July 30, 2014

Хроника событий дня 29.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Террористы обстреливают Донецк из установок Град, находящихся в жилых кварталах

В Украине

  • Президент Порошенко сообщил, что обратился к президенту Республики Беларусь Лукашенко с просьбой организовать в Минске 31 июля заседание контактной группы с участием экс-президента Кучмы, посла РФ в Украине Зурабова и представителей ОБСЕ по вопросам доступа международных экспертов на место крушения малайзийского авиалайнера и освобождения всех заложников. Лукашенко подтвердил готовность к организации встречи.
  • По поручению президента Порошенко открыта горячая линия для родственников военных, участвующих в антитеррористической операции.
  • Официальный курс гривны по отношению к основным валютам продолжает падать: 11,98 грн/$ (+13коп), 16,10 грн/€ (+17 коп), 3,39 грн/10 руб (+11коп). За два рабочих дня гривна подешевела, по отношению к доллару, почти на 2%.
  • Нацбанк отменил ограничения на вывод валюты за рубеж, ужесточив при этом нормы выдачи валюты через кассы банков и банкоматы.
  • Официальный веб-сайт президента Украины подвергся DDoS атаке. Ответственность взяла на себя организация Кибер-Беркут.

Киев

  • Министр юстиции Петренко на пресс-конференции заявил, что на базе Киева будет запущен пилотный проект модельного офиса по предоставлению административных услуг, разделяющий сотрудников, контактирующих с  посетителями и лиц из администрации, принимающих решения.

Театр военных действий

  • В селе Берестовом Артемовского района Донецкой области взрывом боеприпаса тяжело ранено семь человек, в том числе, трое детей.
  • Украинскими военными окончательно освобожден город Дебальцево - стратегический пункт пересечения трасс Харьков-Ростов и Донецк-Луганск, таким образом, перерезана магистраль снабжения боевиков  ДНР из Луганской области и России. Бежавшие боевики бросили в городе большое количество вооружений и военной техники. Высота Саур-Могила, позволяющая контролировать большой участок границы с Россией, несмотря на множество контратак террористов, также осталась под контролем украинской армии.
  • В Донецке в результате обстрелов террористами жилых кварталов из минометов и систем залпового огня “Град” за сутки погибло 3 и ранено 15 человек. Железнодорожное сообщение с городом прервано из-за разрушения контактных сетей и участков железнодорожного пути.
    Также погибли люди в результате обстрелов Луганска и Горловки. Беженцы не могут покинуть Луганск, т.к. прервано железнодорожное сообщение и боевики не выпускают из города автомобили, используя население в качестве живого щита.
  • Из плена террористов в Горловке освобождены 17 заложников. С ними в Киеве встретился президент Порошенко.
  • Советник министра внутренних дел Шкиряк заявил, что Россия меняет тактику действий против Украины, сочетая диверсионно-террористическую деятельность за пределами Донбасса с активным военным противостоянием в Донецкой и Луганской областях.
  • Иностранные эксперты снова не смогли попасть на место катастрофы малайзиского авиалайнера из-за боевых действий и противодействия боевиков. Советник министра внутренних дел Геращенко на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре сообщил, что они смогут туда попасть в ближайшее время.
  • На трассе Донецк-Мариуполь террористы расстреляли автомобиль с беженцами, погиб 1 ребенок.

Украина и мир


  • Министерство финансов США сообщило о введении санкций против крупнейших российских банков - ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка, а также против Объединенной судостроительной корпорации.
    Евросоюз вводит с 1 августа экономические санкции в отношении России - к операциям государственных банков, поставок оборудования и технологий для энергетической нефтегазовой отрасли, электронного оборудования двойного назначения и будущих поставок оружия. Поставка Францией вертолетоносцев “Мистраль” вынесена за рамки санкций.
    Премьер-министр Канады также сообщил об ужесточении санкций против режима Путина и его приближенных.
  • Представитель Пентагона сообщил, что по их сведениям, на границе с Украиной находится более 10 тысяч хорошо подготовленных и вооруженных российских военных, РФ продолжает переброску военной техники и боеприпасов в Украину, а также подвергает обстрелам украинскую территорию.
  • Будущий посол США в России Тефт заявил, что РФ разрушила основу европейской безопасности, США никогда не примут факта аннексии Россией Крыма и не смогут игнорировать роль России в восточноукраинском кризисе.
  • МВФ по результатам переговоров с министром иностранных дел Климкиным и главой НБУ Гонтаревой призвал украинские власти к проведению экономических реформ в рамках программы stand-by.

No comments:

Post a Comment