. Милиция не вмешивалась в события.
  • Президент Порошенко назначил 6 глав районных администраций столицы, ранее утвержденных КГГА.

Театр военных действий

  • Украинская армия вошла в Донецк и Луганск, тяжелые бои идут в черте городов.
    В ходе обстрелов городов продолжают гибнуть и получать ранения мирные жители. Террористы пыаются контратаковать в различных районах Донецкой и Луганской областей, в пяти крупных городах и на Саур-Могиле, где из-за границы РФ их поддерживает артиллерия, украинская армия, закрепившаяся на достигнутых позициях, успешно отражает атаки. Обстрелом с российской территории из установоко “Град” уничтожен пункт пропуска на границе “Успенка”.
  • Иностранные журналисты зафиксировали пересечение российской военной техникой границы с Украиной.  По сообщению СНБО эта техника прорывалась на окруженный украинскими войсками Луганск и была частично уничтожена.
  • При осмотре “гуманитарного конвоя” на границе с Украиной в пункте пропуска “Донецк” (Ростовская обл.) корреспонденты обнаружили полупустые фуры. В то же время, в СМИ России нагнетается истерия по поводу возможного уничтожения “гуманитарного конвоя” в Украине.

Украина и мир

  • В сочи состоялась встреча глав администраций президентов Украины и России - Ложкина и Иванова, в рамках подготовки четырехсторонней встречи в Берлине в формате Украина-Франция-Германия-Россия по урегулированию ситуации в восточной Украине.
  • НАТО считает, что призывы России к деэскалации конфликта в Донбассе - просто слова. Белый дом назвал вторжение российской бронетехники в Украину чрезвычайно опасным и провокационным. Канцлер Германии Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Путиным призвала пресечь поставки оружия, бронетехники и боевиков в Украину и приложить усилия для деэскалации ситуации. Об этом же заявил президент Франции Олланд в речи в Марселе по случаю годовщины открытия второго фронта против нацистской Германии. Главы МИД ЕС в совместном заявлении по итогам встречи предупредили Россию, что любые военные действия в Украине под любым предлогом, включая гуманитарный, будут расценены Евросоюзом как нарушение международного права.
  • Канада предоставила Украине нелетальную военную помощь в виде палаток, бронежилетов, шлемов, очков, спальных мешков, аптечек.
  • По сообщению министра юстиции Украины Петренко, Турция начинает уголовное разбирательство с владельцами судов - нарушителей украинских территориальных вод, входивших в порты Крыма, закрытые Украиной для судоходства.

Тренды


  • Украинские власти применили “титушек” для борьбы с активистами Майдана, для того, чтобы не задействовать милицию.
  • Запад начал целенаправленную информационную подготовку к некоторым важным решениям, запустив в информпространство одновременные свидетельства нескольких журналистов о пересечении военной техникой и боевиками границы с Украиной, при этом наращивает усилия для чисто дипломатического воздействия на РФ и мирного разрешения конфликта.
  • Военные действия приводят к прекращению откачки воды из остановленных шахт в Донбассе, что повлечет за собой подтоплению обширных территорий, включая крупные города, и отравление грунтовых вод. Экологические проблемы в Донбассе обострились.
  • На мировом рынке нефтяных фьючерсов наметился устойчивый спад цен.

No comments:

Post a Comment