August 01, 2014

Хроника событий дня 31.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Верховная Рада Украины на закрытом заседании утвердила большинство правительственных законопроектов и не подтвердила отставку правительства Яценюка
В Украине
  • Верховная Рада на закрытом заседании, практически, полностью приняла пакет законопроектов, предложенный кабинетом министров Украины.
    В нем, в частности, предусмотрено сокращение депутатских зарплат до 6500 грн, а также зарплат всех остальных чиновников высшего уровня, запрет на проведение проверок всеми контролирующими органами, кроме государственной фискальной службы.
    Также введен военный налог в размере 1,5% с любых доходов физических лиц, включая выигрыши в государственных лотереях.
    Депутаты не поддержали предложенный правительством проект отправки госслужащих в двухмесячный неоплачиваемый отпуск.
    Также не поддержан и отправлен на дополнительное второе чтение правительственный проект закона об управлении украинской ГТС.
    Плата за использование недр поднялась незначительно, особенно, для нефте- и газодобычи.
    На армию выделено 9 млрд. грн.и 2 млрд грн - на восстановление инфраструктуры восточной Украины.
  • Верховная Рада ратифицировала соглашение с Нидерландами о допуске на территорию Украины полицейских сил, состоящих из представителей Австралии, Нидерландов и, возможно, других стран, пассажиры которых находились в сбитом террористами авиалайнере малайзийских авиалиний,, в количестве до 700 человек, для защиты миссии по расследованию причин катастрофы.
  • Голосование по вотуму недоверия правительству Яценюка в Верховной Раде не набрало даже значимого количества голосов. Правительство остается работать в прежнем составе.
  • Президент Порошенко, выступая в парламенте, сообщил о неизбежности перевыборов Верховной Рады и об удовлетворении результатами голосования.
  • Лидер пророссийской организации “Украинский выбор” Медведчук подал в суд иск о защите чести и достоинства против главы СНБО Парубия, который назвал его преступником, финансирующим экстремистов в Донбассе.
  • НБУ продолжил снижать курс гривны по отношению к основным валютам: 12.09 грн/$ (+9 коп), 16,21 грн/€ (+10 коп), 3,36 грн/10 руб (+2 коп). Таким образом, с начала недели по отношению к доллару официальная гривна подешевела на 24 копейки (2%). На межбанке во время торгов котировки колебались в диапазоне 12,15-12,60 грн/$.
  • Госавиаслужба обнародовала проект приказа о выдаче разрешений авиакомпаниям на внутренние и международные маршруты. По мнению экспертов, планируемые изменения уничтожают конкурентную среду и прописаны под единственную авиакомпанию - МАУ, при этом перспективы появления новых компаний “лоукост” на рынке авиаперевозок Украины близки к нулю.

Киев

  • Изменения в бюджет, принятые Верховной Радой, позволят профинансировать самые острые потребности города и социальные выплаты, -  сообщил мэр Киева Кличко. Кроме того, горсовет принял решение о сокращении финансирования органов власти и экономии на проведении массовых мероприятий и празднований.
  • Мэр Киева Кличко сообщил, что отключение горячего водоснабжения более, чем половины потребителей столицы, связано с подготовкой к зимнему отопительному сезону и экономией газа, и посоветовал киевлянам утеплять жилища и покупать бойлеры.
  • На Михайловской площади столицы в результате пожара пострадали палатки активистов Майдана. Власти неоднократно заявляли о необходимости освободить Майдан от палаток и Самообороны, однако активисты категорически отказываются покидать центр Киева.

Театр военных действий

  • На заседании трехсторонней контактной круппы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе, состоящей из представителей Украины, ОБСЕ и РФ, стороны договорились о немедленном освобождении заложников, как условии прекращения огня, и открытии коридора для доступа к месту паденя малайзийского авиалайнера международных экспертов, а также режима контроля и верификации границы Украины и России. Переговоры должны продолжится на следующей неделе.
  • В связи с постоянными обстрелами Луганск полностью отключен от электроснабжения. Закрыты более 50 станций Донецкой железной дороги, более половины грузопотока не удается перебросить по объездным маршрутам.
    Боевики продолжают обстрелы жилых кварталов и уничтожение инфраструктуры городов, находящихся под их контролем.
  • Россия продолжает развертывать военные части на границах Украины и в Крыму, готовит позиции для артиллерийского огня и тяжелой бронетехники на основных направлениях, обстреливает украинские части в Донецкой и Луганской областях со своей территории, потоком идут поставки военной техники и боеприпасов, а также пополнение наемниками террористов из ДНР и ЛНР.
  • В течение суток украинские военные вели бои в Шахтерске, Авдеевке, Моспино, Первомайске, Иловайске, и на юге Луганской области.
  • Глава комиссии по расследованияю катастрофы малайзийского авиалайнера Гройсман на брифинге сообщил, что террористы продолжают препятствовать допуску иностранных экспертов на место крушения самолета. В двадцатикилометровой зоне вокруг места падения, а также в десятикилометровой зоне маршрута передвижения экспертов украинская армия не ведет активных боевых действий.

Украина и мир


  • Евросоюз применил санкции к пяти российским государственным банкам: Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Внешэкономбанку и Россельхозбанку, а также ко всем им дочерним предприятиям. Инвесторам запрещено проводить операции с ценными бумагами этих финансовых учреждений.
    К санкциям ЕС против России намерена присоединиться Норвегия.
    Московская биржа, практически, не среагировала на введение этого запрета.
  • Республиканское большинство палаты представителей Конгресса США проголосовало за подачу иска против президента Обамы за превышение должностных полномочий при принятии закона о реформе здравоохранения. Решение принято в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс.
  • Кроме выплаты по решению суда в Гааге против России, присудившего $50 млрд в пользу ЮКОСа, РФ также должна выплатить акционерам компании по решению ЕСПЛ $2 млрд.
  • В Крыму компания Ахметова “Укртелеком” прошла перерегистрацию по российскому законодательству и будет оказывать услуги под брендом “Наштелеком”.
  • Аргентина объявила дефолт по долговым обязательствам перед иностранными хедж-фондами. Это уже второй дефолт, объявленный Аргентиной с начала века.

No comments:

Post a Comment