July 29, 2014

Хроника событий дня 28.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине
  • Премьер-министр Яценюк, выступая в эфире ICTV, заявил, что, согласно Конституции, выборы в Верховную Раду должны проходить по партийной системе с открытыми списками кандидатов. В случае проведения досрочных выборов закон должен быть изменен, чтобы обеспечить соблюдение его Конституции.
    Также он сообщил, что страну может ожидать технический дефолт, если депутаты не проголосуют за предложение правительства.
  • НБУ понизил курс гривны относительно основных валют до уровня: 11,85 грн/$ (+10коп), 15,93 грн/€ (+10 коп), 3,28 грн/10 руб (+7коп).

Киев

  • В Киеве от Владимирского собора до памятника князю Владимиру прошло шествие в честь 1026-й годовщины крещения Руси.
  • В столице, в условиях дефицита более 50% природного газа, мэрия готовится массово внедрять технологии энергосбережения - модульные котельные на пеллетах, утепление окон и дверей, установку термодатчиков, регулирующих температуру в помещениях в зависимости от температуры окружающей среды.

Театр военных действий

  • Боевики обстреливают из устанвок “Град” жилые кварталы Донецка, Луганска, Авдеевки, Шахтерска и Тореза, есть потери среди мирного населения. В результате обстрела центра Горловки в воскресенье погибло 14 жителей, из них 5 детей.
    В Авдеевке, Горловке и в Луганской области взорваны мосты и железнодорожные пути, сообщение с Луганском прервано.
    Луганск отключен от электроснабжения в результате повреждения высоковольтной линии во время обстрела боевиков.
  • Украинские военные пресекают проникновение диверсионных групп в освобожденный от террористов Славянск. В городе обнаружены массовые захоронения, оставленные боевиками.
  • Украинская армия захватила стратегическую высоту “Саур-Могила”, с которой боевики обстреливали приграничную территорию и пункт пропуска “Мариновка”, вошли в города Шахтерск, Торез и Лутугино, освобождена Авдеевка.
  • 54 десантников из 79-й николаевской аэромобильной бригады, сдавшихся в плен России, открыто уголовное дело и им грозит криминальное наказание.

Украина и мир


  • Гаагский третейский суд частично удовлетворил иск акционеров ЮКОСа против России, назначив компенсацию в размере $50 млрд за нарушение энергетической хартии и незаконное присвоение активов. Сумма должна быть выплачена до 15 января 2015 г. Россия готова подать апелляцию на это решение.
  • Лидеры США и четырех стран Европы в совместном заявлении признали неизбежность введения санкций против секторов экономики России, которая не желает закрывать границу с Украиной и финансирует террористов.

No comments:

Post a Comment