July 16, 2014

Хроника дня 15.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине

  • Официальные курсы основных валют по отношению к гривне изменились незначительно и установлены НБУ на уровне: 11,70 грн/$ (+1коп), 16,95 грн/€ (+5 коп), 3,41 грн/10 руб (-2 коп).
  • Во время совещания с минстром внутренних дел Аваковым был задержан секретарь Славянского горсовета Самсонов, который активно поддерживал террористов. Вчера была задержана мэр города Штепа по аналогичному обвинению.
  • Компания Ахметова СКМ перевела центральные офисы своих компаний из Донецка в Запорожье, Днепропетровск, Павлоград и Киев. Приостановлена работа нескольких шахт компании ДТЭК в Луганской области.
  • Операционные убытки металлургии с начала года превысили $1 млрд, при снижении объема сбыта на 7% и росте гривневой стоимости, с учетом потерь на курсовой разнице.

Киев

  • Активистами Майдана в центре Киева освобождены 7 административных зданий, в которых было размещено 950 человек. Под контролем Самообороны остается еще 12 зданий, в том числе, Октябрьский дворец и Украинский дом. Сила при выселении не применялась, активисты освободили здания добровольно. Однако, майдановцы запретили коммунальщикам разбирать баррикаду на улице Институтской.

Театр военных действий

  • В течение дня на территории Донбасса, контролируемой террористами, проходили боевые столкновения, боевики напали на колонны украинских военных возле Луганска, обстрелам из установок залпового огня “Град” подверглись войска, прикрывающие луганский и донецкий международные аэропорты и пропускной пункт Мариновка, города Амвросиевка, Шахтерск и Снежное в Донецкой области.
  • В Снежном количество жертв среди мирного населения достигло 11 человек. В результате обстрелов из установок “Град” в Луганске официально погибло 8 человек. Губернатор Донецкой области Тарута объявил траур по мирным жителям, погибшим в Марьинке и в Снежном.
  • В результате боевых действий официальные потери украинских военных с начала антитеррористической операции составили 258 человек.
  • Спасено 4 из 8 членов экипажа транспортного самолета АН-26, сбитого боевикам в Луганской области в понедельник. По сообщениям СМИ двое военных находятся в плену.
  • Под Изварино украинских военных из трех воинских частей, находящихся в окружении, планомерно расстреливают с разных сторон из артиллерии и установок залпового огня “Град”. Среди силовиков есть потери в живой силе и технике.
  • Через участки границы, не прикрытые пограничными войсками Украины, в страну продолжает заходить большое количество российской бронетехники, боеприпасов и российских военных под видом наемников.
  • Бронетаноковая колонна под российскими флагами, в составе которой три танка и три самоходных артиллерийских установки, появилась в Донецке. О случившемся поставлены в известность международные организации, Во время дальнейшего движения в сторону высоты “Саур-Могила”, которая позволяет контролировать большой участок границы и пропускной пункт на границе “Мариновка”, колонна была атакована украинской авиацией.
  • Видеоконференция о прекращении огня с террористами, воюющими в Донбассе, которую готовили международные организации при поддержке РФ, не состоялась из-за нежелания боевиков. Эксперты отмечают, что, по-видимому, среди них отсутствует видимый центр принятия решений, они уверены в поддержке РФ и не видят смысла в переговорах с украинским правительством.
  • МИД Украины огласил сведения о стягивании российской бронетехники и военных к границам Украины в Луганской, Сумской и Черниговской областях.

Украина и мир

  • Европейский суд по правам человека дал приоритет рассмотрению дела украинского пилота Надежды Савченко, захваченной террористами в Луганской области, и незаконно перемещенной через границу и насильственно удерживаемой в российской тюрьме.
    Несмотря на заверения руководителя администрации президента России Иванова, украинский консул к заключенной так и не был допущен.
  • Украина ожидает от Евросоюза введения санкций против России 16 июля на заседании Евросовета.
    Комиссар по вопросам расширения ЕС заявил в Европарламенте, что Россия не остановила поток оружия, сняряжения и наемников через границу, не  использовала свое влияние на незаконные вооруженные группировки на востоке Украины, не убедила их сложить оружие. Угрозы применить к Украине превентивные меры под предлогом обороны - неприемлемые и необоснованные; также комиссар выразил надежду, что РФ воздержится от этих шагов.
  • В результате террористического акта в московском метро погибло 22 человека. Еще 140 человек получили ранения и повреждения разной степени тяжести. Среди пострадавших - одна украинка, которая отказалась от госпитализации.
  • США не считает убедительными доказательства, предъявленные Россией, об обстрелах с украинской территории,заявила представитель госдепартамента США Псаки, на основании отчета представленного военным атташе в Москве.
    По результатам телефонных переговоров вице-президента США Байдена и президента Порошенко украинская сторона получила подтверждение поддержки ее позиции в проведении антитеррористической операции, также Байден проинформировал об усилиях США по согласованию санкций против РФ с Евросоюзом. Государственный департамент обнародовал документы, свидетельствующие о поддержке террористов в восточной Украине со стороны России. 

No comments:

Post a Comment