July 20, 2014

Хроника дня 19.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Террористы ДНР мародерствуют на месте аварии самолета, сбитого ими под Торезом и препятствуют международным наблюдателям

В Украине

  • Секретарь СНБО Парубий в интервью заявил, что в данный момент идет не локальная антитерористическая операция в Украине, а глобальная война ядернго государства-террориста с мировой системой безопасности.и подчеркнул, что еще несколько месяцев назад он предлагал на заседании НАТО в Вильнюсе создать антипутинскую антитеррористическую коалицию и ввести против России жесткие санкции, а сейчас все страны столкнулись с расширением угрозы, и их граждане не могут ощущать себя в безопасности.

Киев

  • Мэр Киева Кличко создал штаб гражданской обороны и призвал киевлян быть бдительными и осторожными в местах массового скопления людей.
    За последние четверо суток поступило более 20 сообщений о минировании и планировании террористических актов. Это сделано с целью дезориентации. дезоргканизации и распыления сил.

Театр военных действий

  • За период открытого военного противостояния на востоке Украины террористы сбили 14 самолетов и вертолетов. Небо над Донбассом в верхних эшелонах не было закрыто по причине того, что у террористов на момент принятия решения Украэрорухом отсутствовали средства ПВО для больших высот, и они были поставлены из России несколько дней назад, - заявил на брифинге министр регионального развития Украины Гройсман.
  • Украинские военные разблокировали Донецкий аэропорт и расширили зону влияния около него на пригороды Донецка - сообщил министр обороны Гелетей.
  • В течение дня террористы обстреливали из установок залпового огня “Град” позиции украинских военных, в том числе, возле аэропортов Донецка и Луганска. Один раз обстрел велся из России из поселка Новая Надежда Ростовской области - сообщили в пресс-центре антитеррористической операции. Также зафиксированы минометные обстрелы украинских военных с территории России.
    При нападении боевиков на  колонну Нацгвардии под Артемовском погибли 3 и ранены 10 украинских бойцов. Через участок границы, контролируемый террористами, в Украину продолжает прибывать боевая техника из России.
  • По сообщению луганских властей, за минувшие сутки в Луганске в результате обстрелов боевиков из минометов, установок “Град” и перестрелок погибло 20 мирных жителей. Всего, по сообщению ОБСЕ, в Луганской области с момента начала боевых действий погибло около 250 и ранено 850 человек.

Катастрофа лайнера Malaysia Airlines

  • Террористы не допускают на место падения авиалайнера международных экспертов в течение двух суток, препятствуя сбору вещественных доказательств и идентификации тел. Спикер миссии ОБСЕ Борцюкив заявил на пресс-конференции, что мирные эксперты не могут спорить с вооруженными людьми. Министр регионального развития Гройсман сообщил, что в зоне падения самолета находится около тысячи боевиков. Бывший премьер-министр, секретарь СНБО и глава СБУ Марчук заявил, что террористы пытаются всеми силами помешать расследованию преступления и, в случае хищения “черных ящиков”, у них для этого есть все шансы.
  • В Украину прибыли эксперты Малайзии, Нидерландов и ОБСЕ для расследования аварии самолета. Вчера группа специалистов ОБСЕ была обстреляна боевиками во время выполнения их функций на месте падения лайнера.
  • Террористы вывезли с места падения самолета в неизвестном направлении в грузовиках несколько десятков мешков с остатками погибших. Несмотря на заверения в том, что вещи и тела никто трогать не будет, боевики и население собирали останки и личные вещи людей и передавали их боевикам. В настоящее время собраны останки 196 человек. По сообщению спикера СНБО Лысенко террористы пытаются использовать кредитные карты умерших, похищенные на месте катастрофы, снимают с тел драгоценности и занимаются мародерством.

В мире

  • В телефонных переговорах премьеров Великобритании и Нидерландов Камерона и Рютте стороны договорились, что ЕС обязан пересмотреть свой подход к России, в свете свидетельств о причастности пророссийских боевиков к уничтожению гражданского лайнера малайзийских авиалиний, - сообщили в пресс-службе британского правительства.
  • Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун во время телефонных переговоров с президентом Порошенко заявил, что Украина имеет полное право защищать свою страну, поддержал усилия Украины для проведения открытого международного расследования и призвал воспользоваться для этого всеми возможными международными инструментами, включая ООН. В Украину со специальной миссией будет направлен заместитель Генерального секретаря ООН Фельтман. Порошенко уведомил Пан Ги Муна о досрочном возврате в Украину вертолетов, осуществляющих миротворческие миссии.
  • Премьер-министр Турции Эрдоан, выступая на митинге партии АКП в Бурсе, обвинил Москву в ракетном ударе по малайзийскому авиалайнеру.
  • Президент Порошенко во время встречи с министром иностранных дел Нидерландов заявил, что ЛНР и ДНР должны признать международными террористических организаций. Расследование катастрофы должно проходить под эгидой международных организаций, в частности ICAO, но боевики препятствуют международным экспертам в выполнении их миссии.

No comments:

Post a Comment