August 18, 2014

События недели 11-17 августа 2014г от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

События недели 11-17 августа 2014 г в Украине
Театр военных действий
  • Города Донбасса под обстрелами террористов скатываются в хаос - в Луганске две недели нет воды и электричества, не вывозится мусор, в Донецке также отключено водоснабжение. Беспорядочным обстрелам подвергаются жилые кварталы, гибнут мирные жители. Террористы взрывают мосты и железнодорожные пути, планомерно разрушают инфраструктуру региона.
    Силы антитеррористической операции открыли гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из зоны боев, однако боевики препятствуют эвакуации, рассчитывая использовать население в качестве живого щита.
  • Боевые действия идут в областных центрах Донбасса - Донецке и Луганске. Взяты под контроль украинской армии Марьинка, Ясиноватая, Пантелеймоновка, Ждановка, Углегорск.
    Силы антитеррористической операции окружают скопления боевиков в крупных городах, отсекая пути снабжения по автомобильным дорогам.
    Тяжелые бои идут в приграничных районах на востоке и юге Донецкой и Луганской областей, где террористов поддерживает с территории РФ российская артиллерия, украинские военные не отвечают на обстрелы.
    Самолеты, вертолеты и беспилотные аппараты российской армии постоянно нарушают воздушное пространство Украины в районе сухопутной и морской границы.
    Иностранные журналисты зафиксировали многочисленные факты перехода военной техники и наемников через границу с Украиной, что привело к большому международному резонансу.
    СБУ предъявила неопровержимые сведения участия российских военных в конфликте на территории восточной Украины.
  • Иностранные эксперты оценивают возможность прямого вторжения России в Украины как высокую, вдоль границы РФ сосредоточила большие военные соединения, проводит учения в условиях, близких к боевым.

Экономика

  • НБУ понизил курс гривны до исторического минимума в 13,14 грн/$, и пытается сдерживать падение курса интервенциями на межбанковском рынке. Эксперты связывают падение курса с тяжелой ситуацией в экономике из-за военных действий в восточной Украине и попытками отдельных банков раскачать ситуацию. В ближайшее время глава НБУ надеется погасить ажиотаж за счет ожидаемого вскоре получения очередного транша кредита МВФ.
  • Украина продолжает закачку газа в подземные хранилища, опробован вариант тестовой реверсной прокачки газа из Словакии.
    Верховная рада приняла законы о возможном участии иностранного капитала в управлении украинской ГТС, создании операторов хранения и транспортировки газа.
  • Норвегия и Швейцария, вслед за Евросоюзом и США, ввели санкции в отношении России. Украинский парламент принял закон о санкциях.

Политика

  • На Майдане разобраны последние баррикады и каркас майдановской елки. Во время демонтажа сцены и палаток власть использовала “титушек” вместо милиции для разгона активистов. Открыто движение по Крещатику.
    На День Независимости планируется проведение военного парада, в котором будут задействованы 1500 человек и до 50 единиц военной техники.
  • Киев захлестнул шквал звонков о минировании общественных объектов, к счастью, ни в одном из случаев угроза не подтвердилась.
  • “Гуманитарный конвой” России оказался полупустым, и, вместо Харькова, пытается въехать в Украину через зону, захваченную террористами. Работники Украина согласилась принять гуманитарную помощь только через Международный Красный Крест, специалисты которого готовятся проверять груз на пункте пропуска “Изварино” вместе с украинскими таможенниками.
    Украинская гуманитарная помощь уже раздается в Луганской области Красным Крестом.
  • Депутаты Верховной Рады отказались принимать закон о выборах во всех предложенных редакциях, не был рассмотрен вопрос о финансировании парламентских выборов.  В то же время у президента Порошенко есть желание провести выборы в Верховную Раду до конца октября, несмотря на несоответствие избирательного закона Конституции.
  • Верховная Рада приняла закон о создании свободной экономической зоны в Крыму сроком на 10 лет со специальным режимом функционирования в условиях оккупации, закон о  режиме осуществления правосудия, досудебного следствия, применения оружия, и порядка задержания лиц, причастных к терроризму, на территории, на которой идут военные действия, а также создал военные прокуратуры.
  • Закон о люстрации принят в первом чтении, однако, когда он будет принят окончательно, неизвестно.
  • Митрополит Буковинский и Черновицкий Онуфрий избран предстоятелем Украинской православной церкви (Московского патриархата).

No comments:

Post a Comment