August 10, 2014

Хроника событий дня 09.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В результате ожесточенных боев за высоту Саур-Могила пострадал памятник советским воинам.
В Украине
  • Перед Верховной Радой Люстрационным Комитетом был проведен митинг с требованием принятия депутатами закона о люстрации на ближайшем заседании 12 августа.
  • В Харькове подрались противники и сторонники мэра Кернеса, проводившие параллельные митинги в центре города.

Киев

  • На Майдане был проведен субботник, на котором были убраны большинство баррикад и палаток, несмотря на сопротивление активистов, которые поджигали шины. В субботнике принял участие мэр Кличко. На Майдане осталась сцена, несколько палаток и каркас йолки, а также штабеля плитки и брусчатки, которая может быть использована для восстановления тротуара.

Театр военных действий

  • Донецк, Ясиноватая и Горловка были подвергнуты мощным обстрелам из минометов и систем залпового огня “Град”. В Донецке погиб, по крайней мере, один мирный житель. Луганск балансирует на грани гуманитарной катастрофы.
  • Обстрел из гранатомета Конотопского авиаремонтного завода существенных повреждений не причинил, милиция расследует факт по статье “терроризм”.
  • Россия продолжает обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов со своей территории из минометов, систем залпового огня и реактивных огнеметов. Для нанесения максимального поражения российские диверсанты используют запрещенные Женевской конвенцией противопехотные мины.
    К границе с Украиной с российской стороны стягиваются воинские части и техника из различных регионов России, включая Урал, Сибирь.
  • Украинские военные сжимают кольцо окружения вокруг Донецка, в Стаханове боевики строят укрепленный район.
  • Идут напряженные бои за ключевой пункт обороны террористов - город Красный Луч, город-спутник Миусинск взят украинской армией. Под контроль военных перешла ключевая высота Саур-Могила, однако она постоянно подвергается обстрелу со стороны российской границы.

Украина и мир


  • Президент США Обама заявил в интервью “The New York Times”, что Путин может отдать приказ о вторжении в Украину, из-за того, что украинская армия одерживает победу над контролируемыми Россией террористами и сужения возможностей мирных договоренностей.
    В телефонном разговоре с Госсекретарем США Кэрри министр иностранных дел Лавров попытался навязать принятие “срочных мер для предотвращения надвигающейся гуманитарной катастрофы” в восточной Украине.
    Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Украины Порошенко заявила, что введение Россией “миротворческих войск”  для защиты гуманитарной помощи будет считаться прямой агрессией, так как такая помощь может поставляться только Красным Крестом или ООН и только по согласованию с правительством Украины.
    Вице-президент США Байден в разговоре с президентом Поршенко подчеркнул, что гуманитарная помощь, поставляемая в Украину, может быть доставлена только через контролируемые украинской стороной пункты пропуска и для ее сопровождения не требуется иностранное военное сопровождение.
    Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что организация готова предоставить гуманитарную помощь Украине.
  • Пресс-секретарь президента России Песков сообщил, что Путин не планирует вводить дополнительные санкции в отношении Запада, если ЕС и США не будут усиливать давление на Россию.
  • В воскресенье 10 августа, в Турции состоятся президентские выборы. Фаворитом называют нынешнего премьер-министра Эрдоана.

No comments:

Post a Comment