July 27, 2014

Хроника событий дня 26.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Милиция открыла уголовнрое дело по факту убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева
Хроника событий дня 26.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине

  • Неизвестными утром в субботу был убит мэр Кременчуга Олег Бабаев.
    Также с утра из подствольного гранатомета был обстрелян дом мэра Львова Садового. В результате обстрела никто не пострадал.
    Милиция начала расследование по фактам покушения на жизнь мэров.
  • Президент Порошенко во время посещения учебного полигона нацгвардии сообщил, что украинская армия начала применять новые эффективные методы ведения боевых действий, позволяющие сохранить жизни мирных жителей и быстро нейтрализовывать сопротивление боевиков.
  • Премьер-министр Яценюк, подавший в отставку заявил в эфире “Шустер-Live”, что без поддержки Запада украинская газотраспортная система превратится в груду металлолома, с другой стороны, поддержка обеспечит рост доходов от транзита с $2 млрд до $4 млрд в год.
  • В Киеве состоялся форум всеукраинского объединения аграриев “ЗАСТУП”, которое возглавляет экс-чиновник Минагрополитики Ирина Синявская. На форуме обсуждались проблемы агропромышленного комплекса; присутствовало более 4 тысяч человек почти из всех регионов страны. В работе форума приняла участие бывший секретарь Совета Безопасности и экс-губернатор Киевщины Ульянченко.

Театр военных действий

  • В Донецке в районе аэропорта продолжаются интенсивные бои. Террористы обстреляли жилые кварталы города из установок “Град” и минометов, по всему городу идет беспорядочная стрельба. О жертвах среди мирного населения сведений нет.
    В Луганске в результате обстрела погибло 9 мирных жителей. Террористы продолжают уничтожать объекты инфраструктуры города и области. Корпорация Ахметова ДТЭК прекратила работу всех шахт в области. Луганский железнодорожная станция не работает. По сообщению МИД Украины боевики похитили в детском доме 80 детей и пытаются незаконно вывезти их в Россию.
  • По сообщениям командира добровольческого батальона “Донбасс” Семенченко, силы антитеррористической операции проводят штурм Первомайска, где против них воюют около тысячи террористов из ЛНР.
    Украинские части подошли к Дебальцеву и при поддержке артиллерии начали его освобождение от боевиков.
  • На юге Луганской области в районе государственной границы с Россией украинские военные держат оборону, подвергаясь перекрестным обстрелам террористам и российских войск.
  • По официальным сведениям спикера СНБО Лысенко, в ходе боев за последние сутки погибло 4 и ранено 20 украинских военнослужащих.

Украина и мир


  • Представитель Белого Дома Эрнст от имени правительства США на брифинге возложил ответственность за сбитый самолет малайзийских авиалиний на Россию и лично на президента Путина. Он подчеркнул. что неважно, кто нажал на кнопку, важно, кто поставил вооружения, обучил террористов и оказал помощь в наведении ракеты на цель. В ответ МИД России обвинил США в разжигании конфликта и подталкивании Украины к открытой войне с Россией.
  • ЕС ввел персональные санкции против ряда лиц из ближайшего окружения президента России Путина - Нургалиева, Грызлова, Фрадкова, Ткачева и Кадырова, а также нескольких представителей террористических организаций ДНР и ЛНР, отдельных организаций и компаний, замешанных в поддержке терроризма в Донбассе.
  • Комиссар ООН по правам человека Пиллей заявила, что террористов, нарушающих права человека в восточной Украине, могут судить в международном уголовном суде в Гааге. Эксперты ООН задокументировали масштабное нарушение прав человека в ходе военных действий в Донбассе и захвата Крыма Россией.
  • США могут передать Украине разведывательную информацию относительно мест расположения зенитных и ракетных установок и воинских частей террористов, задействованных в агрессии против страны.
  • Премьер-министр Канады в своей статье в Globe & Mail написал, что считает невозможным возрождение “большой восьмерки” с участием России, в связи  с ее агрессивной политикой не только в отношении Украины, но и в отношении всего мира и непризнанием ею международных принципов верховенства права. В случае подтверждения факта участия России в теракте с малайзийским самолетом, Канада будет требоввть отзыва приглашения Путина на саммит G20.

No comments:

Post a Comment