July 12, 2014


Хроника событий дня 11.07.14 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • В Киеве на территории музея отечественной войны министерство обороны Украины открыло выставку вооружений российского происхождения и документов, изъятых и захваченных у боевиков в ходе проведения антитеррористической операции.
    Среди представленного оружия - различные модификации ручных гранатометов и огнеметов, противопехотные мины, ПЗРК, БМ-21 “Град”, самоходная артиллерийская установка “Нона” и противопехотные мины МОН-50, которые в Украине не производятся и состоят на вооружении российской армии. СБУ обнародовала схемы финансовых потоков для вербовки наемников, выплаты им денежного вознаграждения за убийства украинских военных и мирных жителей, изъяла большие суммы в наличных и заблокировала десятки транзитных счетов, через которых финансировались террористы.
  • Кабмин запустил процесс приватизации и продажи Укрнафты и Одесского припортового завода.
    Кроме того, в приватизационный список включены Сумыхимпром, Турбоатом, спиртзаводы, а также обл- и горгазы и энергетические компании.
  • Официальный курс гривны по отношению к основным валютам, практически, не изменился и установлен на уровне 11,69 грн/$, 15,90 грн/€, 3,43 грн/10 руб (-3 коп).
  • Министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что до 12 сентября пройдут трехсторонние переговоры в формате РФ-ЕС-Украина об имплементации соглашения об ассоциации с Евросоюзом, однако, текст соглашения останется неизменным и обсуждение пройдет в формате консультаций.
  • В Одессе открылся традиционный международный кинофестиваль.
    За приз “Золотой Дюк” будут бороться 12 полнометражных фильмов, в том числе, призеры Берлинского, Каннского и другх фестивалей. Кинофорум продлится с 11 по 19 июля.

Киев

  • Мэр Киева Кличко заявил на совещании с военным комиссаром столицы, что в связи с ростом террористической угрозы следует максимально усилить охрану мостов и других стратегических объектов.

Театр военных действий

  • В результате ракетно-минного обстрела террористов в районе населенного пункта Зеленополье погибло 18 и ранено 93 украинских военных и уничтожено большое количество бронетехники 24-й и 79-й бригад, заявил спикер СНБО Лысенко.
  • Террористы обстреляли из минометов и установок залпового огня “Град” Луганск. На юго-западной окраине Донецка, в Марьинке в результате артиллерийского обстрела пострадали жилые кварталы.В течение ночи перестрелки шли в районе международного аэропорта Донецк. Артиллерийскому обстрелу подвергся Дзержинск.
  • Террористы продолжают попытки вывоза детей-сирот на территорию РФ, заявил украинский МИД. После подтвержденного случая в июне о похищении и подаче иска в Европейский суд по правам человека Россия была вынуждена вернуть детей обратно в Украину.
  • В зоне военных действий боевики повсеместно атакуют колонны украинских военных. С украинской стороны есть убитые и раненые. Авиация сил АТО нанесла несколько авиаударов по скоплениям и базам террористов в Дзержинске (город недалеко от Горловки) и в Перевальске Луганской области. Через незакрытые участки границы Россия поставляет террористам большое количество тяжелой бронетехники и вооружения. Россия вторгается в  воздушное пространство Украины вертолетами и беспилотными летательными аппаратами, ведущими разведку. В результате минометного обстрела погранпункта “Должанский” погибли 4 пограничника.
    На нескольких шахтах в Луганской области в результате обстрелов боевиков погибли люди. ДТЭК, которому принадлежат эти шахты, остановил на них работы.
    На железных дорогах в Донецкой области взорваны два путепровода, однако движение не остановлено, проводятся аварийные ремонтные работы.

Украина и мир

  • Украинскую летчицу Надежду Савченко, захваченную террористами в Луганской области и незаконно вывезенную в Россию, будет защищать адвокат Марк Фейгин, известный своим участием в деле Pussy Riot.
  • В Израиле продолжаются боевые столкновения с палестинцами в районе Тель-Авива, который подвергается массированным обстрелам со стороны боевиков ХАМАС.
    МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения Израиля без крайней необходимости до нормализации обстановки в связи с проведением масштабной антитеррористической операции в секторе Газа.

No comments:

Post a Comment