July 13, 2014

Хроника событий 12.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • Президент Порошенко не поедет на финальный матч чемпионата мира по футболу в Бразилии из-за ситуации в стране.
    Президент Бразилии Дилма Русефф пригласила Порошенко, в числе других президентов стран, на это мероприятие, на котором могла бы состояться неформальная встреча с президентом России Путиным и канцлером Германии Меркель.

Театр военных действий

  • Через захваченный террористами погранпункт пропуска “Изварино” в Украину заходят большие колонны бронетехники под российскими флагами. Количество боевой техники России на территории страны измеряются сотнями штук. В сети распространяются видео колонн, входящих в Луганск и проходящих через границу.
    Украинская авиация в течение дня наносила множество авиаударов по позициям и скоплениям боевой техники террористов в Луганской области. Несмотря на закрытие пропускных пунктов Украиной, Россия через свои пункты пропускает боевиков и вооружение.
    Город Северск в Луганской области освобожден от террористов ЛНР. Украинская армия продолжает продвижение в сторону Луганска. Продолжается боевые столкновения с террористами в районе Зеленополья, где ранее погибли 19 украинских военнослужащих, и где украинская армия прикрывает границу от проникновения войск и техники с территории России. Боевики обстреливают из танков луганский аэропорт. Украинские войска, защищающие границу в Донецкой области, подвергаются обстрелам с главенствующей высоты Саур-Могила в Шахтерском районе.
  • В течение суток террористами дважды были обстреляны жилые кварталы города Марьинка и юго-западная окраина Донецка. Официальные данные о количестве погибших - 6 человек, опровергают местные жители, бежавшие из зоны боевых действий, которые заявляют о нескольких десятках убитых и больших разрушениях.
    В этом же районе обстреляна из установок “Град” действующая шахта в Курахово. Боевики ДНР конфискуют автомобили граждан и “мобилизуют” молодых людей, захватывая их прямо на улицах города - сообщают в соцсетях местные жители. В пятницу в донецком ЦУМе прогремел взрыв. В то же время мэр Донецка Лукьянченко находится в Киеве, “решая вопросы жизнеобеспечения города”. Жители массово покидают город.


Киев

  • Киевский голова Кличко на встрече с предпринимателями Андреевского спуска заявил, что для спасения главного туристического объекта столицы по нему нужно закрыть автомобильное движение, хотя бы, в выходные дни, и избавиться от последствий реконструкции, начавшейся несколько лет назад.

Украина и мир

  • Британское правительство не пригласило членов российской делегации на авиасалон "Фарнборо", проводимый раз в два года, в связи с действиями России в Украине.
    Оно также предприняло демонстративные шаги, чтобы вычеркнуть Россию из списка стран, имеющих право использовать открытую общую экспортную лицензию, чтобы снизить уровень российского присутствия на "Фарнборо-2014"
  • Украинский консул не может пока встретиться с украинским пилотом Надеждой Савченко, захваченнной в плен террористами ЛНР и незаконно вывезенной на территорию РФ.
  • В Москве скончалась Валерия Новодворская, известная правозащитница и политический деятель, идейный противник Путина, последовательно поддерживавшая Майдан и Украину.
    По сообщениям российских СМИ, Новодворская умерла на 65-м году жизни от инфекционно-токсического шока.

No comments:

Post a Comment