July 17, 2014

Калибр 12,5% - смертоносная пуля для бизнеса

Процентная ставка национальных банков мира
Дешевые деньги - плохо, т.к. провоцируют инфляцию, но дорогие в условиях “схлопывания” экономики - гораздо хуже. Возможен ли компромисс между желанием побыстрее отдать государственный долг, не обидев при этом карманы власть имущих, и стремлением граждан заработать побольше денег, покажут  ближайшие события. “Война все спишет”?


12,5% процентов - минимальная стоимость денег для украинских банков с 16 июля. Соответственно, потребительские кредиты и деньги для бизнеса, в том числе, “короткие”, станут намного дороже.
Нацбанк имеет право, будучи, формально, независимым регулятором, изменять стоимость денег, которые коммерческие банки берут в кредит у главного банка страны.
Таким образом Нацбанк служит мощнейшим инструментом влияния на экономику целиком. Уменьшение учетной ставки приводит к появлению более “дешевых” денег, коммерческие банки начинают кредитовать клиентов под низкие проценты, экономика начинает бурлить и развиваться. Ценой такой политики всегда служит высокая инфляция, съедающая финансовые результаты. Поэтому многие участники рынка, получив “дешевые” деньги, направляют их на покупку конвертируемой валюты, пытаясь снизить инфляционные потери. Однако эта валюта уже не работает на развитие экономики, а спонсирует страны-эмитенты валюты. Для предотвращения вымывания денег из экономики Национальный банк предусматривает различные процедуры, ограничивающие возможность покупки валюты “впрок”. Но, в конечном счете, в результате прохождения денег через экономику граждане, рано или поздно, пополняют свои кубышки валютой, если не видят более выгодных вариантов вложения денег. А такие варианты в динамично развивающейся экономике присутствуют всегда. И правильно спланированная политика Национального банка может дать сильнейший толчок развитию экономики. Или полностью “захлопнуть” ее, в случае резкого роста учетной ставки.
В условиях военных действий и потери части территории, количество денег, собираемых в виде налогов, падает весьма значительно, падает деловая активность, закрываются производства и обслуживающие их бизнесы, падает реальная заработная плата и покупательная способность населения.
То, что мы наблюдаем сейчас в Украине, - именно, такой вариант.
21 мая правительство издало постановление о создании государственной фискальной службы, которая подчинена напрямую министерству финансов и лишено права законодательной инициативы. Плюс, создана служба финансовой разведки на базе налоговой милиции, УБЭП и УБОП (в части борьбы с экономическими преступлениями). В целом, это одно из самых кардинальных решений, которое, наконец-то, приближает нас к так давно желаемой прозрачности в налогообложении и уменьшении стоимости администрирования налогов. Было бы что администрировать.
В условиях скатывания страны в финансовую пропасть Минфин кабинета Яценюка внес в Верховную Раду пакет предложений, оформленных в виде закона “О противодействии финансовой катастрофе..”, которым сохранялась ставка НДС на уровне 20% (ранее планировалось его снижение до 17%)  и налог на прибыль - 18% (планировалось снижение до 16%). Подоходный налог стал прогрессивным,с текущих 15-17% он, по максимуму, вырос до 30%. Увеличен налог на недвижимость, введен НДС на лекарства, снижено пособие при рождении детей в семьях, где ребенок не первый. Увеличены акцизы на алкоголь и табак, введен сбор в пенсионный фонд при покупке валюты.
Вместе с ограничительными мерами на покупку валюту на межбанке и продажи валютной выручки это очень сильно ударило по бизнесу. Введение НБУ учетной ставки на уровне 12,5% бизнесу тоже не поможет. Для роста валового национального продукта стоит увеличивать не размер налогов, а базу налогообложения, количество бизнесов и их доходность.
Для того, чтобы доить корову, сначала нужно, чтобы телка до нее доросла. Как и  бесполезно доить дохлую корову.

Для справки: Учетная ставка в США - 0,25%, в еврозоне - 0,15%.

No comments:

Post a Comment