July 01, 2014

Итоги дня 30.06.14 о ИА “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • Состоялось совещание СНБО, в ходе которого было принято решение об окончании режима прекращения огня и возобновлении антитеррористической операции.
    В 22:00 закончился срок одностороннего прекращения огня, объявленного президентом Порошенко 20.06 в рамках мирных инициатив, выдвинутых во время четырехсторонних переговоров с Россией с участием США и ЕС.



Театр военных действий

  • Президент Порошенко возобновил антитеррористическую операцию.
    Обращение президента Украины опубликовано на официальном сайте. По итогам заседания Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины он принял решение приостановить действие режима одностороннего прекращения огня в Донбассе. Украинская авиация и артиллерия нанесли удары по заранее разведанным позициям террористов сразу же после объявления об окончании прекращения огня.
  • В результате обстрела террористов упала телевышка в Славянске.
    Телевышка высотой 212м, установленная на горе Карачун, упала в результате перебития минами поддерживающих ее тросов. Никто из украинских военных не пострадал.
  • За время перемирия погибли 27 и ранены 69 украинских военных, говорится в сообщении МИД Украины.
    Боевики 108 раз нарушили режим прекращения огня.
  • В течение дня террористы многократно атаковали позиции украинских военных.
    Через многие пункты пропуска, закрытые Украиной, РФ продолжает пропускать в Донбасс вооружение и военную технику, вдоль границы демонстративно летает российская авиация.

Украина и мир

  • Порошенко проинформировал о прекращении перемирия Меркель, Керри и Олланда.
    В ходе разговоров он сообщил, что 30 июня в 22.00 истек срок действия режима прекращения огня и по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины им было принято решение о непродлении его действия. Украинская сторона 10 дней подряд в полном объеме выполняла взятые на себя обязательства и придерживалась в одностороннем порядке режима прекращения огня и заплатила за это десятками жизней. В случае реализации основных пунктов мирного плана, именно: двустороннее прекращение огня, введение надежного контроля на украинско-российской границе при мониторинге и верификации ОБСЕ и освобождение всех без исключения незаконно удерживаемых заложников Украина будет готова начать политические переговоры без каких-либо дополнительных условий для реализации мирного плана в Донбассе.
  • Госдепартамент США поддержит решение Украины о продолжении антитеррористической операции.
    Представитель Госдепартамента Псаки назвала пророссийских сепаратистов нарушителями перемирия и угрозой для жизни мирного населения, и констатировала, что боевики из России и пророссийские сепаратисты продолжают совершать нападения на позиции украинских войск.
  • Украина не будет претендовать на проведение Олимпиады-2022.
    Олимпиада-2022 в нынешних политических и экономических условиях в Украине неуместна, говорится в совместном решении МОК и Украины.
ОБСЕ создала контактную группу для урегулирования ситуации в Донбассе.
Парламентская ассамблея ОБСЕ поддержала создание международной контактной группы, основная цель которой - поиск путей выхода из ситуации, сложившейся в восточной Украине. РФ предложила включить в состав группы до десяти человек, представляющих основные страны, которые заинтересованы в решении кризиса.

No comments:

Post a Comment